Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Не кажется вам, что в украинской культуре больше русского, чем в русской?

ВОЛЯ [12.6K] 6 лет назад

Смотрите, взять календарь, в Русском языке название месяцев взяты из Греческого или Римского языка, точно не помню но суть не в этом, а в Украинском сохранил название с ведических времен.

Серпень, Лютый, Вересень, Травень ...

Русский язык уже так перековеркан, что половина в нем иностранных слов, в Украинском же языка опять же осталось много слов с древних времен, пахать - ораты (к стати это слово произошло от слова арии земля, люди земли), да поковыряться много можно найти...

Да и Киев мать городов Русских, был из покон веков!

Это потом Москву по политическим соображениям там поставили...

Так что Москали москалями, а хохлы по ходу больше ценят своих предков а они то у нас одни!!!

Инкогнито
 всё это не так.
по-первых Киев НЕ мать городов русских, а одно время был местом, где находился великий князь,
т.е. главный из князей феодального объединения.
Самый старый город Руси - Великий Новгород.
Затем великое княжение перешло во Владимир, потом
в Москву.
В украинском тоже много заимствований, из польского и венгерского.
 3 года назад
Aleksandr LXXV [170K]
Интересная версия )) Но слабовата, скорее на провокацию смахивает. ВСЕ языки меняются и от этого никуда не деться. Русский язык не "исковеркан­", а изменился также, как со временем меняется любой другой язык. Вы на полном серьёзе считаете, что украинский язык не "изменился­"? Как Вы думаете, сколько украинский язык вообще существует? Русский на 50% состоит из иностранных слов? Ну и хватили Вы...!
И у русского и украинского языка много общего, да. Но в украинском понамешано помимо того очень много из других языков. На каком таком "украинском­" говорят на западной Украине? Смесь русского, венгерского, польского, австрийского и так далее... Вы о чём вообще?!
В русском языке никак не больше иностранных слов, чем в украинском, так что не нужно ничего выдумывать.
 2 года назад
комментировать
4

Мне кажется, что культура у нас одна - Славянская, а все различия искусственно созданы исключительно по "политическим соображениям", зачастую против воли Народа...

Сильная, независимая Славянская страна уж больно многим не давала спокойно спать во все времена.

система выбрала этот ответ лучшим
ВОЛЯ [12.6K]
Согласен, политики не дают народу жить ...
+
 6 лет назад
комментировать
2

А мне видится, что в русской культуре очень много украинского.

Взять костюмы некоторых русских народных ансамблей - они больше украинские, чем русские.

Украинской кухни в России больше чем русской. Русских блюд-то уже и мало кто помнит.

Взять Москву - ресторанов с украинской кухней пруд пруди, а с русской пойди поищи еще.

А названия месяцев красивые, их жалко.

2

Начинали вместе...)Но своя национальность она все-таки берет свое и мы к ней относимся как к одной из главных ценностей, русские чтят русское, украинцы- свое. Жаль только, что на земле такого трудолюбивого, жизнерадостного, талантливого народа такая хрень сейчас происходит, которую ни к чьим из наших общих и не общих традиций не подошьешь!

1

Я из Украины и могу сказать что мне нравиться украинский язык, но суржик на котором разговаривают многие в этой стране меня убивает, люди на восточной части страны разговаривают на смеси украинского и русского языков, а на западной вообще не понятно что они говорят, там смесь австрийского, польского, украиснкого... в общщем намешали все что угодно. Мне очень обидно что наш язык так испортился. Новые слова попридумывали, которые просто в голове не укладываются. Много конечно славянского осталось. Часто проводят национальные праздники, ярмарки, выставки. На праздники вышиванки носят, есть национальные рестораны, музеи частные открывают для поддержания культуры, но язык наш все больше и больше портится=((

ВОЛЯ [12.6K]
Кто тому виной?
Не смотрите телевизор, который первым портит ваш язык.
Ведь от куда мы набрались этих иностранных слов? Больше общайтесь со своими близкими, бабушками дедушками они много интересного знают!
Ну это так к слову ..
 6 лет назад
shashlicho­k [26.2K]
Да у меня родственники русские и разговаривают исключительно на русском=) На нормальном украинском разговаривают только в Полтаве в настоящее время. Я правда не знаю почему...  6 лет назад
комментировать
1

Кстати,наведенные примеры действительно подтверждают мысль, что в украинском языке сохранилось много древних слов, но сейчас мы видим другое: украинский язык тоже заполонили слова иностранного происхождения, причём часто их использование ничем не аргументировано.

0

А Вы можете утверждать, что в русском языке меньше слов от наших предков, и так же - что в украинском меньше иностранных слов? (Я не хочу разводить ненужные споры или ссоры, ответа "да" или "нет" мне вполне хватит, чтоб понять Вас).

ВОЛЯ [12.6K]
Я вообще не берусь ничего утверждать  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..