Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что эффективнее: выбивать ковры или пылесосить?

enyata [820] 9 лет назад

Я понимаю, что выбивать не современно. Но иногда кажется, что пылесос плохо справляется.

категория: семья и дом
4

По-моему наиболее лучшего результата можно добиться, используя и тот, и другой вариант. Тем более зачем выбирать? Неужели вы каждые 2-3 дня будете тащить выбивать ковер?Если, да- то вы идеальная хозяйка. Потому что мне легче два раза в год выбить ковер, палас, остальное время пылесосить

система выбрала этот ответ лучшим
3

Выбивать пыль или пылесосить? Спор на эту тему нередко идёт между домочадцами старшего и младшего поколений.Всё зависит от многих факторов:

1)какой у вас пылесос.Если это современные и мощные моющие пылесосы,то сразу -ЗА- такую очистку ковров.

2)Если пылесос послабее , то сделайте хоть раз в месяц выбивание , с вывешиванием ковра на штанге , и просушивания после мытья щёткой с мыльным средством прямо на улице.

3) хотя бы раз в год желательно ковёр отдавать в специальную мойку ковров с просушиванием . Эффект просто волшебный.

4)зимой полезно вынести ковёр на только выпавший снег , побитьего и с той,и с другой стороны,потрясти хорошенько,и так же всё выбить на штанге.

1

Эффективнее всего и пылесосить и выбивать. Но следует учитывать, что ковер из натуральных материалов(шерсть и хлопок) накапливает пыль как хороший аккумулятор электричество и соответственно выбивать его желательно раза три, четыре в год - у нас принято зимой в небольшой мороз выносить и выбивать ковры на выпавшем свежем снеге. А вот современные ковры из синтетических материалов лупить из всех сил не стоит))- страдает клеевая основа, которая начинается сыпаться.

При наличии у вас моющего пылесоса и регулярной уборке с его помощью вынос ковра на свежий воздух можно осуществлять раз в год.

1

Думаю выбивать не вариант, если говорить о городских условиях, выбивать то собственно и негде... Если на даче, то маленькие коврики возможно и уместно выбивать оперативно, но думаю удовольствия дышать этой пылью не принесет. Если говорить про зиму на даче, тогда еще более менее.

В идеале, конечно мощный пылесос и специальный шампунь - главные друзья чистого и приятного ковра! А если жаба не душит и ковер требует глубокого профессионального вмешательства, тогда как вариант отдать в чистку.

1

Конечно, выбивать - намного лучше. Во-первых, когда ковер висит на свежем воздухе - он освежается, продувается свежим воздухом. Когда его хлопаешь, то чистится и другая сторона ковра, которая при использовании пылесоса не чистится.

Другой вопрос, что таскать ковры на улицу - тяжелая работа, и выглядит это старомодно.

Поэтому сейчас у многих моющие пылесосы. Они лучше обычных справляются со своей работой, и создают чувство свежести на ковре.

1

Думаю, что все же выбивать, а потом чистить щеткой. Но обычному человеку, который живет в квартире, сложно будет постоянно выносить ковер на улицу, чтобы его выбирать. Поэтому стоит хорошенько пылесосить ковер, увеличив силу пылесоса, и не забывать чистить еще щеткой, поскольку, например, волосы, которые наматываются на "щетинки" ковра, просто удалить пылесосом - крайне сложно.

1

Я предпочитаю чистить ковры и пылесосить. А раз в год я их стираю. Ну, не имею я возможность раз в неделю выносить их, чтобы выбить, приходится жертвовать. А вообще, сейчас очень хорошие и мощные пылесосы продаются, так что и выбивание не понадобится.

0

Ответ на этот вопрос довольно прост и очевиден: если пылесос слабый, то проще и быстрее будет выбить человечкой силой всю грязь. Но современные пылесосы даже из бюджетных неплохо высасывают всю пыль и грязь с паласа. На днях купил ручной пылесос на 1200 ватт мощности и он довольно хорошо высасывает те же коврики, но серьёзные паласы явно не потянет. Кстати мелкие коврики проще и эффективней будет вытрясти вручную, что я и иногда делаю перед тем, как их постирать. Ну и как вариант: сначало выбить, а потом пропылесосить если пылесос довольно мощный.

0

Чтобы полностью очистить ковер - надо его и выбить хорошенько, а после пропылесосить. Зимой в морозные дни утром проделать данную процедуру и вынести ковер на снег и там его еще раз выбить и пусть побудет на морозе минут двадцать. Летом его можно чаще мыть.

0

Мне кажется что лучше выбивать ковер, так как так больше грязи выходит, пылесос не сравниться по силе с ударом мужчины с выбивалкой в руках.

Сначала нужно пропылесосить, а затем уже выбивать, можно предварительно обработать шампунем для ковров.

0

Выбивать ковры мне кажется более эффективным мероприятием по борьбе с пылью. Если заглянуть под ковёр после чистки пылесосом, можно обнаружить под ковром много песчинок. Я не люблю ковры и считаю их "пылесборниками".

0

Конечно же выбивать ковры! Пылесосом только поверхность ковра сделается чистой! А вот выбиванием и поверхность ковра будет чистой, да и от пыли в ковре избавитесь!)

0

Может быть выбивать и эффективней-для ковра,но не для Вас,так как Вы в результате с успехом заработаете себе аллергию.Безопаснее для здоровья-пылесосить.

0

Вам правильно кажется. Но есть много причин, заставляющих нас жертвовать качеством и Вы это отлично знаете, поэтому Вам это и кажется иногда.

0

Пылесосить, а раз в год стирать. У нас в городе стирку ковров предлагают многие автомойки, к примеру)

И ковры чистые и здоровье в порядке.

0

Я не выбиваю ковры, только пылесошу. А летом сдаю на автомойку стирать.

0

Лучше делать и то, и другое - так эффективней

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..