Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Картина художника,которая повлияла как то на Вашу жизнь?

Доминика - Елена [152K] 5 лет назад

Картина,которая формировала Ваш характер,чему то научила,что то вас потрясло настолько,что Вы стали иначе оценивать обстоятельства ...

Одной из так из картин для меня стала "Боярыня Морозова"Сурикова В.И.

Эта картина заинтересовала меня наукой история...

-Рябина [68.8K]
Картины Каземира Малевича. Я стала понимать, что если у ценителей такой вкус, то зачем остальным придерживаться, каких то общепринятых норм?  5 лет назад
Доминика - Елена [152K]
Вы про "Черный квадрат"?  5 лет назад
-Рябина [68.8K]
Не только, я про черный крест, черный круг, красный квадрат,белое на белом,супрематическу­ю композицию и др. его шедевры.  5 лет назад
Доминика - Елена [152K]
В то время много говорили о смерти искусства,но именно Малевич ответил на этот вопрос своим творчеством " Когда Вы не увидите ничего,вот тогда и искусство умрет"Но это лично мое мнение,соглашаться и критиковать не обязательно.  5 лет назад
комментировать
7

Есть такая живописная работа и у меня, родом из детства. Когда я был ещё ребёнком, мама из библиотеки на своей работе принесла Календарь про искусство и культуру. Календарь содержал много страниц. Был выпущен в серии "Политиздат", что означало хорошую полиграфию. Я был маленький, собирал почтовые марки и интересовался живописью. В Календаре на каждый месяц было по несколько живописных полотен. Меня удивила одна работа. Прямо врезалась в память. Но никакой информации о том, чья это может быть работа, когда написана и в каком музее хранится, я, будучи малым возрастом, не запомнил. Единственное, было ощущение красоты и света. На этой картине хорошо переданы краски. Думаю и издательство постаралось, создав фотокопию. Я даже мечтал, чтобы Почта СССР выпустила такую марку с изображением этой картины. Но время шло. Календарь вернули в библиотеку. А память осталась.

Наступило время интернета. Я узнал, что в сети можно найти все, что угодно. И из памяти всплыл образ этой картины. На живописном полотне был изображен молодой человек, средние века, Италия. Он играл на флейте. Так я запомнил. Может этот духовой инструмент как-то иначе именовался, я не знаю. Мне показалось, что это была флейта. Молодой человек был одет в одежды времен "Ромео и Джульетты", отороченной по краю мехом. Я помнил, как был выписан этот мех, как он буквально светился. Такой же стиль я увидел и на полотнах А.Шилова. И я стал искать. По поисковикам: "Флейтист". И через некоторое время я действительно обнаружил это полотно. Оно называлось "Флейтист" кисти художника Орацио Фидани. Я был рад, что увидел это полотно через двадцать лет.

Но дальше было ещё интереснее. Все только начиналось.

Я не успокоился, пока не нашёл в публичной библиотеке информацию об этом художнике - Орацио Фидани. Место проживания - Флоренция. Оказывается он прожил не долгую жизнь. Умер в 1656 году. Но создал за свою жизнь много других работ, которые не так впечатлили меня. Но он был учеником знаменитого Караваджо. Я не знал, как мне найти детальную информацию о картине. Библиотекарь сказал, что от того Календаря, где публиковалась фотография работы, осталась только карточка в каталоге. А сама единица хранения благополучно списана и отправилась в макулатуру, что было крайне обидно. Но она мне дала книги по живописцу Караваджо и караваджистам (так назывались художники, которые копировали стиль Караваджо или были его учениками). Книга была на английском языке. Листая её, я и наткнулся на страницу об Орацио Фидани. Однако, меня ждал сюрприз. Оказывается, что "Флейтист" был не один. Этот сюжет копировали как минимум еще четыре художника средних веков. Тогда было в порядке вещей - взять сюжет и создать свой вариант. Я такого поворота событий не ожидал. Впервые слышал, чтобы сюжет картины брали себе другие художники. При чём практически один в один. В публичной библиотеке все переписал про этих художников, как мог перевёл с иностранного языка. Теперь я знал, что "Флейтист" кисти Орацио Фидани находится в Эрмитаже Ленинграда (Санкт-Петербурга). Второй "Флейтист" кисти Бартоломео Манфреди (1580 - 1622 гг.). Жил в Италии. Картина находится в Национальной галерее Франции, в Париже. Третий "Флейтист" принадлежит кисти живописца Сигизмондо Чоккапани (1583 - 1643 гг.). Итальянец, проживал и творил во Флоренции. Его вариант "Флейтиста" находится в Галерее Уффици, Флоренция, Италия. Однако, по информации существуют еще две аналогичные работы: в Коунти Музеум (Лос-Анджелес) и в частном собрании в Нью-Йорке, США.

