Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что такое экспрессивные повторы в русском языке?

тамила123 [73.2K] 3 года назад

А также примеры экспрессивных повторов в русском языке.

6

Как писатель и поэт сама тоже часто использую их в своих текстах. Это связано и с тем, чтобы ярче передать своё эмоциональное состояние. Эти повторы ведь так иначе и называют - эмоциональные. И тогда восприятие текста в эмоциональном плане у читателя усиливается во много раз.

Хочу отметить то, что часто автор использует экспрессивные повторы неосознанно.

-- Быстрей, быстрей, - кричал Серёжа своему другу, который был еще на верхушке дерева.

Или такой пример:

-- Почему же ты мне ничего не пишешь? Почему? Ну скажи, почему?

Однако, важно и не перестараться с повторами, иначе, цель речи будет потеряна, имею ввиду ее коммуникативную функцию.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Эмоциональные - так иначе в русском языке называют преднамеренные , так называемые, экспрессивные повторы как стилистический приём. Это может быть стилистически грамотный повтор в пределах нескольких либо одной фраз.

Это делается с целью:

более точной передачи определенных чувств и полноты эмоций автора данных слов;

восприятия возможно более четкого всего данного текста;

для усиления нужного эмоционального эффекта, которое это слово производит.

Пример:

Это может быть повтор в конце предложения (эпифора) либо в начале отрезков речи (анафора).

©БВ.ун100.https://te­xt.ru/antiplagiat/5c4­326985a005

0

Экспрессия - это эмоция, соответственно, у данного понятие есть также определение-синоним - "эмоциональный повтор". Во втором случае это явление легче для понимания, на мой взгляд.

Экспрессионный или эмоциональный повтор в русском языке - это повторение какого-либо слова (или нескольких слов) с целью усиления производимого этим словом эмоционального эффекта, более четкого восприятия всего текста в целом, более верной передачи эмоций и чувств автора слов.

Включает в себя анафору - повторение слова или слов в начале каждого параллельного ряда:

и эпифору - повтор в конце:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..