Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как научиться красиво составлять текст копирайтеру, с чего начать?

вопрос закрыт
Бугович Жанна [505] 6 лет назад
7

Тезка, первое правило - грамотность. Каким бы ни был ваш текст, если он написан с ошибками, его никто и никогда не примет.

Второе - умение сказать кратко и емко, выделив самое главное без словесного мусора и наполнителей.

Третье - знание предмета, о котором пишешь. Если копирайтер не в теме, это очень легко понять. Вот почему я никогда не берусь писать о сеялка-косилках или открытиях физиков-ядерщиков.

Четвертое - умение найти красную кнопку читателя, заинтересовать его. Тут без знаний психологии очень трудно.

Пятое - талант писать образно и вкусно. Статья без накала, без градуса вяла и неинтересна.

А еще шестое, седьмое и двадцать девятое... Опыт, опыт и еще раз опыт! Опыт, сын ошибок трудных, и гений - парадоксов друг...

система выбрала этот ответ лучшим
Tju [1.1M]
Лучше не скажешь) + Жанне 888)
К этому вопросу должен добавиться еще один - где ВЗЯТЬ хорошего заказчика??? Очччень важная проблема!
 6 лет назад
Жанна 888 [23.7K]
Да, только на каждый товар свой купец. Меня все ищут либо в Школе жизни, либо с моего сайта, читая авторские статьи.Понятно, что и цены на такие предложения куда выше, чем на биржах. Пишу только о том, в чем хорошо разбираюсь. Может, потому и верят.  6 лет назад
Tju [1.1M]
А Вы набираете авторов, сами делаете заказы? Или полностью справляетесь сами с сайтом?  6 лет назад
Жанна 888 [23.7K]
У меня их пять))) Пока все сама успеваю. Тайм-менеджментом владею отлично. На одном из сайтов работала команда копирайтеров и редактор. Она постоянно жаловалась, что 90% пишут так безграмотно, что у нее нет времени все править... Пришлось распрощаться и с ней, и с "писателями­". К тому времени этот сайт был уже под завязку. Я лишь 1-2 раза в неделю ставлю туда новые статьи, а в рассылках поднимаю старые актуальные темы.
Другой сайт у меня новый, требует наполнения уникальным контентом, туда пишу одну статью в 2 дня. На это уходит минут 20. Печатаю быстро, о чем писать знаю - список тем лежит перед глазами, напоминая сколько еще не сделано)))
 6 лет назад
Tju [1.1M]
Эх, умеют же люди)) Может, дадите тезке задание? А я бы ей даже текст отредактировала, в случае чего?) Ну, для пробы)  6 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
1

Очень правильный ответ. Лучшего совета невозможно дать. Но как человек, одно время подрабатывавший копирайтом, могу подсказать еще одну уловку. Прогон исходника через переводчики - туда и оттуда. Текст приобретает уникальность (иногда робот даже 80% показывает), а Вы улучшаете знание языка.

Это не такой уж зазорный прием. Знаменитый журналист Хантер Томпсон (помните "Страх и ненависть в Лас-Вегасе"?) в свободное время просто переписывал тексты Фицджералда (он считал его лучшим из стильных писателей). Результат налицо - Хантер был одним из самых дорогих журналистов Америки.

Жанна 888 [23.7K]
Так очень быстро отупеешь... Не советую никому такой метод. Каждый человек талантлив в чем-то. Если не удается красиво и грамотно писать, скорее всего, копирайтинг - не его стезя. Не все же умеют вышивать крестиком или варить сталь. Нужно искать свой путь, раскрывать свой талант. А то так и будешь вечно на вторых ролях, собирать за кем-то объедки с царского стола.  6 лет назад
Джинг [114K]
Я сейчас поэкспериментировала­, прогнала текст через переводчик туда-сюда, удивилась, что он (текст) практически не изменился.))) Падежи только неправильные и слова раскиданы по предложению.)))  6 лет назад
Wrestler [228K]
А на какой язык переводили?))  6 лет назад
Wrestler [228K]
Жанна права, я сразу оговорился. Это не тупит, если подойти творчески. На Востоке так только и учили - копировали мастеров. Кстати, у Дали было: "Копируй древних мастеров. Учись у них. Все равно ты их уровня не достигнешь". А уж Дали в таланте не откажешь, и тупым его не назовешь)))
Копирайтинг - не способ выразить талант. Для этого нужно сразу идти в авторы! Вы себе можете представить, чтобы Лев Толстой подрабатывал копирайтом?
 6 лет назад
Джинг [114K]
С русского на английский и с английского на русский.))) Неправильно, да?)))  6 лет назад
все комментарии (еще 7)
комментировать
0

Я думаю, чтобы научится составлять качественные тексты, нужно прежде всего знать язык,на котором вы пишете. Грамотность- это залог успеха на 90%! Далее, нужно разбираться в тематике статьи,возможно, что-нибудь самому подсказать,дать дельный совет... Также важна некая "изюминка" - стилистика статьи. Чтобы ее было приятно и интересно читать.

0

Чтобы стать копирайтером больших умений не требуется.

Написать каких то 10 тысяч символов легко, если вы знаете тему в которой вы плаваете.

Я например могу бесконечно говорить о вере, бесконечно говорить о играх и т.д.

А чтобы красиво составлять текст, нужно всего лишь много читать книги.

0

Во-первых,с алфавита, во-вторых, с тестирования на пригодность, чтобы не как у дедушки Крылова: "А вы друзья как не садитесь..."

0

Для написания качественного текста, важна грамотность и широта Вашего кругозора. Опыт и практика - это однозначно.

0

Изначально начните хорошо учиться в школе и институте))

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Как стать копирайтером, где этому можно научиться?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..