Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как перейти на здоровое питание?

Неземная [8.8K] 8 лет назад

Это делают резко или постепенно? И какие книжки по принципам здорового питания почитать?

Неземная [8.8K]
правильное питание. Питание для поддержания организма здоровым и максимально не захламленным. Полноценное, с сохранением витаминов и полезных веществ, сбалансированное. Да как и у всех)  8 лет назад
комментировать
7

Если есть желание перейти на здоровое питание, значит обязательно на него перейдёте.

Для начала могу Вам порекомендовать книгу Столешникова «Как вернуться к жизни». Я уже несколько раз о ней писала на БВ, в частности в вопросах про голодание.

Конечно, книга в большей мере посвящена вопросам голодания, но они рассматриваются именно в контексте здорового питания. И в ней есть очень много нужной и полезной информации о работе человеческого организма вообще, и ЖКТ в частности.

Кроме того, в плане здорового питания интересно будет почитать литературу о сыроедении.

В первую очередь, книгу Атерова (Аршавир Тер-Аванесян) «Сыроедение», также хорошо пишет Павел Себастьянович - книга «Новая книга о сыроедении, или Почему коровы хищники», ну и ещё Чупрун «Вкус солнечной пищи» и «Что такое сыроедение, как стать сыроедом».

Даже если Вы не ставите себе целью сыроедение, данные книги очень помогут разобраться в здоровом питании.

И напоследок ещё один автор и его книга - Хироми Шинья «Волшебные энзимы или книга о вреде «здорового питания»». Точнее даже не напоследок, а можно с неё начать своё знакомство с литературой по здоровому питанию – книга небольшая, но исключительно ценная.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Переход на здоровое питание--это отказ от жирного, копченого, соленого. Это смена некоторых продуктов, к которым вы привыкли. Например, обычный рис следует заменить бурым.Он богат сложными углеводами, которые дольше расщепляются в организме и, следовательно, дают долговременный прилив сил.Бурый рис богат витаминами группы В, что благотворно влияет на состояние вашей кожи, волос и нервной системы.

Ешьте живые овощи и фрукты.Яблоки могут заменить любой десерт, ни одного дня без яблок.В них содержится много клетчатки и пептина.Жирное мясо замените на рыбу жирных сортов: семга, макрель, тунец, сардины--прекрасные источники полиненасыщенных кислот Омега-3,6,9.Свежевыжатые соки, артезианская вода, каши разнообразные и т.д.

5

Я не могу сказать, что питаюсь абсолютно правильно. Но то, что стараюсь приблизить свою пищу к правильной - это да.

Как можно реже жареное, поменьше жирного, отказ от майонеза и прочих вредностей. Разом, в один день, пищевые пристрастия не изменить, делайте это постепенно, иначе жизнь не мила будет. Поначалу очень сложно, иной раз так хотелось курицу-гриль да с майонезным соусом, постепенно отпустило и даже - о ужас - я иногда ем эту самую курицу, и даже с кожей - это же самая вредность. Но все это настолько иногда и дозированными порциями, что я считаю, что существенного вреда мне это не приносит, потому что основной рацион - овощи со своего огорода, крупы, нежирное мясо и фрукты.

Правильное питание благотворно сказывается на фигуре, состоянии кожи (всегда думала, что никогда не избавлюсь от прыщей, что это особенность моей кожи), и на настроении.

5

Перейти на абсолютно здоровое питание в современное время вам вряд ли удастся. Потому что все кругом напичкано химией. Но вы можете максимально приблизиться к здоровому питанию. Во-первых, выбирайте продукты, обращая внимание на состав - читайте этикетки. Во-вторых, старайтесь кушать только домашнюю пищу. Откажитесь от фаст-фуда. В-третьих, не нужно себя насиловать и мучиться чувством вины, когда захотите и съедите немного чего-то вредного.

4

Еще одно предложение, которое следует принять, - это изменить то, что вы едите ежедневно. Конечно, есть одинаковые блюда каждый день и есть некоторые основные продукты, такие как курица, - это нормально, но употребление буквально одного и того же блюда каждый день вызовет у вас пищевую усталость, из-за чего будет сложнее придерживаться диеты.

