Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Российские ракетОносители падают как груши. Халатность или вредительство?

Pilot66 [14.5K] 6 лет назад

Почему-то нет на слуху информации о падении европейских или штатовских ракет и спутников. Неужели только наши сыпятся? Вызывает нехорошие домыслы. Вредительство умышленное (диверсия) - первое, что приходит в голову. Ещё вот над чем задумался: когда летал в войсках в 80-х годах постановщики помех уже были настолько мощными, что при включении всех средств радиоэлектронной борьбы "вырезался" сектор огромного размера, в котором не только ракеты сходили с ума, но и наземное и бортовое оборудование... Ну а дальше выводы и вопросы.

категория: наука и техника
Rafail [135K]
Ракетоноситель - это "нечто", что на себе носит ракеты, например корабль, подводная лодка, самолёт, вертолёт, а сейчас еще и танк. А в данном случае речь идет о ракете, которая несет на себе "что-то", например спутник, космический корабль, международную станцию и т.п. Поэтому она называется ракета-носитель, т.е. ракета, которая что-то несёт. Разницу чувствуете?  6 лет назад
Pilot66 [14.5K]
Вы это объясните режиму Т9, который часто исправляет слова когда вздумается, по-этому и проскочила большая "О" в процессе борьбы с этим супостатом, а заметил, когда ушло. Графы "редактировать­" в разделе вопрос не высвечивает... Прокатит за отмазку? Самому не удобно.  6 лет назад
Rafail [135K]
Так выключите этот режим Т9. Набирайте в обычном.  6 лет назад
Pilot66 [14.5K]
Я старорежимный парень и с гаджетами не очень дружу. Начинаешь на ходу что-нибудь исправлять в тексте, возвращаешься к незаконченному слову, а он (планшет) финты выкидывает. А так стараюсь писать корректно.  6 лет назад
комментировать
3

Про шпионаж и диверсии: доказана как минимум одна диверсия, приведшая к падению ракеты, и как минимум раскрыт один шпион, но не задержан вовремя. Это то, что я знаю.

Что касается помех, то советские признавали, что при каждом старте американцы ставили помехи как только могли.

Глупо думать, что сейчас нет шпионажа, исключены диверсии и никаких помех-вредительства.

ФСБ тоже не всесильно.

И... как говорил один умный человек - Чем сложнее техника, тем чаще она ломается. Согласитесь, намного чаще ломается лифт, а не лестница.

Что до повальной некомпетентности и разгильдяйства, то я в это не особо верю. Было бы такое, то не только ни одна ракеты не взлетела бы, но и самой космической отрасли не было. Слишком дорого ошибки обходятся в ракетостроении. И каждый рабочий там понимает - малейший просчет скорее всего аукнется катастрофой.

Гораздо вероятен злой умысел. В ракетостроение случайных людей не берут. Надеюсь...

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
6

Про груши хорошо сказано. В точку.

Не собираюсь оправдывать бракоделов и портачей.

Но,

падение груш весьма заметно как раз там, где эти груши и растут.

Если коротенько, то в мире, ажник с 1957 года - по настоящее время - запущена 5371 космическая ракета.

Неудачных запусков - 441. Включая падения и отказы оборудования (отмены пусков).

Много-мало?

Из них 2985 запусков - за Россией.

Естественно, что неудачи всегда там, где что-то делают. Руками и головой.

Повторюсь, я не оправдываю криворуких.

Но, думаю, что разберутся и сделают то, что положено.

А ракета и спутник застрахованы.

Правда, времени потерянного жаль. Рабочего времени.

