Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какая бутылка более крепкая при ударе пустая или полная?

Людмила Козина [102K] 6 лет назад
категория: другое
0

Почему-то кажется что пустая - более крепкая. Не знаю почему. С физикой на вы. Но тем не менее уверен в ответе. =)

система выбрала этот ответ лучшим
2

Если наполнить бутылку, тогда при ударе и деформации удар распределиться по всей бутылке и деформация будет минимальной, а если бутылка пустая, то воздух при ударе не сможет повлиять сопротивлением для удара и деформация будет больше, но фактически бутылка не станет прочнее или не прочнее - удар одинаковой силы способный нанести повреждение бутылке и его урон будет напрямую зависеть от того, что в бутылке к примеру если там сырая резина или жидкий бетон, то свойство совершенно разные при эластичном и лёгком наполнителе бутылка упав с высоты останется целой, а вот с жидким бетоном разобьётся! Поэтому если судить глобально - то полная реже разобьётся чем пустая!

1

У полной бутылке больше масса. А значит и удар будет сильней. А значит у пустой бутылки больше шансов "выжить" после сильного удара. К тому-же стекло полной бутылке испытывает нагрузку в момент столкновение с объектом "голова" не только от удара о препятствие, но и от инерционного удара находящейся в ней жидкости. Что негативно скажется на прочности стекла.

Так что если надо сильней ударить, то надо брать полную бутылку. Однако шанс потом пойти и сдать эту бутылку в пункт приема, много меньше, чем если бить пустой. :о)))

Людмила Козина [102K]
Примерно так же думаю.+)  3 года назад
Метаморф [113K]
Спасибо. :о)))  3 года назад
комментировать
0

А к чему вопрос? Может вы хотите кого-то бутылкой бить?? Тогда рад помочь))). Конечно без сомнения прочность бутылки одинакова, что полной, что пустой. Другое дело, что полная будет иметь большую массу, а следовательно и большее ускорение. Из этого можно сделать вывод, что удар полной бутылки будет сильнее, что в общем-то и приведёт к разбитию чаще, чем бутылку пустую. Хотя если сильно бить, то разница вообще не почувствуется.

Вопрос на тему: что тяжелее килограмм пуха или килограмм железа.

0

Полная бутылка всё же обладает не только большей массой, но и большей прочностью, чем пустая. Хотите опробовать? Подходящая цель для бутылки — это голова. Стеклянная бутылка - хорошее оружие, особенно та, у которой толстые стенки и длинное горлышко))) Последствия зависят от того, куда вы попали, какой именно частью бутылки, с какой силой били, под каким углом, а также физическими параметрами испытуемого.

yozhick [6.4K]
Ну если мыслить логически, то при ударе пустая бутылка имеет (прошу прощения если неверен в терминологии, повторюсь - на вы с физикой) только один вектор удара - противоположный поверхности. То есть вся сила удара приходится в одно место.
Полная бутылка имеет большую массу, а значит, по идее и удар будет сильнее. Допустим бутылка с водой, а значит удар воздействует не только на стенку, но и на воду, а вода в свою очередь является очень устойчивой к сжиманию, и ей легче разрушить свою оболочку, какой бы они ни была, нежели чем сжаться. А значит что на полную бутылку будет действовать ещё и жидкость находящаяся внутри. Посему предположение: полная таки хрупче.
 6 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [2.9K]
Я тоже не уверена в ответе. Могу и ошибаться. С физикой я тоже на "вы", я её недолюбливаю. Как говорил мой бывший мужчина-физик, "всё ясно, ты любишь не физику, а физика" )))  6 лет назад
комментировать
0

Пустая должна быть прочнее. Жидкость дает гидравлический удар, который будет действовать дополнительно. Точные цифры не помню, но раз в 20, кожется, усиливается удар.

0

Ну... судя по моим практическим примерам, на чужих головах. - полная хлипче.

0

Пустая,кажется почему-то! Полная от удара скорее расколется,пустая вряд ли.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..