Также вы не имели в виду процентное содержание жира в организме. У вас такой же рост / вес, как и у меня (я немного ниже и тяжелее), но состав жировых отложений - действительно лучший способ определить ваш целевой вес. Я предлагаю зайти в Интернет и использовать любой метод, который вам нравится (некоторые используют штангенциркуль, а некоторые - рулетку), рассчитать ваш предпочтительный процент жира в организме (минимум 10% для парней) и выполнить некоторые математические вычисления, чтобы приблизительно определить, какой вес соответствует .

Также стоит отметить, что после 9 месяцев непрерывных тренировок ваши успехи новичка должны прекратиться, а это означает, что вам нужно пройти через циклы наращивания и сокращения. В таком случае вам нужно решить, следует ли вам худеть (дефицит калорий 200–500) или наращивать мышечную массу (избыток калорий 150–300), потому что вы не можете получить и то, и другое.

Наконец, некоторые личные проблемы, связанные с прочтением вашего ответа. Во-первых, вам не нужно есть каждые 3 часа, это миф, количество раз, которое вы едите в день, в значительной степени не имеет значения (я ем один раз каждые 24 часа), поэтому просто беспокойтесь о том, чтобы снизить потребление макро / микро. Также вы упомянули колебания веса, это совершенно нормально и обычно вызвано избытком воды / массы пищи. Вы должны выяснить, какой вес вы планируете сбросить еженедельно (1 фунт жира - это ~ 3500 калорий для справки), и взвесить себя за это время и при наименьшем весе. Так, например, я взвешиваюсь каждые 2–3 недели, так как к тому времени планирую сбросить 1–1,5 фунта, и обычно делаю это в воскресенье утром, так как это мой второй день отдыха (меньше воды в мышцах), и я ем меньше по выходным. (меньше пищевой массы). Также вы упомянули о проблемах с постоянством питания. Приведенные выше советы (с использованием фитнес-приятеля и времени приема пищи) помогут вам в этом. Вы должны составить свою диету так, чтобы она приносила вам максимальное удовольствие и при этом приносила результаты. На мой взгляд, не стоит тратить время на попытки сесть на какую-нибудь отстойную диету, если за это вам не заплатят. Я соблюдаю свою диету буквально каждый день, потому что она очень гибкая, и я не чувствую себя скованной ею, оптимальна ли она? Наверное, нет, но опять же, я делаю это бесплатно.

4

Чтобы перейти на полностью правильное питание, для начала нужно четко понимать, что придется от много отказаться, и для такого важного шага нужна хорошая мотивация.

Я придерживаюсь правильного питания уже пол года и, надо сказать, что процесс идет довольно легко. Сначала, правильное питание для меня было лишь способом поддержания хорошей фигуры, но сейчас это стало образом жизни. Если Вам сложно придерживаться такой "диеты" и всегда хочется чего-нибудь вредненького, то тогда почитайте соответствующую литературу, посмотрите документальные фильмы о еде и питании. Я очень много полезной информации почерпнула на сайте Грин Писс, где в своих статьях они рассказывают о вредных пищевых добавках, о фирмах, которые их используют и т.д.

И также не забывайте, что правильное, полезное, здоровое питание подарит вам не только красивые кожу, волосы, ногти, а также легкость и прекрасное самочувствие.

4

По свему опыту скажу, что здоровое питание - это не практический процесс, а скорее метафизический. Сперва надо подготовить мозг. Если Вы будете потреблять спаржу на пару или брокколи через силу, это будет насилием над собой. Поэтому сначала начните получать удовольствие от здорового образа жизни. Это как бросать курить - сначала надо бросить в голове. Привычка питаться правильно наступит довольно скоро (мне понадобилось пару недель), а после уже станет образом жизни.

3

Как человек с сахарным диабетом я стараюсь соблюдать рекомендации по питанию для диабетиков. А это в основном здоровое и правильное питание. Поэтому, если вы решили перейти на здоровое питание и правильное переходите хоть сегодня, хоть с понедельника, здесь нет таких требований как постепенный переход. В первую очередь уберите или ограничьте прием сахара в пищу. Пейте несладкие чаи, кофе, компоты из свежих фруктов или сухофруктов. Уберите из питания дрожжевое тесто, изделия из белой муки высшего сорта, заменив их изделиями из цельнозерновой муки, ржаной муки, отрубей. Не питайтесь фаст-фудом,консервами, полуфабрикатами. Светите потребление соли к минимуму. Ну и разумеется, не курить и исключить алкоголь.

