Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Каменный век русской Поэзии. Когда был? А сколько всего веков Поэзии?

Ondatra [54.3K] 4 года назад

О Золотом и Серебряном веках русской поэзии знают все.

Золотой век русской словесности сменился серебряным перед Мировой войной.

Что же происходило дальше?

И почему мы идем по снисходящей?

Do-break [17.8K]
Сумароков и Тредиаковский. Вот это "каменная" поэзия, по-моему! )) Ломоносов - это уже что-то из бронзы! Особенно его оды Матушке-Императрице! ))  4 года назад
комментировать
7

Добрый вечер, уважаемая мною Ондатра! Ваш вопрос порадовал!

О русской поэзии и периодах её бурного развития написано много книг. Этот феномен и сейчас изучается. Естественно, что понятия "Золотой" и "Серебряный" века являются условными. Людям образованным сразу становится понятно, о каком периоде развития не только русской литературы, но и культуры, идет речь.

Если обратиться к историческому понятию "Каменного века" - это период, относящийся к самому началу человеческой цивилизации, "детство человечества".

На мой взгляд, Каменным веком русской поэзии я бы назвала 18 век, когда появляются оды Ломоносова М.В. Можно взять и более ранний период, который предлагается в ответе Удивительное рядом. Однако, лично я бы все-таки остановилась на одах. Именно М.В. Ломоносов стал "первой ласточкой" в попытке упорядочить язык. И, надо сказать, получилось это у него виртуозно. Это были первые шаги нашей литературы в обретении индивидуального своеобразия.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Давайте сначала уточним терминологическую базу. Золотой век русской поэзии вовсе не закончился перед Первой мировой войной. Это конкретный период, который относится ко времени творчества А. С. Пушкина и охватывает первую треть XIX в. Именно тогда произошёл всплеск в развитии русской поэзии, давший литературе также Е. А. Баратынского, К. Н. Батюшкова, В. А. Жуковского, И. А. Крылова и других замечательных стихотворцев. Это литературоведческий термин, поэтому отсебятина в понимании его хронологических рамок неуместна и неприемлема.

М. Ю. Лермонтов уже не входит в число авторов "Золотого века русской поэзии", ко времени расцвета его творчества о подъёме в поэзии говорить не приходится, талант Лермонтова если и не одинок, то один из малочисленных.

Понятие "Серебрянный век" обозначает вовсе ситуацию "было хорошо, а стало хуже", этот термин обозначает второй всплеск в развитии русской поэзии, который начался вовсе не перед Первой мировой, а в на стыке веков, за добрых полтора десятка лет до войны. В течение такого отрезка времени можно из начинающего и подающего надежды автора скатиться в разряд исписавшихся либо, наоборот, стать прижизненным классиком, так что с датами всё же лучше поосторожней обращаться.

Если Вас интересует, какой период русской поэзии можно назвать каменным веком, то лично я предлагаю период допетровский, точнее - XVII век, когда система стихосложения была силлабической, а не силлабо-тонической, язык - какая-то стопудовая смесь церковнославянского с местными диалектами. Тематика - исключительно религиозная, но не ищите в этих текстах философских глубин. Вот образец стихотворчества Симеона Полоцкого

Полоцкий Блудница

Если кто думает, что в этом тексте упоминается тёща, спешу разочаровать:

Это не самый никудышный образец такого стихотворчества, желающие могут прочитать больше здесь, но вопрос вопросов уже можно поставить: а на кой?

Действительно, чего добился автор, соединив эти слова по определённым правилам в "вирши"? Где здесь преимущество перед теми же идеями, будь они высказаны прозой? Эта непоэтичность поэзии, её принципиальная ненужность при формальном наличии для меня и олицетворяют каменный век русской поэзии.

Ondatra [54.3K]
В каком же "поэтическом­" веке мы живем сейчас?  4 года назад
Удивительн­ая Рядом [426K]
В никаком. Если будет новый всплеск, то ему придумают какое-нибудь название, нет такого закона, который требовал бы дать этому период название из списка "каменный, золотой, серебряный, бронзовый, железный". В 60-е, во время оттепели, появилось довольно много поэтов, которые оставили след в литературе. Не в названии дело, а в том, чтобы такие подъёмы в поэзии происходили.  4 года назад
Жемчужный Лотос [71.5K]
Ну, не стоит так категорично. :-) Можно просто пофантазировать чего и просит автор вопроса. :-) Мне думается, что сейчас особого поэтического всплеска нет, потому выделять этот период просто не смыла. Но если пофантазировать, то может это период назвать "Интерактивный век" ?  4 года назад
Ondatra [54.3K]
Я считала, что в каждом времени есть свои герои. А как же поэты 80-90х? Екатерина Горбовская, Ника Турбина?  4 года назад
Жемчужный Лотос [71.5K]
Ну, Вы правильно считаете. Есть свои герои. Общество сейчас не так относится к поэзии, как, скажем, в тех же 60-х.  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Я думаю, каменный век русской поэзии начнется вскоре, это как ни странно связано с виртуализацией поэзии, когда многие сайты дают право считать себя автором любого нашпигованного рифмами болвана. В этом смысле начнется повсеместная безвкусица, тем более, что руководители многих поэтических сайтов заинтересованы в выдвижении тех авторов, которые в той или иной степени помогают их финансовым делам.И если 17-18век русской поэзии считать 1 каменным веком русской поэзии и связать с нынешним веком,то можно к концу нынешнего века даже выпустить Антологию русской 4 вековой поэзии под названием ; "От каменного века к новому каменному веку русской поэзии".

Ondatra [54.3K]
Неужели в наше время совсем нет талантов? Может, они еще временем не проверены, а потому не успели войти в историю?  4 года назад
комментировать
0

А я бы сказал, что каменный век русской поэзии, начавшись в XVII веке, продолжается на заборах, в попсовой песне, на поздравительных открытках, в рекламе, на стенах туалетов... Хотя и там иногда сверкнет золотой самородок!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..