Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Зачем при фарингите назначили гастроскопию?

Александра [22.4K] 6 лет назад

Лор поставил диагноз фарингит. Потом с этим же заболеванием оказались у терапевта, и тот назначил гастроскопию, вроде как для обследования глотки. О желудке речи вообще не шло. Впервые о таком слышу - так на самом деле делают: назначают гастроскопию при лор-заболеваниях?

3

Действительно, причиной заболеваний глотки, горла может быть нездоровый желудочно-кишечный тракт.

Раз терапевт направила меня с красным горлом на консультацию к лору. Я пришла без записи, чем очень не обрадовала лора. Может быть и невежливо было с её стороны, зато кратко и по делу. Она сказала: "Ну и что вы все ко мне ходите с фарингитами своими, ещё и без записи? Желудки лечить надо вам, а не горло!" На эту тётечку я нисколько не в обиде, так как открыла она глаза мне, как никто другой, но мою проблему вечно красного горла. Действительно, нужно искать причины глубже (в прямом смысле этого слова). А у меня желудок, действительно, барахлит.

Перерыв интернет, поняла, что (выражусь по-простому, как сама поняла) излишняя кислота из желудка поднимается по пищеводу вверх до глотки и своим действием ослабляет наше горлышко. Оно становится очень чувствительным к любому переохлаждению - холодному воздуху, холодной воде. Отсюда и бесконечные фарингиты-ларингиты.

Если честно, при гастроскопии ничего не обнаружили у меня. А вот сдача крови на бактерию хеликобактер дала положительный результат. Нашли бактерию, стали лечить именно ПРИЧИНУ недугов. Убила хеликобактера - избавилась от гастрита - перестало болеть горло. Вот так-то!

Здоровья!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Lemmi [37.7K]
Так вот оно как на самом деле...
У меня желудок никогда не беспокоил, поэтому даже и подозрений не было на проблемы с ЖКТ. А вам анализ на бактерию хеликобактер кто посоветовал сдать, гастроэнтеролог или терапевт?
 6 лет назад
spring9483­74 [234K]
Мне повезло попасть к очень грамотному терапевту. Причём обратилась с болями в пояснице (позже оказалось воспаление яичника, но это не важно). В процессе поиска причины недомогания она выявила у меня проблемы с желудком, послала на ФГДС и на анализ крови на хеликобактер. Вот так я за одним вылечила все свои болячки. Про горло аж сама в своё счастье не верила, когда избавилась от постоянной красноты!  6 лет назад
комментировать
3

какое-то время назад моя дочь постоянно кашляла. куда я только не обращалась. потом случайно (за компанию) показала дочь лору и она мне сразу же сказала что это проблема желудочно-кишечного тракта и надо его лечить. и еще сказала что слизистая везде одинаковая. например, перед простудой может болеть живот. у дочери на тот момент были сильные запоры (началось все с 2 лет и продолжалось до 6 лет). сначала мы лечились у гастроэнтеролога, но результатов не было. пьем лекарства - все нормально, как только прекращаем - все повторяется. в один прекрасный момент гастроэнтеролог просто сказала что уже не знает чем нас лечить. знакомые посоветовали гомеопата и я решила сходить - все равно терять уже нечего... и, о чудо, через 3 месяца лечения был положительный эффект.

все врачи в нашем случае лечили последствия, а не причину. а гомеопатия наоборот.

многие хотят быстрых результатов от гомеопатии, но ей надо лечиться годами. в нашем случае 3 года. положительный эффект был уже через 3 месяца.

2

Александра, я столкнулась с похожей проблемой. ЛОР поставил мне диагноз - хронический тонзиллит. И посоветовал провериться у гастроэнтеролога (а для этого нужно пройти гастроскопию и УЗИ брюшной полости). Я была в полном недоумении. Но ЛОР пояснил, что тонзиллиты (фарингит тоже к ним относится) часто бывают на фоне проблем с желудочно-кишечным трактом. И если даже я вылечу свой хронический тонзиллит сейчас, то у меня он снова может в скором времени вылезти, если проблемы с желудком имеются. Поэтому нужно копать глубже.

В общем, это я узнала только на этой неделе, поэтому сама задаюсь подобным вопросом. Большей информацией пока не обладаю.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..