Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что делать, если кактус уперся в потолок (см)?

Kredo [38.9K] 5 лет назад

Кактус-Индеец.

Эйяфьядлай­ёкюдль [94.4K]
Это не кактус. Это молочай трёхгранный.  5 лет назад
комментировать
2

Эх.. рубить ему верхние конечности.

Что же, в природе это естественным образом может встречаться.

Еще более нелицеприятный пример, но показательный пример: у нас на работе в коридоре у окна жил кактус высотой выше двух метров. Немного другой модели, но не суть, думаю ,важно. Случился глобальный пожар в здании напротив. Людей в нашем здании эвакуировали, про кактус, понятное дело, забыли. Здание выстояло, пожара внутри не случилось, но жар через окно был настолько большой, что кактус свернулся кольцами как змея. Думали -- все. Однако, отрубив у него большую часть, "оказался он живой". И теперь, зарубцевав срезы, опять растет ввысь!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

У меня точно такой же растет, да еще и не один, при хорошем уходе может вырастать на пол метра и более в год. Я срезаю верхушку на пол метра и он как дерево, начинает разрастаться в разные стороны, становится ветвистым. Очень не прихотливое растение, обрезайте смело, он отрастит новые побеги, а обрезки можно так же посадить, пусть растут и радуют своей красотой.

1

Это Молочай трехгранный. К кактусам не имеет никакого отношения, кроме того, что это тоже суккулент. Обычно такие растения укорачивают, срезая острым инструментом мешающие части растения или обновляют его, укореняя черенки, срезанные с растения. При срезке необходимо нарезать небольшие(не больше 30 см) самые красивые верхушечные черенки, смыть млечный сок(голыми руками с молочаем не работайте) и укоренив их в отдельных маленьких емкостях с грунтом для суккулентов при редком поливе. Через время черенки можно высадить вместе или пересадить по разным небольшим горшочкам.

1

Я такой растопырил веером, чтобы побеги росли не кучно веником, а занимали площадь всего окна. Выглядит ещё эффектнее.

1

А срезать не пробовал? Или не судьба? Попробуй, получится!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..