2

Если Вас интересует здоровое питание, то для начала Вы должны понять, что это такое. Кто-то ратует за вегетарианство и даже сыроедение (правильнее говоря - плантосыроедение), кто-то за то, чтобы больше потреблять овощей и фруктов или каш и пр. На самом деле - это только мнение, не всегда подтверждённое научно.

Вы должны понять что то, что помогло другому человеку, может навредить Вам и наоборот.

Могу привести Вам пример здорового питания на Кавказе - это лагман с мясом, манты с мясом, плов с говядиной или бараниной, хинкал, долма и пр. И люди на мясном питании живут долго, проблем с сосудами при этом не имеют.

Большое количество сахаристых фруктов - это много фруктозы и глюкозы - нагрузка на поджелудочную, а также потенциальное ожирение. Это не значит что их не надо есть - это значит - нужна мера.

Или допустим - в Японии традиционно едят много рыбы - с долгожительством всё в порядке. Это же относится и к средиземноморской диете. Омега-3 (незаменимые), витамин Д и пр. - всё это нельзя получить из льняного масла и др. растений.

Также в Китае для ослабленных людей готовят костный бульон (многочасовой варки) - для детей, недавно родивших женщин, стариков. Это неправильно? А ведь они так уже тысячелетия питаются.

Если взять наших предков - ели они ряженку и топленое молоко, творог? Сырники на яйце? Щи с мясом? Куриную лапшу? Если мясо - пусть и далеко не каждый день - но ели.

В Традиционной китайской медицине считается - что отказ от мяса может привести к зябкости (особенно в холодное время года - человек будет сильнее мёрзнуть), может привести к диабету (особенно это касается сыроедов) и др. проблемам с поджелудочной, ослаблению почек и потенции.

При этом мяса едят немного и чаще всего с гарниром - притушенными овощами, бобовыми проростками и пр. Также в Китае сильно уважают субпродукты, рыбьи головы (из них делают бульон) и пр.

Мне нравится иногда посмотреть ютуб - Бориса Цацулина - он опирается на зарубежные источники и исследования.

Но,в-общем, омега-3 (ГДК И ЭПК, не АЛК), незаменимые аминокислоты, витамины Д, А (не провитамин из морковки), гемное железо (эритроциты, дыхание, кислород), витамин В-12 - можно получить только из продуктов животного происхождения.

Да и холестерин из свежего сливочного масла хорошего качества оказывается нужен для сосудов и для мозга.

2

Наши самые далекие предки были собирателями. И в этом смысле наш желудок наиболее приспособлен для овощей и фруктов. Увеличьте их долю - это уже будет здоровое питание.

Некоторые идут дальше ("рьяно оздаравливаясь") отказываются от мяса, хлеба, картошки, круп, варенной, жаренной пищи (кто что придумает), переходя вообще к сыроедению.

На сколько все это полезно вопрос спорный. Именно мясо в пище в свое время сделало человека человеком (возросший мозг требует белковой пищи, ее недостаток скажеться на здоровье). Возможно ли мясо употреблять сырым? Наверное, овощей в пище должно быть в разы больше, чем мяса. Крахмальные продукты, тоже не совсем для человеческого организма, но именно зерновые, картошка решила проблему "голода" для человечества, и пользы от них больше, чем вреда. Главное не злоупотреблять. Наверное, потому что в некоторых районах США злоупотребляли мясом и картошкой, была придумана раздельная система питания (одни продукты нельзя есть с другими, например, картошку с мясом). На самом деле наша пищеварительная система, как и любого другого животного, разрабатывалась так, чтобы быть способной переварить все (не будет же собака отказываться от мяса, если за 5 минут до этого сьела пирожок с картошкой). Жестко ограничивая продукты, мы ставим себя в неестественное положение (как минимум для здорового организма). Но есть другая крайность, 20 блюд на праздники, таких перегрузок не знает большинство животных.

