Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли вылечить айлурофобию у кота?

c3f0fbe7f320e1f3eae2e0f0fc [4.4K] 4 года назад

ирина пунг [16.5K]
Уточните, пожалуйста, в чем проявляется айлурофобия )) у кота. Как Вы пришли к выводу, что именно этим страдает кот? Кот кастрированный или нет? Где содержится - в квартире, на приусадебном участке? Порода? Возраст? Как видите, достаточно много факторов, которые нужно учесть, отвечая на Ваш вопрос.  4 года назад
c3f0fbe7f3­20e1f3eae2­e0f0fc [4.4K]
Боится других котов, боится отражения в зеркале, боится чистить себя. Чувствует себя спокойно только если одеть ему на голову бумажный пакет из под картошки фри, приходится специально покупать оные в больших количествах. Содержится в квартире, яйца на месте.
Диагноз поставил знакомый психиатр после безуспешного лечения от железодефицитной анемии (кота постоянно тянуло на сырое мясо) и различных девиаций галоперидолом (слопал рыб в аквариуме, испортил тапки).
Первое время после начала лечения кот с разбега врезался в стену, прятался в работающей стиральной машине, пытался запрыгнуть в разогретую духовку, облизывал розетки, в общем вёл себя крайне странно, подверждая свою ненормальность. Сейчас успокоился, осталось только побороть айлурофобию.
 4 года назад
комментировать
2

В первую очередь коту не повезло с хозяином, если вместо визита к ветврачу его показывают психиатру, борются с тягой к сырому мясу - ничего что кот хищник? пичкают галоперидолом, и видимо не только им. Отдайте кота нормальным людям - будет ему счастье.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Вы знаете, я уже усомнилась в серьёзности поставленного Вами вопроса и необходимости такого же серьёзного ответа на него ( на выложенной Вами гифке, как я поняла, не Ваш кот). Если всё-таки всё изложенное Вами не розыгрыш, я Вам скажу, что Вы просто угробите своё животное, если не прекратите эксперименты в лечении того, чего нет на самом деле. Не будем ставить под сомнение диагноз железодефицитной анемии ( надеюсь, его не психиатр поставил), если к такому выводу пришёл специалист-ветеринар на основании анализов крови и изучения анамнеза, а не на основании того, что кот охотно ест мясо, что в свою очередь отлично укладывается в схему питания хищников. То, что кот испортил тапки и покушался на рыбок, отнюдь не свидетельствует о его психической ненормальности - это всего лишь нарушения элиминации ( кстати, зачастую в этом оказываются виноваты хозяева, не обеспечившие чистоту или доступность лотка, например) и проявление естественного любопытства, присущего всем кошкам. Эти отклонения от поведения отлично корректируются и не являются большой проблемой. Что касается назначенного коту галоперидола.... Лечение этим препаратом, как бы это помягче выразиться, не является таковым. Вообще для кошек в тревожных, агрессивных, навязчивых состояниях назначают и нейролептики, и антидепрессанты, если в них есть острая необходимость.Скорее всего Ваш кот от природы боязливый, робкий и неуверенный в себе - у животных, так же как у людей, бывает и такой склад личности и характера. А Вы его галоперидолом... Ну боится он других кошек, ну и что? Оставьте Вы его в покое, не навязывайте ему общение с другими животными, он же в квартире живёт, ему за свою территрию бороться не нужно. И посмотрела бы я на Вас после галоперидола ( не обижайтесь, пожалуйста) - естественно, и активность, и дезориентация в пространстве, и страхи, вся побочка проявилась бы. И ещё вопрос. Если бы кто-то из людей сам на кота пакет из-под картошки не надел, он бы знал, что там хорошо? )) Короче, любите кота, не обижайте его сами, не давайте в обиду другим, побольше любви и терпения. И всё у вас будет хорошо!

1

Знаю что айлурофобия - это боязнь кошек у человека. Айлуро в переводе с греческого мелкое животное, такжее кошка, а фобия - это боязнь. Только вот у кошек как мне известно нет такой фобии. Спросите у того человека самого тогда как у кота лечить айлурофобию. И не стоит пичкать своего голоперидолом, если ваш кот для вас так важен.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..