Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Как заставить родителей не вкалывать на даче, а отдыхать?

FELISIYA [11.4K] 9 лет назад
5

С этой проблемой сталкиваются многие дети, чьи родители уже в преклонном возрасте. После нескольких попыток убедить моих родителей в необходимости "отдыха" на даче я пришел к выводу: для них это и есть отдых. И я прекратил свои попытки.

От чего старым людям отдыхать? От сидения в квартире? От осознания своей старческой немощи? Пусть ходят на дачу и делают, что хотят. А я им буду помогать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Volna-luna [53.8K]
Тоже верно написали. Может и вправду ограничивая родителей, мы им запрещаем этим чувствовать себя ещё молодыми.  9 лет назад
FELISIYA [11.4K]
Но наши родители ещё работают.! Получается целую неделю они на официальной работе, а потом ещё два дня на другой работе, и эта работа - ДАЧА, где надо отдыхать!  9 лет назад
Volna-luna [53.8K]
Правда что наше поколение не загонишь в сад, а родители после работы сразу туда бегут.  9 лет назад
FELISIYA [11.4K]
Вы не правы, я тоже люблю в земле покапаться, только мне 30 лет, а нашим родителям - 60. Но я не хочу все выходные проводить, извините, задом вверх, думаю, это время можно посвятить своему ребеночку, а овощи можно купить - они стоят копейки по сравнению с затраченными ресурсами.  9 лет назад
Volna-luna [53.8K]
Да мы то вот наоборот, за то чтоб родители отдыхали, только вот их переубедить в этом трудно.  9 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
5

Заставить никого ни к чему невозможно.

Ибо ... "насильно мил не будешь!"

А может быть ваше восприятие на выражение "вкалывать" у родителей твоих ассоциируется под понятием "активный отдых"?

А может они на даче как раз и самовыражаются в свободе своих проявлений супротив невозможности в стесненных рамках городской суеты?

Что ж ... вполне уместное и распространенное явление.

Ибо, "старшее поколение" не представляет себе пребывание в состоянии "безделия" под видом "отдых".

Тем более ... "движение - это Жизнь!"

Так что ... заставляя своих родителей в противовес привычному их занятию вы тем самым можете лишь их обидеть, а не радовать ка бы "своей заботой".

2

Это уж кто как привык "отдыхать". Кто-то спокойно может уехать из дома в санаторий или на курорт и ни о ком и ни о чём не тревожиться. Но это редкий случай в нормальных семьях, где все друг за друга переживают. Ведь отдых для пожилых людей подразумевает как раз отдых души в первую очередь. А какой же отдых. если в тревоге находишься да ещё к новой обстановке и людям привыкать надо?!То ли дело на даче: и от дома не далеко, и воздух, и всё привычно,и польза есть от труда. Молодые такой вопрос задают потому, что сами мечтают сменить обстановку, съездить куда-нибудь, мир посмотреть, себя показать. Всему своё время.

2

Забронируйте родителям отель (а лучше несколько, чтоб разнообразие было), купите авиабилеты и отправьте их на всё лето на тёплые морские берега, оплатив все удовольствия. А когда вернутся осенью - купите им всё, что они не вырастили на даче, на рынке, привезите и засыпьте в погреб.

Должно помочь.

2

Как заставить родителей не вкалывать на даче, а отдыхать? НИКАК!!!!!Если человек любит землю,любит в ней копаться,или просто некуда деваться,денег нет,а семью кормить надо,то ты его никогда незаставиш уйти оттуда)))))

2

Никак, особенно если у них прочно укоренилось мнение о том, что дача - это огород!!!! И туда не отдыхать едут, а лопатить, вкалывать... Это для них труд, а не отдых. Земледелие, понимаете ли...........

1

Моя мама на участке выращивает цветы, овощи и картошку уже давно не садит. Зато теперь цветов целое море, поливает, пропалывает и пересаживает их днями на пролет.

Люди её поколения не привыкли отдыхать, они приучены к работе. Я когда с нею разговариваю, она соглашается со мной, все понимает вроде бы. Говорит, что устала и можно было бы намного меньше их посадить, а теперь жалко, пропадут.

А на следующий год все то же самое.

1

Несколько вариантов пришло в голову . 1.Как можно чаще самому быть на даче - и постоянно говорить об этом родителям, то ты там на огороде, то с друзьями отдыхаешь, то есть, необходимо дать им понять, что желательно не мешать. 2.Можно приобрести для родителей путевку в санаторий и тем самым просто заставить их отдыхать.

FELISIYA [11.4K]
Дело в том, что путёвки приобретались, родители отдыхали и опять на дачу работать - круглый год в санаторий или на юг не отправишь. А с друзьями мы на даче давно уж не отдыхаем, у нас семья уже есть, с которой только изредка на даче бываем. Здесь другое, родители уверены, что покупные овощи и фрукты напичканы нитратами, а вот собственновырощенные - это другое дело!  9 лет назад
Хвост Минтая [26.4K]
Вот как оно оказывается, ну тогда единственный выход - работать на даче в месте с ними им будет приятно и помощь ) А вообще труд только на пользу. Но переусердствовать конечно не надо ).  9 лет назад
FELISIYA [11.4K]
Мы с мужем думали над тем,, что бы сделать лужайку (засеять всё травушкой да и всё тут), в надежде, что у них рука не поднимется всё вспахать. )))Как вы думаете?  9 лет назад
Хвост Минтая [26.4K]
Считаю не стоит проявлять без их ведома - согласия такую инициативу. Пусть родители занимаются любимым делом!  9 лет назад
FELISIYA [11.4K]
Да мы просто не хотим, чтобы они положили там здоровье и так уже пошатнувшееся!  9 лет назад
комментировать
1

А вы им вместо семян овощей, семена цветов по пакетам рассыпьте. Посадят по весне, а летом, только любоваться и время от времени их поливать. На такую красивую дачу, они после только отдыхать и будут ездить.))

FELISIYA [11.4K]
Цветы тоже пропалывать надо!  9 лет назад
Volna-luna [53.8K]
ну да. Но всё же с ними меньше забот. Мы после в итоге так и сделали.))  9 лет назад
FELISIYA [11.4K]
Дело в том, что цветов у них уже и так много! Но, может Вы и правы, проще ухаживать за пионами чем за картошкой! Спасибо!  9 лет назад
Prosto Nastya [12.9K]
Опытные дачники легко отличат семена цветов, их так просто не проведешь)  9 лет назад
комментировать
0

Я думаю,заставлять никого не надо,хотя вы,конечно,хотите как лучше.

Но покупать путевки в санаторий без их согласия не стоит.

Судя по вашему описанию эти люди искренне любят свой огород,зачем лишать их труда,который им в радость?

На даче они в движении,это полезно,усиливает проток крови в организме,улучшает обмен веществ,насыщает легкие кислородом.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..