Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Знаете ли вы, что СССР распался в 2000 лет от Р.Х. по старообрядцам?

Андрейко [13.7K] 6 лет назад

25 декабря 1991 года старообрядцы праздновали 2000 лет от Рождества Христова, в этот же день Президент СССР М. С. Горбачев объявил о прекращении своей деятельности на посту Президента СССР «по принципиальным соображениям», а на следующий день Верховный Совет СССР принял декларацию о прекращении существования СССР.

1

Два ложных тезиса.

_

Старообрядцы никак не могли праздновать Рождество 25 декабря по новому - "еретическо-папистскому" григорианскому - календарю имени католического Папы Григория.

Старообрядцы используют, как и РПЦ - юлианский календарь, где ""их"" Рождество ныне совпадает с 7 января по григорианскому стилю.

Вечером 6 января православные и старообрядцы отмечают Рождественский сочельник — канун Рождества Христова.

_

И 1991г. - это не 2000, а 1999год от р.Х. по православному летоисчислению.

1992 год по католическому календарю соответствует 2000-му году по православному счету времени.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Андрейко [13.7K]
Молодец! Разобрался! )) Да, есть ошибочка, ровно на 13 дней ))  6 лет назад
Krass [97.4K]
Думаю, что такое близкое совпадение по времени - случайное.  6 лет назад
Андрейко [13.7K]
Хотелось бы надеяться что это чисто случайное "совпадение­".  6 лет назад
комментировать
0

Очень интересный вопрос. Не думал об этом. Насколько я знаю, разница между подсчетами о годе Рождества Христова у старообрядцев и современной церковью вроде бы 7 лет. Могу ошибаться. Может быть и девять лет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..