Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Дети из неблагополучной семьи. Что бы сделали вы?

Yasnoglazaya [11.2K] 6 лет назад

Как-то гуляли с мужем вечером с детьми.

Поразило увиденное: стояла одна мама и ждала,пока ее дети покурят. На вид мальчикам по 5-6 лет. Вся семья обтрепанная, грязная, но точно не бомжи.

Сегодня муж вечером пошел в магазин.

Увидел как эти двое деток уводили-уговаривали пьяную мать идти домой. Шли из пивнушки.

Еще одна ситуация.

Гуляла я на детской площадке с детьми. Увидела как издалека бежит девочка лет 2-3 за двумя ребятами на велосипедах и зовет одно из них подождать. Ребятам не больше 10ти лет.

Ребята от нее убежали. А она одна вышла на детскую площадку играть. Поиграла, полазила везде, потом одна пошла домой. Одна из бабушек на площадке рассказала про нее: мама и бабушка пьют, иногда торгуют искуственными цветами, ребенок часто само себе, есть старший брат.

Мне, матери двоих детей, это как нож по сердцу...

Как им помочь? Обратиться в соцслужбы? Откормить-отмыть-взять шевство?

А вы прошли бы мимо?

0

Как ни странно, алкоголики иногда бывают чудесными очень душевными родителями. Их немного запущенные дети порой получают просто нормальный жизненный опыт, в отличие от наших гиперопекаемых. Курящие пятилетки - ужасно, а вот свободно гуляющая трехлетка - это как в добрые старые времена, когда трехлетний ребенок в собственном дворе был как в школе Монтессори.

В описанных ситуациях в дело рано или поздно вмешается опека, а вот как быть с матерью, которая выглядит и ведет себя как английская леди, но при этом наказывает сына за ничтожный проступок щипанием. Щипает за мошонку. Как вам такая мать?

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Yasnoglaza­ya [11.2K]
Никаких приличных слов для того,чтобы охарактеризовать описанную вами мать ,у меня не нашлось.
Думаю, воображение вам подскажет, что ничего хорошего я про нее не думаю
 6 лет назад
комментировать
3

Если Вы видите такую ситуацию с детьми и матерью в нетрезвом виде сразу следует звонить в полицию или органы опеки. Для этого необходимо узнать контактные телефоны заранее и носить их например в кошельке. По таким сообщениям выезжает наряд полиции и опека и принимает меры. Как правило такие семьи уже им знакомы и состоят на учёте и своевременное обращение внимание на такие ситуации прохожих позволяет собрать достаточную информацию о таких семьях с детьми и поставить вопрос о способности матери нести за детей ответственность. Зачастую органы опеки просто не могут видеть всё, а при проверках не всегда картина представляется таковой, какой она является в будни без контроля. Прохожие просто могут обратить на это внимание служб, как раз когда необходима незамедлительная реакция.

3

Конечно надо обратиться в опеку.Детей заберут родителям дадут на исправление 3 месяца. Если ничего не поменяется через 3 месяца лишение родительских прав.

1

Проходи мимо - не проходи, все равно ничего не сделаешь. Для любых детей их семья самая правильная и самый главный пример для подражания. Ничего не сделаешь. А вообще, неплохо бы ввести закон, который бы разрешал создавать семьи и иметь детей только тем людям, которые прошли качественный мониторинг на соц.пригодность. А некоторых бы просто сразу стерилизовали.

0

Можно конечно ещё об этом сказать участковому они должны реагировать на такие заявления(устные,письменные)Если хотите,сходите вместе с ним,одной конечно не безопасно,кто его знает с кем мамаша общается.А просто так помогать,я бы вам не советовала,так как мамаша сядет вам на шею и через детей будет вас "шантажировать"давить на жалость,вроде как деньги нужны.Всё конечно нужно делать по закону и таким ребятишкам лучше будет на много в интернате,если мамашка не одумается.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..