Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Имеет ли смысл принимать ванны с морской солью, если тело намазано маслом?

Мирабилис [37.6K] 2 года назад

Почему?

Масло оливковое.

Проникнут ли в поры кожи полезные минералы из воды с морской солью, если тело намазано оливковым маслом?

Почему?

Rafail [102K]
И полезные и бесполезные минералы из воды с морской солью НИКОГДА не проникнут в поры кожи, независимо от того, намазано ли тело маслом или нет. Поры в коже предназначены для ВЫВЕДЕНИЯ из кожи, а не для ВВЕДЕНИЯ в кожу.  2 года назад
Мирабилис [37.6K]
Ну хорошо, а выведутся ли вредные вещества из пор кожи, если тело намазано маслом?  2 года назад
Rafail [102K]
Я не биолог, не врач, поэтому наверняка не знаю. Но из общих соображений могу сказать, что масло возможно облегчит выведение из кожи жира, но скорее всего будет мешать выведению из кожи пота. А почему Вы называете выводимые из кожи вещества - вредными? В чём, по-Вашему, их вред? Я считаю, что пот и жир выводятся из кожи не потому, что они вредные, а потому что при этом выполняется ещё какая-то функция, например пот - для охлаждения организма, соли в составе пота наверное просто, что они ранее выполнили свою функцию, и сейчас просто не нужны. Но из этого вовсе не следует, что они вредные.  2 года назад
Мирабилис [37.6K]
Лишний жир организму не нужен. С потом выходят токсины и все лишнее.  2 года назад
комментировать
5

Не думаю, что наличие масла на теле сможет оказать влияние на полезность или эффективность от процедуры принятия ванны с морской солью.

Масло не настолько плотное, чтобы закупорить поры и не дать выйти токсинам, вспомните хотя бы масляные обертывания - они очень эффективны при целлюлите.

А ведь борьба с целлюлитом - это , в первую очередь, вывод токсинов из тканей.

Я, например, сами соли для ванн делаю с добавкой различных масел и трав, процедура очень эффективная.

Вопрос в том, если масло было нанесено задолго до принятия ванны в качестве обертывания. В таком случае я бы рекомендовала все-таки его смыть, там ведь и токсинов поднакопилось.

Но очень важное замечание: смывать масло надо без мыла! Мыло сразу закроет поры, а нам это не нужно.

Мой вердикт такой: принимать ванны с солью, если тело намазано маслом можно, но с оговорками.

Если вы намазывали тело непосредственно перед принятием ванны, то не вижу в этом смысла, лучше нанести масло на распаренную кожу после ванны - эффекта больше будет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Принимать ванны с морской солью имеет смысл. Не имеет смысла напрасно тратить дорогостоящее оливковое масло перед водными процедурами - оно смоется, как и любое другое средство. Те, кто ездил на море и мазался солнцезащитными кремами - тот знает, что мазаться нужно после выхода из воды, а не перед входом в неё.

1

Имеет , или не имеет смысл делать эту процедуру в этой последовательности ,зависит от того ,на сколько вы экономите оливковое масло , то есть на сколько жаль тех денег за масло , которое смоется в солевой ванне. Теперь рассмотрим (попробуем рассмотреть) физико-химический процесс , который происходит на коже в этом случае.А процесс не такой уж и бесполезный.Когда масляная кожа попадает в тёплую солевую ванну , часть масла смешивается с солевым раствором , идет диффузия и соли , и масла под кожу.О чём я пишу....Просто у меня был такой опыт - намазалась каким-то маслом и в ванну залезла.Кожа на руках и ногах просто забархатилась , когда вылезла с ванны , и не нужно было ни вытираться , ничего.Всё было прекрасно.Попробуйте.Но много масла смывается , это правда.

1

Я бы не рекомендовала мазаться маслом перед применением ванны. Это однозначно снизит эффект воздействия морской соли, если он вообще будет, да и смысл пачкать ванну маслом, которое даже не успеет нормально подействовать на кожу. Однозначно лучше использовать масло после купания.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..