Вот такая история длиною в жизнь. На изображения картин даю ссылки, чтобы не нарушить Правила проекта "Большой вопрос".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Доминика - Елена [152K]
Здравствуйте! Век живи - век учись! Даже не знала что "Флейтистов­" целых 5 штук.И теперь не знаю,чью копию тоже видела в календаре.Спасибо за ссылки.Интересуюсь историей живописи,а вы такую интересную информацию дали!+миллион!  5 лет назад
комментировать
2

Для меня такой картиной является "Девятый вал" Ивана Константиновича Айвазовского

Застыв перед иной картиной.

Ты впитываешь всю красоту,

Художником заложенную в ней!

Увидеть все величие природы,

Какая первозданная мощь пред нами!

И мы теряемся пред нее порой,

Когда смертельная опасность угрожает!

Но луч надежды не покидает нас!

Коль не грешны и верим в помощь Свыше!

Коль сами мы в беде других не оставляли,

То спасены мы будем, и, главное,

Не падать Духом и верить в чудеса!

Вот сейчас я так могу сказать об этой картине, обдумав свой пройденный жизненный путь.

Очень была рада, что смогла увидеть оригинал картины в Русском музее Санкт-Петербурга.

Меня всегда восхищало , как переданы оттенки воды, её прозрачность, ведь все свои картины Иван Константинович Айвазовский писал по памяти.

Эта моя самая любимая картина этого художника.

Доминика - Елена [152K]
Даже те,кто не видел моря,знают и восхищаются этой стихией,благодаря творчеству И.К.Айвазовского.Спи­сок мировых моренистов возглавляет именно И.К.Айвозовский.  5 лет назад
секлета [170K]
Еще бы. У кого еще есть 6 тысяч картин о море.  4 года назад
комментировать
2

Для меня практически вся мировая живопись, как оркрытие чего тонового. Очень уважаю творчество Босха, его творения заствляют задуматься над собой, а история их создания для меня очень многое открыло в понимании средневекового человека. Ведь Босх в своих работах часто акцентировал внимание зрителя на духе времени. Особенно хорошо отображают человека средневековья в Нидерландах такие его работы, как "Операция ума", или "Корабль". Можно подобных художников и их произведения множество перечислять. Ведь изобразительное искусство всегда несло много информации и отображало состояние общества на тот или иной исторический период времени.

1

Я не скажу, что эта картина повлияла кардинально на мою жизнь, но задела какие-то струны моей души. Это портрет Марии Лопухиной В.Л.Боровиковского.

Этот портрет показался мне очень органичным, а героиня очень женственной и красивой. А в глазах как-будто лёгкая насмешка, говорящая, что эта женщина е так проста, как кажется. Она немного сломала мой стереотип тогда в детстве, что раньше женщины были короткие и застенчивый. Но её поза и взгляд говорят об обратном.

Получается, что именно эта картина поменяла моё мировоззрение относительно той эпохи.

секлета [170K]
Эта картина была в каком-то учебнике, и меня тоже очень заинтересовала.  4 года назад
комментировать
1

Меня поразила картина Сандро Боттичелли "Рождение Венеры", и в меньшей степени - "Три грации".

Это "Рождение Венеры"

А это "Три грации"

Вычитала, что Боттичелли любил Симонетту Веспуччи (она изображена Венерой), возлюбленную Джулиано Медичи, младшего брата флорентийского правителя Лоренцо Медичи.

Она была первой красавицей Флоренции, получила звание Несравненной, Бесподобной.

И неожиданно для всех умерла в 23 года.

А Боттичелли увековечивал ее в своих картинах.

1

Мне запомнилась картина Джонни Паласиос Идальго, создающего произведения искусства в художественном стиле сюрреализма:

Старуха

Впечатлил портрет старухи в двух ракурсах. Одну старушечью ипостась я бы назвал "мудрость", другую - "доброта". Антураж антуражем, но в этой картине есть умение передать характер, а это дорогого стоит...

Он обычно дамочек рисует - у него они все одинаково задумчиво-томные:

Сюрреализм

А вот старушки у него получились очень круто!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..