Как шить на машинке ниткой-резинкой? Куда заправлять нитку резинку?

Metelitsa [52.5K] 7 лет назад

Швейная машинка не будет шить, если ее заправить ниткой-резинкой, но можно вставить нитку резинку в шпульку - тогда машинка шить будет. Ширина нитки-резинки всегда одинаковая, стандартная, но они различаются по упругости. Чтобы сделать сборку на ткани с помощью нитки-резинки (например, на талии), надо намотать нитку-резинку на шпульку без натяжения, максимально ослабив натяжение в шпульке, прошить по уровню талии изделие (лучше прошивать несколько рядов, чтобы сделать широкую резинку), а потом стянуть сборку. Впрочем, можно сделать проще: просто наложить нитку-резинку на нужное место и пристрочить ее к изделию ''зигзагом''.

Я тоже когда шила такие изделия в ателье, то мы всегда заправляли нитку-резинку в шпульку. Только вот меня учили, что нужно при наматывании шпульки нитку эту натягивать, и потому во время образования строчки ткань уже немного берётся сборкой, а в последствии ещё натягивается при растяжении. Уточню, что шили юбки-пачки, детские носочки для грудничков, переделывали платья (талию и манжеты).