Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Какими способами можно избавиться от осиного гнезда на балконе?

[пользователь заблокирован] [27.7K] 11 лет назад
2

Это достаточно просто - дождаться минимальной активности взрослых ос, надеть на гнездо достаточно плотный мешок, оторвать гнездо и выбросить его, не вынимая из пакета. Можно принять меры предосторожности - одеть плотную одежду, защитить глаз очками. Если у Вас аллергия на укусы пчел и ос, поручите это дело кому-либо другому.

система выбрала этот ответ лучшим
7

У нас несколько раз была насущная необходимость убрать осиное гнездо не дожидаясь снижения активности, летом. Но я, как истинно городской житель, никогда бы не решилась это делать. Выручил один из рабочих. Ему было уже за 50, и он всю жизнь жил в деревне. Опыт у него есть большой в этом деле. Я даже решилась рядом постоять, посмотреть технологию процесса. Все оказалось быстро и просто: он ловко надел пакет из полиэтилена на гнездо, завязал, потом еще пару пакетов для надежности - и гнездо локализовано. Делал он это на закате, все осы уже были в гнезде. Один раз убрали гнездо днем и честно говоря, намучились: часть ос отсутствовала в гнезде, а потом вернулась, они были нервные, никого не покусали, но летали долго вокруг места, не один день.

Остается еще вопрос: что делать с этим пакетом дальше? На мусорку ведь не выбросить... Использовали яд для ос и шершней, есть такие спреи. В общем ликвидация осиного гнезда для человека, который это делает в первый раз - целая военная операция, нужен помощник, планирование, все необходимое для каждого этапа. Если острой необходимости нет, то лучше избавляться от гнезда, когда осы "засыпают" на зиму.

6

Прежде всего надо убрать с балкона по возможности все старые деревянные конструкции, с глубокими трещинами и щелеватые. Осы любят гнездиться вот в таком старом дереве. То есть придется предположить капитальный ремонт балкона с полной заменой всего старого дерева в конструктивных элементах балкона.

Мы тоже бы отложили ликвидацию гнезда до зимнего периода, когда гнездо стоит покинутым.

5

Если возможно - то подождите до наступления холодов и когда осы впадут в спячку, без риска уничтожите их всех сразу (в смысле вместе с гнездом), например сожгите или если вы их пожалеете, то можете отнести куда нибудь в парк и засунуть в дупло или какой нибудь сарай.

Дивная птица [2.7K]
Ага, и оставить денег на первое время:-):-)  8 лет назад
ДРЕССИРОВЩ­ИК [56.2K]
Чего вы смеётесь, лично я вообще ещё весной, ночью выносил в лес ос с гнездом, они очень полезные тварючки, они жрут и убивают гусениц, саранчу, личинки хрущей и майских жуков - в природе нет лишних и любое существо имеет право на жизнь!  8 лет назад
комментировать
4

У нас тоже было осиное гнездо под карнизом крыши веранды, тогда мы развели дымокур, на длинную палку обмотали тряпку и подожгли, но тряпка не загорелась, а задымилась и поднесли к гнезду, и осы повылетали, а потом сын сбил палкой это гнездо и сжёг вместе с личинками.

После этого осы перестали ляпать себе гнездо, мы поставили улики с пчёлами в саду, сейчас нет ни ос ни шершней.

2

У меня под ставней завелись осы. по своей глупости я пытался сбить гнездо палкой. стая ос налетела на меня и пришлось бегать по всему двору. ото всех отбился кроме одной. укус был на руке. в магазине посоветовали средство от насекомых, но оно не помогло. единственным способом , которым от них можно избавиься я могу назвать этот:

во время, когда осы будут спать, брызгаешь ихьдифлофосом и накрываешь сверху мешком, чтобы не улетели. а вообще, я думаю, что это явление сезонное. когда наступит зима, они больше не смогут отаваться в гнезде и чтобы не замерзнуть улетят. потом гнедо без риска можно убрать.бвот только на балкон не выходить...

2

Я беру ведро и фанерку, надеваю на осиное гнездо ведро и фанеркой как бы подрезаю его и при этом фанерка служит еще и крышкой.

Можно конечно и потравить ос каким нибудь репеллентом, но на балконе как правило хранятся полезные вещи и не стоит их пропитывать ядом.

Ну а так осы улетают каждый день практически в одно и то же время и прилетают тоже и легко отследить когда гнездо пустое и просто удалить его.

2

У меня была такая же проблема, только не на балконе, а за окном, я травила обычным дихлофосом от тараканов, результат отличный: все подохли и только после этого, когда гнездо опустело, я его палкой сбила.

1

Серьезной проблемой становится осиное гнездо на балконе. Это вдвойне проблемно, если на своем балконе храните консервацию, и вам туда приходится постоянно ходить. Что делать: Сначала нужно обнаружить это гнездо. Эти жалящие насекомые любят селиться в старых деревянных конструкциях. Разные отходы они используют здесь как строительный материал. Поэтому первое, что совершенно необходимо сделать, это освободиться от старого мусора, щепок, тряпья. Далее можно выкурить этих ос дымом, создав подобие дымящейся шашки.тогда осы сюда больше не вернутся.

1

Набрать ведро воды и аккуратно поднести к гнезду. Утопить, то бишь. Мы так на даче от шершней избавлялись. Но один укус все же был. Так что защищайте лицо и руки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..