Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кому обязан своим рождением портвейн - напиток джентльменов?

Людмила Козина [102K] 6 лет назад
0

Спасибо, напомнили, что портвейн - это напиток джентельменов. А то смотришь на наших "джентельменов", которые пьют на лавочке портвейн и сомневаешься в их благородном происхождении ))) Своим рождением портвейн обязан португальскому монаху. И название настоящего портвейна состоит из двух слов "port" и "vine" - португальское вино.

система выбрала этот ответ лучшим
Людмила Козина [102K]
"port" происходит не от слова Португалия. И что - то про монаха я не слышала. Может быть источник назовете? Просто у меня другая версия.  6 лет назад
[пользоват­ель заблокиров­ан] [2.9K]
Portwein - от названия города Порту (Porto) в Португалии и немецкого Wein - вино. Я слышала ещё и такую версию: чтобы сухое вино не портилось пока его морем доставляли из Португалии в Англию, в него стали добавлять бренди. В результате получилось новое креплёное сладкое вино.  6 лет назад
комментировать
0

Точно знаю чему обязано вино под названием Мадера. Тому что во время морских длительных путешествий парусным кораблём в тропическом климате, А портвейн, это название города. Бочки с вино находившиеся на палубе корабля заиграли и добавили в крепости от чего появилось креплённая "Мадера".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..