В природных условиях для животных естественно переодическое голодание. Природа даже научилась использовать голодание для повышения имуннитета. Так голодовка, стала более полезной, чем разные диеты направленные на уменьшение калорий (поскольку диеты с ограничением калорий в живой природе - не естественное явление). Тут заметна игра воображения людей желающих похудеть. Есть систематически меньше, чем организм тратит на переработку пищи вредно!!! Лучше поголодать!

2

Перейти на здоровое питание можно. Тем более что есть понятие - видовая пища. Значит нужно просто подобрать соответствующую литературу и выяснить для себя: хотим ли мы быть здоровыми и энергичными или хотим болеть и лечиться от болезней. Мы принимаем пищу три раза в день , и вопрос этот, далеко, не праздный. Наш организм - открытая система на планете Земля , и наше питание составляет часть огромной системы. Кроме того назначение нашей пищи - давать энергию организму, не забирая её на переваривание . Этому условию соответствует в основном растительная пища без ее термической обработки. Именно она обладает аутолизом - процессом самопереваривания, так как каждая растительная клетка содержит ферменты для её переваривания, и организму не нужно вырабатывать их и затрачивать на это энергию. А кроме того, растительная пища является ещё и возможностью мягко чистить наш организм. Да и для нашей микрофлоры лучшим питанием является растительная клетчатка, признанная ВОЗ одной из необходимых субстанций наряду с белками, жирами, углеводами, минеральными веществами, водой. Не будем забывать о процессах синтеза в нашем организме. Все необходимые вещества синтезируются в нашем организме при поступлении растительной пищи с небольшим добавлением животных жиров. Значит, питаясь правильно мы экономии нашу жизненную энергию, обретаем здоровье и живём долго и счастливо.

2

Прославленный Гиппократ был уверен именно в том , что человек рождается здоровым, а болезни к человеку приходят через рот, то есть с той пищей которую мы едим (выбираем). Он хотел обратить внимание на то что питаться правильно - это великое искусство, и только тот кто овладеет этим искусством, секретом сможет прожить в добром здравии до глубокой старости.

В основу трудов нашего современника Герберта Шелтона, была положена теория по раздельному питанию белковых и углеводистых продуктов,призывая вкушать их в разное время и не сочетать во время одной трапезы. Ведь неправильное сочетание блюд мешают процессу пищеварения, из-за чего образуется масса непереработанных остатков, которые засоряют кишечник и становятся причинами болезни.

Белки расщепляются реактивами кислотного состава, углеводы перерабатываются щелочными реактивами, а живые продукты могут переваривать сами себя. Что касается жиров, то они сочетаются и с белками, и с углеводами. Схема питания по Г.Шелдону:

Продукты из 1 и 2 группы - сочетаются и совместимы между собой, из 2 и 3 группы тоже, а из 1 и 3 группы продукты не совместимы и могут привести к развитию болезни.

2

Это сделать сложно -- есть ли в наше время экологически чистая пища ? Если и есть, то в очень ограниченном колличестве. Все заражено и отравлено ... воздух, вода, земля, откуда быть здоровой пище. Благо, Бог сделал организм человека, который способен перестраиваться при переменах и адаптироваться к новым. Здоровая пища это растительная пища, выращенная на своем огороде, без гербецидов. Необходима чистая вода -- а есть ли она ? Овощи и фрукты это наилучший рацион, не зря первые люди в Эдеме питались только растительностью. Животные жиры это вредно, жареное, сильно соленое, острое это не желательная пища. Молочка обязательна, но только не жирная, а с пониженной жирностью. Приправы все полезны в пределах разумного.Главное -- вода, человек на 80% состоит из воды. Правильный сон и отдых это тоже помощь. И первый враг -- переедание и еда на ночь. Помогать себе все равно следует по мере возможностей.

