Первый этап в генеалогическом исследовании, то есть в исследовании происхождения семьи или персоны - это опрос родни. Родители, а ещё лучше если бабушки и дедушки, в общем, представители старших поколений, пускай расскажут о своей молодости, семье, где и как они жили. Всё фиксируйте. И про соседей и друзей тоже, поскольку они могут внезапно оказаться дальней роднёй или свояками. А если где-то рядом, в одном посёлке жили однофамильцы, с вероятностью 99,9% это родня, просто очень дальняя. Настолько дальняя, что даже при одной фамилии о родстве забыли. Обязательно записывайте, кто где родился, кто где жил, иначе документальных свидетельств не найти.
Заодно стоит выправить документы, подтверждающие ваше родство. То есть ваши паспорт и свидетельство о рождении, свидетельство о браке ваших родителей, их свидетельства о рождении и далее. Чтобы получилась цепочка без пропусков.
Итак, что-то вы выяснили. Допустим, знаете год и место рождения деда или прадеда. Теперь надо обратиться в ЗАГС, запросить документы с точной датой и с именем родителей. Получить их можно будет в загсе по месту жительства, если подтвердите родство. Для этого и нужно было подготовить подтверждение родства.
Если же удалось докопаться ещё глубже, до дореволюционных времён, тогда существовали метрическике книги и исповедальные ведомости. В метрики заносились сведения о рождениях, браках и смертях, а в исповедки - сведения о членах семьи и их возрасте. Но в исповедках возраст могли указать очень не точно. И ещё кого-то могли пропустить по той или иной причине. Все эти документы велись в местных церквях. Сейчас они хранятся в областных архивах. Можно разобраться, к приходу какой церкви в такие-то годы относилось место жительства, после чего за деньги заказать скан или выписку тех или иных сведений из соответствующего архивного дела и, опираясь на них, искать ещё дальше.
И вот там-то, в метриках и исповедках, обычно указывали и сословие.
А восприемниками ребёнка, то есть крёстными, часто становились родственники родителей. Например, читаем что-нибудь типа:

Имена вымышленные.
Понимаем, что у матери новорожденного Васьки и у крёстной одинаковое отчество, следовательно, есть ненулевая вероятность, что они - родные сёстры. Ищем подтверждения. И так далее восстанавливаем родственные связи.
Также бывало, что семьи роднились из поколения в поколение.
Ну и особенная фишка, когда нескольких детей называли одним и тем же именем, и поди разберись о котором идёт речь. Иногда можно отличить братьев лишь по именам жён.
Если выяснится, что кто-то из предков имел отношение к какому-нибудь ведомству, открывается непаханное поле для выкапывания ведомственных документов, приказов и прочего, где упоминается нужная вам персона. Церковный староста есть в епархиальных ведомостях, учитель или попечитель училища - в памятных книжках, и т.д.
Также имеет смысл поискать в интернете сведения об участниках Великой отечественной (Мемориал, Подвиг народа, Память народа) и первой мировой (gwar), о репрессированных (Открытый список, книги памяти), об эмигрировавших в Маньчжурию во время гражданской войны (фонды БРЭМ в архиве Хабаровского края) и т.п., но это уже по необходимости. Сейчас в интернете можно найти многое. Жаль, оцифровка и тем более расшифровка архивных фондов - дело до ужаса неспешное, да ещё корона это всё притормозила, в большинстве архивов для самостоятельного ознакомления документы можно лишь заказать в читальный зал. Если в интернете есть скан, который задолбаешься листать и разбирать все эти выцветшие витиеватые письмена в старинной орфографии, считай, повезло (это сарказм). Но всё же многое уже доступно и превращено в текст, который индексируется поисковыми системами и копипастится в вашу собственную базу данных. И метрические книги, и ревизские сказки - старинная перепись населения, со слов глав семейств, потому и "сказки" - что сказали, то и записано. В интернете можно найти даже какие-то документы из архива древних актов. Это на случай, если вы века до семнадцатого-восемнадцатого докопаетесь, как некоторые здесь присутствующие, не будем тыкать в меня пальцами.
Есть сайты, посвящённые генеалогии жителей того или иного региона. Например, по Забайкалью и, соответственно, Дальнему Востоку (как минимум в части казачества, которое Д.В. и осваивало) есть сайт и форум "Предыстория". А вообще по всему, что только может быть - ВГД. Плюс сайты, на которых пользователи могут строить свои родовые деревья - geni, Родовод и т.п. Там можно внезапно наткнуться на уже основательно оформленные ветви вашего рода. В "Одноклассниках" есть группы, даже весьма активные, посвящённые сёлам или истории той или иной фамилии. Там можно встретить родню, о которой даже не подозреваешь. Какую-нибудь шестиюродную тётушку из ветви брата вашего родного прапрапрадеда. Шестиюродная же получается? Или пяти?
Может статься и так, что у вас в родове окажутся какие-нибудь знаменитости. Тогда вообще праздник, потому что у многих дворян, купцов, деятелей культуры всё на десять рядов давным-давно расписано исследователями. Род Пушкина? Получите, распишитесь. Купцы Абрикосовы? Вот, пожалуйста.
А если вам захочется получить во владение сами документы о воевавших или репрессированных, копии дел и т.п., их опять же можно заказать в архивах, пускай даже в архивах Мин. обороны, МВД или ФСБ.