Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
7

Нахожусь в декрете, могу ли устроиться на работу по другой трудовой книжке?

Надежда Kostina [425] 6 лет назад

В декрете, могу ли устроиться на другую официальную работу по другой трудовой книжке? Будут ли идти начисления с предыдущей работы? Т.е. на одной работе я в декрете, а на другой работаю?

Каролина [1.1M]
А как вы потом предъявите две трудовые книжки в Пенсионный фонд для начисления пенсии?  6 лет назад
keepline [190K]
В Москве такая проблема стоит у пенсионеров в полный рост
похожая ситуация
Работает женщина по трудовой и тут ей 55 стукает
она оформляет пенсию
у нас пенсия из двух частей
6500 (например) - сама персия
и есть еще доплата от города, наращивают сумму до 12 тысяч (или уже до 13000...)
То есть еще 6500р
если гражданин работает - то эту добавку не платят
получается, если граждание получал зарплату 23000 - у нас все еще полно таких зарплат у 55 летних женщин
в 55 она получит к этой зарплате + 6500
а вторые 6500 - не получит, пока работает
народ увольняется и начинает работать без трудовой
тогда, если работодатель согласен, доход получается
23000+6500+6500
это лучше чем на 6500 меньше
по сути никто конечно не ловит, если все сделать правильно
 6 лет назад
keepline [190K]
В вашем случае все так же
вам надо найти работу без трудовой и договора
я думаю работодатель согласится - вы ему экономите почти 30% своей зарплаты, чего ему отказываться то...
 6 лет назад
комментировать
4

А вообще без всего нельзя устроиться?

По моему сейчас такой бардак, что половина людей работает вообще без трудовых

Этот вопрос решается между работником и работодателем

Мало у нас что ли серых зарплат в стране?

Если работодателя и сотрудника это устраивает, то и хорошо

Конечно это нарушение закона, а кому сейчас легко)

Все нормально пока работодатель и работник согласны с такой схемой

Другое дело, если работодатель не в курсе

Вот тогда Вы конечно его круто подставляете - ведь отчисления делаются не по номеру трудовой, а по паспортным данным сотрудника.

Второй паспорт - это уже совсем другая статья)

Представьте - от вас с двух разных работ будут приходить выплаты в разные фонды.

Дело кончится криком, как минимум...

модератор выбрал этот ответ лучшим
Каролина [1.1M]
А смысл какой в оформлении второй трудовой книжки? Ведь в Пенсионный фонд при начислении пенсии её не предоставишь.  6 лет назад
keepline [190K]
Смысл второй книжки, когда это делают, в сокрытиии информации от работодателя
о пенсионном фонде обычно в таких случаях вобще не думают
например где то проверки задолбали всех
приходят и смотрят отчетность
и чтоб в отделе персонала все было ок..
у всех были трудовые, все заполнено
а как там на самом деле всем плевать
вот люди и крутятся
напр мер у меня в предыдущей трудовой было написано что я работал заместителем генерального директора
а нужно мне было устроиться водителем - нигде не берут, разные профили
пришлось делать дубликат трудовой по утере, в котором было написано, что я работал манагером - это частая ситуация когда водителя нет в штатном рассписании...
тогда водителей устраивают манагерами
но ведь не замдиректорами
пришлось немного подправить))
 6 лет назад
keepline [190K]
А теперь представьте, что мне понадобится снова пойти в директора или в замы
опыт то у меня есть, никуда не делся))
И какую я понесу трудовую?
 6 лет назад
keepline [190K]
В данном случае в вопросе как раз и рассматривается проблема второй трудовой
ведь первая должна наверное остаться у работодателя который платит декретные
а вторая так, для вида
но это только если работодатель согласен
а если он согласен и в теме, тогда в принципе и трудовая вторая не нужна, можно вообще без всего работать..
 6 лет назад
комментировать
3

Можно найти очень много вариантов работы практически по любой специальности и договориться на собеседовании о том чтобы работать по договору.

Когда я работала менеджером по подбору персонала как минимум один звонок в день был от женщин находящихся в декрете или тех кто стоит на учете в центре занятости. Сразу же спрашивали о возможности оформления по договору, так как хотели работать и от государства денежку получать. Мы предлагали оформление по агентскому договору, никаких проблем ни у кого не было.

Поэтому при разговоре с потенциальном работодателем по телефону поинтересуйтесь о возможности трудоустройства по договору, чтобы не тратить время на поездку на собеседование в случае если такое не возможно.