Pilot66 [14.5K]
Получается что каждый девятый запуск либо косячный, либо аварийный. Интересно, сколько из этих 441 пришлось на долю России вместе с СССР, есть такая информация?  6 лет назад
Ёпрст Известный [253K]
Точных данных не нашел. Посему даже не предполагаю.  6 лет назад
Magnus [91.3K]
Чисто по "Протонах"­, из 400 запусков 50 неудачные. Это все запуски.
Из коммерческих запусков с 2001 года -- 90 запусков, 12 неудачных.
 6 лет назад
Pilot66 [14.5K]
Хорошо корабли с экипажами Бог милует от катастроф последнее время. Видимо контроль за "пассажирскими­" посерьёзнее.  6 лет назад
Ёпрст Известный [253K]
У пассажирских - идет отстрел модуля при неполадках. Типа катапульты.  6 лет назад
комментировать
2

30 ноября из-за ошибки при установке азимута в полетном указании привело скорее всего к падению в бескрайние просторы океана блока разгона «Фрегат» и в результате утеряно безвозвратно 19 космических спутников после второго успешного запуска ракеты «Союз-2.1б» с нового космодрома «Восточный», такие известия прозвучали от агентства РИА Новости, причем у агентства есть свой источник информации. Ракета сработала как положено и к ней никаких замечаний нет. Скорее всего проблема кроется в блоке разгона «Фрегат» в нем азимут отсчитывается по разному, его можно повернуть и по часовой, и так же против часовой. Блоку необходимо было повернутся на 2 градуса, но он совершил поворот на 358 градусов и в результате утерял ориентацию и естественно упал, основное предположение в постановке полетного задания и комиссия определит степень вины персонала. Работа комиссии по нештатному запуску будет проходить вплоть до 15 декабря, так же пройдет собрания ее 1 декабря, ее руководитель директор ФГУП «ЦНИИмаш» О.Скоробогатов. Это уже второй неудачный пуск с нового космодрома, разгонный блок изготовлен НПО им. Лавочкина. Основной из аппаратов это «Метеор-М» №2-1 и остальные малые аппараты из различных стран.

2

Человеческий фактор.

Сказали Васе проверить узел трижды,а он проверил всего раз.потому что заговорился с Петей о рыбалке.

А на всякую операцию выделяется время,ушло-не догонишь,узел на другой участок перемещают,или другие люди вместо Васи приходят.

А Вася ж не признается,что всего раз проверил,и то-поверхностно...авось пронесет.

А проносит только в туалете.

Pilot66 [14.5K]
Имеет место быть... Я думал если на производстве буду стоять с дрыном над работниками, перестанут косячить. Ага. Стоишь над одним, чудачит второй, переключился на второго, опять первый, а с ним и третий бракоделят, и так по кругу, причём не специально, просто в голове бардак. Поставил зубастого начальника производства. Он процентов на 90 взял ситуацию под контроль, но в процессе работы нажил себе половину врагов в станице, где размещено предприятие... Думаю у нас такое разгильдяйство во всех областях и отрослях жизнедеятельности от медицины до космоса.  6 лет назад
комментировать
1

Диверсия навряд ли, потому что кругом одни чекисты не подступишься к секретам и диверсии, а вот насчёт халатности, так это полным полно, не только в освоении космоса и постройки ракетоносителей, но и во всех отраслях машиностроения, Спорте, лёгкой промышленности и даже медицины,

Если оставляют скальпели внутри человека и зашивают, или пьяные приходят на работу, вот и последствия никакой ответственности, всё по барабану!

Pilot66 [14.5K]
А насчёт шпионов среди чекистов и сотрудников Роскосмоса что скажете? Я думаю вполне возможно, даже логично именно туда их внедрять, чтобы "ковать железо не отходя от кассы".  6 лет назад
комментировать
1

Не летают самостоятельно в космос американцы и европейцы так часто,как россияне,вот и аварий нет.У России на порядок больше запусков.

С ВВБ Ванденберга последний запуск лето 2013,последние запуски с Центра Кеннеди были в 2011 году,а по Уоллопс

По космодрому Куру (Европа)

Россия же,по данным Роскосмоса:

Pilot66 [14.5K]
Интересно, такой объём полезной информации Вы просто где-то "нарыли" или просто хорошо осведомлены, очень уж легко Вы оперируете фактами... То что наши летают чаще других, меня искренне радует, я согласен, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Хотелось бы, чтобы на фоне неправомерных санкций наши наступили на хвост их выдвиженцам в космической отрасли.  6 лет назад
Марина Малинкина [60.4K]
У меня родня возле Байконура проживает,а двоюродная сестра ,в детстве как отличница пионерка и активистка,кого-то из космонавтов приветствовала- поневоле в теме будешь.  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..