2

Для того что бы перейти на здоровое питание? Нужно в первую очередь осмыслить для чего вам это нужно! Если первый шаг пройден, то нужно начинать планировать как вы будете переходить на здоровое питание Планы могут быть разные, всё зависит от вашего воображения, и желания! Так же от себя добавлю совет. Составьте календарь привычек, и допустим назовите его календарь привычек правильного питания. не переходите сразу, а придумайте пару шагов, и каждый день их делайте, при этом не забывая отмечать в наш календарик. Как известно после 20-30 повторений каких то действий, мы нарабатываем привычку. По мере возможности добавляйте всё новые и новые шаги-привычки в свой календарь здорового питания.

especially for the site БВ(большой вопрос)... ever yours NickAss

2

В целом, не стоит так сильно заморачиваться, читать книги, журналы или чьи-то посты. Безусловно, это вас будет мотивировать, но если вы не хотите, допустим, отказываться от сладостей, то вам это не поможет. Переходить следует постепенно, если это делать резко, то вы обязательно сорветесь и придете к тому, от чего так хотели уйти. Здоровое питание не приговор. Это та же еда, которую вы потребляете каждый день (например, котлеты, картошка, макароны, курица, салаты), только приготовлена качественно и вкусно - без майонезов, жирных соусов, без масла. Не жарьте, а пеките в духовке. Заправляйте не жирной сметаной, а йогуртом и т.д. Посмотрите на еду другими глазами, и вам захочется готовить все больше и вкуснее.

2

Просто взять и перейти)) Я однажды за один день взял и с понедельника перешел!Не надо этих долгих этапов подготовки, а взять и с ходу перейти! Для здоровья откажитесь от:1.Газированных напитков(Кола, Спрайт, Лимонады и т.д.) 2.Фаст-фуд(пиццу можно это полезно) 3.Колбасы и сосиски и все в этом роде. 4.Полуфабрикаты(пельмени, варенники и т.д.) сами лепите с домашними, если хочется) 5 . Жаренное,копченное и соленное.6.Меньше сахара

2

Отказаться от мяса, рыбы, птицы и тп. Перейти на вегетарианство и легкую пищу. Избегать всяких плюшек и тортиков, всего кондитерского, всего что изобилует очищенными углеводами.

В остальном все гениальное просто! Жить в согласии со своим организмом не преедать и не забывать об необходимом количестве жидкости.

1

Чтобы перейти на здоровое питание необходимо отказаться от вредных продуктов, которые может и вкусные, но содержат минимум полезных веществ (витаминов, клетчатки), зато много всего вредного (жареное, слишком сладкое).

Придется полюбить фрукты и овощи, каши, нежирные супы, молочные продукты. Продукты желательно готовить на пару или на гриле, жареное в большом количестве масла не входит в понятие здорового питания.

1

Надо выбросить всю гадость, которая есть на кухне. Конечно стоит предварительно почитать различные источники информации о сбалансированном питании, а вообще лучше было бы выбрать себе персонального тренера в фитнес-клубе, чтобы он разложил в вашей голове все по полочкам. Говорят, привычка формируется за двадцать один день, есть отличный повод узнать достоверна ли эта информация.

1

Это надо делать по своему желанию и интуиции. Кому-то легко поменять кардинально питание, а кому-то очень тяжело и значит нужно двигаться маленькими шажочками. Лично я мало книги читала, а чаще статьи диетологов, смотрела их вебинары, и потихоньку мировоззрение моё менялось и питание соответственно тоже.

1

Конечно это возможно! Для этого ,важно с рациона исключить жаренную и жирную пищу. Предпочтения нужно дать сырой еде, употреблять побольше фруктов и овощей и злаков конечно. Наш рацион должен составлять 60% крупы,30 % фрукты и овощи,а остальное 10 % мясо и рыба!!!

1

Что касается меня, то я придерживаюсь следующих правил:

• не пить жидкость после употребления белковой пищи;
  • не есть вместе углеводы и белки;
  • после еды не есть фрукты;
  • не есть сладости после основного приема пищи.
1

Начните для начала есть больше свежих овощей и фруктов в сыром виде и организм сам начнет перестраиваться...и вы заметите,как он станет давать вам подсказки по поводу правильно питания.Еще супы надо есть и каши.

0

Знаете сначала задайтесь вопросом для чего вам нужно переходить? для похудения? для улучшения самочувствия, или для здоровья?) если вы решили перейти на здоровое питания, то нужно быть здоровым во всех планах)) а то бывают люди которые правильно питаются, но любители выпить или покурить)))ну во вторых не все могут перейти на здоровое питания, зачастую из за цен на продукты, и лишнего свободного времени.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..