Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Очень необходимо ходить на могилы к умершим родственникам?

Shinshill [12.3K] 4 года назад

Мы с мужем уехали из страны и теперь живем в Болгарии недалеко от Бургаса. В родном городе остались могилы родственников: моих отца и бабушки... Бабушкина сестра когда я звонила справиться о здоровье очень ругала меня, что я не хожу на кладбище! Кладбища я с детства не переношу на дух и всегда стараюсь от этой обязанности улизнуть! Это очень принципиально? Не вижу смысла ехать из другой страны только для того чтобы облагораживать кусок земли. Я и без того помню об отце и о бабуле! У меня есть их фото, я скучаю без них! Неужели так важно посещать место их захоронения?!

3

Не засоряйте себе голову всякой ерундой. Хождение на кладбище никому не нужно. Ни живым ни мертвым. Не ходите и правильно делаете, так как меньше всякой дряни на себя прицепите. Чаще всего на кладбище ходят не от любви к умершему, а из чувства вины перед ним. И есть еще некий процент тех, кто ходит на могилы к родственникам по причине того, что у него нет привязок в мире живых.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Я конечно, не знаю по какой причине вы так не любите эти места, возможно это психологическая травма нанесенная в детстве. Но помнить о них это здорово,а от дать должное убрав могилку, приведя ее в порядок, это наверное даже уровень уважения. Если конечно есть кому следить за порядком, и могилки в надлежащем виде, то вы можете просто финансово отблагодарить за уход этого человечка. Ведь когда ваши родные были живы, и нуждались в вашей помощи , вы не задавались вопросом стоит ли им помочь, и придти и помыть им полы? Вот это тоже самое. Могила в данный момент это их последнее пристанище. И было бы правильным ухаживать за этим местом, хотя бы раз в год. Удачи!

1

Специально приезжать только на могилки к родственникам не обязательно. Но они должны быть ухоженными, иначе могут зарасти травой или кустами. В таком случае сейчас обкладывают могилки плитами, чтобы сорняки не росли. Договоритесь с кем нибудь. чтобы сделали такую работу и вышлите деньги. А вместо кладбища можно сходить в церковь.,

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..