2

Трудовая книжка может быть только одна, согласна с предыдущим ответом. Устроиться на временную работу можно только по трудовому договору, или у частного лица без догова, если Вы ему можете доверять. Начислений соответственно никаких не будет с временной работы, а с основной останутся.

1

Да, только при этом будьте готовы к тому, что ваш стаж и пенсионный возраст, будут в итоге считаться, только по одной из них. Плюс не исключено, что если предприятие которое платит вам декретные, узнав об этом, может вообще вас уволить. Еще конечно не показывайте две книжки, когда, будите устраиваться на одну официальную работу, так как вас просто не поймут, максиму если к частнику где трудовая будет расцениваться как образец вашей выносливости и рвения.

1

По закону, если женщина находится в отпуске по уходу за ребёнком и получает пособие, она не имеет право работать на полную занятость, иначе потеряет право на пособие.

`Работать неполный рабочий день, находясь в отпуске по уходу- можно, тогда и право на получение пособия по уходу, сохраниться.

Создавать себе вторую трудовую книжку, я бы не стала-все налоговые отчисления работника, легко проверить.

1

Вторую трудовую книжку заводить запрещено так как могут возникнуть проблемы, но вы можете устроиться на вторую работу по трудовому договору, так на одной официальной работе вы будете работать по трудовой книжке, а на другой во время декретного отпуска вы можете подработать по договору, эта работа у вас будет называться по совместительству.

Надежда Kostina [425]
Не правильно вопрос задала, нахожусь в декрете, и не собираюсь выходить на работу откуда я ушла в декрет, но и увольнятся не собираюсь. Хочу, чтобы мне выплачивали пособие на ребенка, паралельно устроиться на другую работу, вот именно там работать по другой книжке. Не прекратят ли мне выплачивать пособие?  6 лет назад
keepline [190K]
Надежда
поймите, любое официальное трудоустройство для вас - это подстава и себя и работодателя.
рано или поздно, но проверка выяснит что вам делали отчисления с двух работ, и тогда вы получите по первое число - отберут все декретные.
ну или еще что то предумают
 6 лет назад
комментировать
1

Не создавайте себе лишних проблем с пенсионным фондом - не заводите вторую книжку. Лучше всего устройтесь по трудовому соглашению (договор подряда) на выполнение конкретной работы. Уж лучше Вы сами по итогам года перечислите свой НДФЛ (если посчитаете нужным), чем это сделает работодатель , у которого Вы будите работать по второй трудовой.

1

Я бы не советовала так поступать, если город маленький, то рано или поздно станет известна ваша ситуация работодателю. Тогда он может разозлиться и наказать вас как-нибудь и уволить без заработной платы. Лучше устроиться по трудовому договору или по договору оказания возмездных услуг. Так избежите многих проблем.

1

Если вы в декрет ушли будучи не трудоустроены то можно, а если у вас заведена трудовая и организация платит вам отчисления, то нет нельзя.

Только неофициально, к примеру сетевой маркетинг онлайн без проблем можно работать и зарабатывать. Если интересно подскажу как и с чего начать

1

Вторую трудовую книжку не нужно заводить, устраиваться можно на время декрета, просто приносите на эту новую работу справку с основной работы, что вы в отпуске по уходу за ребенком и копию заверенной отделом кадров трудовой книжки и вас могут принять , это не будет нарушением.

1

Здравствуйте! Что вы в итоге выбрали? Просто сейчас нахожусь в похожей ситуации.Только я на период дектретного не ра работаю, а получаю пособие от государства. Мне предлагают устроиться по второй ТК, просто, что бы числилась, а работать будут другие.

0

Не вижу смысла заводить еще трудовую книжку, ведь это еще и создавать к тому же путаницу не только себе, но и работодателям и ПФР. Все равно же будет светиться информация о зачислениях в базе, как и о стаже. Лучше переговорить с работодателями и можно стать совместителем и по договору таким образом работать. Не вижу препятствий для того, чтобы пользоваться одной и той же книжкой на разных местах. Тем более, они сейчас электронные. Хотя я сама не сталкивалась с таким, потому могу и где-то быть неправа.

0

Можете, но смысл. У вас будет 2 трудовых книжки, что противоречит Трудовому Кодексу, поэтому в дальнейшем вам придется выбрать по какой продолжать работать. Лучше обговорить с работодателем оформление либо по совместительству, либо по ДВОУ.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..