Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Что сделаете, если увидите, что кто-то забыл в банкомате большую сумму?

Смотрящий-v-оба [9.9K] 9 лет назад

Давайте представим ситуацию: подходите к банкомату, и видите, что кто-то забыл забрать Большую сумму денег (чем больше, тем лучше, пусть даже она будет в пару-тройку раз максимально возможной транзакции).

Что делать будете?

категория: другое
Аврора- [86.2K]
банкоматы в одних банках более 30 тыс,а в других более 50 тыс за один раз не выдают,так что ваш вопрос смешон о Большой сумме денег.  9 лет назад
Смотрящий-v-оба [9.9K]
"Давайте представим ситуацию"... что там лежит миллион долларов...  9 лет назад
комментировать
2

Моим первым порывом будет - взять деньги и скрыться в нужном для себя направлении. Но, я же себя знаю))) Не возьму денег. Позову полицейского или позвоню в банк и скажу, что кто то забыл деньги.

Какая бы огромная сумма там не лежала.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Расценю данное обстоятельство как подарок судьбы, тот кто потерял большую сумму денег ее еще заработает и не сильно расстроиться по этому поводу,хотя в жизни бывает всякое, мне кажется не надо зацикливаться на деньгах, в мире есть вещи гораздо значимее и важнее..

2

Скажу: "Ура! Наконец-то Вселенная услышала мои просьбы и удовлетворила их таким вот неординарным способом!" Это сейчас в фантазиях, а как поступлю на деле пока не знаю, сначала покажите мне эти деньги )))

Смотрящий-v-оба [9.9K]
вообщем, я имел ввиду то, что у банкомата всегда есть камеры, и если не отнести их в полицию, иначе можно сесть в клеточку, к друзьям в полосочку))
а вот работают ли они?))
 9 лет назад
Владимир Apchel [242K]
Ерунда. За что вас посадить в тюрьму ? Какая статья ? Вы их украли ? Максимум что будет если вашу личность установят, банк потребует вернуть деньги, и неизвестно чем это кончится, но не тюрьмой это точно.  9 лет назад
Смотрящий-v-оба [9.9K]
не согласен. не так давно был случай, облетевший все новости. сидели на скамейке два мужчины. у одного выпал кошелек, когда тот уходил. второй его поднял и не окликнул уходящего. итог: сел на пару лет. а статья есть: ты нашел деньги - ты обязан отнести их куда следует, если в течение скольких-то там дней не объявляется владелец - тебе их отдают. А забирая деньги из банкомата, пардон, это даже не находка  9 лет назад
Oksi-84 [44.6K]
Ну больше, чем на 6 месяцев его посадить не могли. А во-вторых, миллион долларов, оставленный в банкомате - это же не воровство, это либо сон, либо западня, либо уж точно подарок судьбы. Я пока выбрала последнее )))  9 лет назад
Владимир Apchel [242K]
Смотрящий, где произошел этот случай (с мужчинами)? В какой стране ? За что он сидел пару лет ? Название и номер статьи можете привести ?
Что можно инкриминировать этому человеку ? Единственный вариант, что потерявший сумел доказать, что второй вытащил кошелек у него из кармана.
В случае с банкоматом соглашусь, что это не находка, но и не кража.
Деньги вернуть придется, но не через суд ( в самом крайнем случае через мировой суд )
 9 лет назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

Предлоги В и НА взаимозаменяемы, когда говорят, к примеру, про Украину, но не про банкоматы. Средства, забытые В банкомате, очень быстро туда же и вернутся. Взламывать банкомат, вырывать из него чужие деньги, особенно в присутствии их зазевавшегося хозяина (счет идет на секунды, затем банкомат их проглотит!), - это действительно может рассматриваться судом как кража.

Средства, забытые НА банкомате, - это примерно то же, что на скамейке в парке. Скамейка или банкомат деньги в таком случае не глотают, а любой прохожий их возьмет. Поэтому, если растеряха ушел далеко и нет возможности вернуть деньги ему, я не стал бы дарить их кому-то другому, особенно тому, кто богаче меня. Например, если подарить их полицейскому, он, чего доброго, подумает, что это взятка. Когда дают взятки, часто говорят что-нибудь вроде "вот тут кто-то потерял, передайте это ему" или, как у Булгакова в "Зойкиной квартире", - "вот фальшивая купюра, возьмите ее и выбросьте в мусорный ящик". Вот нищему, пожалуй, мог бы подарить, если у него лицо интеллигентное или хотя бы лицо непьющего человека. Иначе сопьется ведь на дармовщинку. А я и с деньгами не сопьюсь как-нибудь.

На днях я наблюдал в магазине сценку: кто-то потерял пятитысячную купюру, и продавщица кричала: "Женщина, вы забыли деньги!" Банкомата там не было вообще, просто деньги. Я выскочил на улицу и передал ее крик дальше. К счастью, женщина на ночной улице была только одна, и продавщица узнала ее в лицо. Это был круглосуточный магазин.

1

у меня так было)))сорок тысяч,вернее 38.500меня полиция нашла через 2 месяца.хотят мне кражу пришить.А я подумала что это Бог мне помог.я даже терпилу не видела,зрение -7,стояла далеко от него,в 3х метрах если не больше,взяла и ждала что он вернется,покурила возле магаза где все произошло не пришел никто.В течении 2х месяцев меня никто не искал,в жизни ситуация возникла,что надо было уходить из дома с сыном(13лет)короче.деньги потратила.и 2дня назад они меня нашли и угрожают кражей и,я сначала согласилась вернуть частями,а сейчас думаю,а что будет если не верну?Жить не на что,ращу сына одна,жилья своего нет(((посадят?(((

1

Весьма сомнительная ситуация,как мне кажется. Во-первых максимальная сумма, которую выдает банкомат за раз обычно не превышает 50 тысяч рублей. А во-вторых,если клиент не забирает деньги в течение 20-30 секунд, то банкомат забирает их обратно. Моловероятно,что за такой короткий промежуток времени предыдуший клиент успеет отойти от банкомата,а вы подойти к нему и забрать деньги

Tatoxa [7]
у меня так было)))сорок тысяч,вернее 38.500меня полиция нашла через 2 месяца.хотят мне кражу пришить.А я подумала что это Бог мне помог.я даже терпилу не видела,зрение -7,стояла далеко от него,в 3х метрах если не больше,взяла и ждала что он вернется,покурила возле магаза где все произошло не пришел никто.В течении 2х месяцев меня никто не искал,в жизни ситуация возникла,что надо было уходить из дома с сыном(13лет)короче.д­еньги потратила.и 2дня назад они меня нашли и угрожают кражей и,я сначала согласилась вернуть частями,а сейчас думаю,а что будет если не верну?Жить не на что,ращу сына одна,жилья своего нет(((посадят?(((  6 лет назад
Tatoxa [7]
Пришло письмо с суда о прекращении дела по отсутствию состава преступления:)  6 лет назад
комментировать
1

С миллионом долларов к примеру можно и стартовать из страны))) а камеры это все чушь.. По ним можно найти преступника по горячим следам.. Дальнейшее это все туфта..

1

Я как-то раз увидел торчащую из банкомата купюру в 500 рулей.Радостно забрал и дальше пошел.

0

Вообще, если человек взял только карту и забыл деньги, то они очень быстро вернутся обратно в банкомата автоматически. Вряд ли кто- то достав деньги из банкомата просто положит их рядом и забудет, хотя...

Я не стала ба ничего делать в описанном в вопросе случае, банкоматы оснащены различными средствами безопасности и не хотелось бы на собственной шкуре проверять работают ли они.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..