Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Всегда ли вы знаете, чьи слова цитируете?

svet-max [95.5K] 8 лет назад
категория: образование
2

Если нужно точно написать, кто автор, то я обязательно уточню, кто и откуда. А так запоминается просто, потому что сразу чем-то понравилось, удивило сказанное, прочитанное. В юности вела дневник, куда записывала любимые стихи, недавно перечи тала, интересно стало, выписала бы я сейчас это или нет. Кое-что и сейчас готова записать снова.

Некоторые цитаты я произношу про себя бесконечно, смакуя, словно что-то изысканно вкусное. Не устаю восхищаться красотой слова.

"Из наслаждений жизни одной любви музыка уступает, но и любовь - мелодия", например.

система выбрала этот ответ лучшим
svet-max [95.5K]
Полтавка, а чьи это слова?  8 лет назад
Ad libitum [116K]
Это слова одного из гостей Лауры из " Каменного гостя" Пушкина.
еще я люблю вспоминать слова Альбера из "Скупого рыцаря" : "Геройству что виною было? - скупость", когда он переживает, что шлем ему испортили на турнире. В современной жизни многие житейские подвиги, придумки вполне могут так же объясняться.
 8 лет назад
комментировать
2

Разве можно упомнить кто что, когда да по какому поводу говорил?)))) Иногда думаешь, что высказывание - народная мудрость, а потом оказывается, это какой-нибудь полководец сказал или политический деятель.))) Через Интернет всегда можно проверить кому принадлежат цитаты.)))

svet-max [95.5K]
Анфиса, а для себя Вы считаете нужным проверять, чья это цитата?  8 лет назад
комментировать
1

У меня в голове так много цитат и высказываний, что иногда не помню, кто именно высказал мысль. В таком случае говорю/пишу, что один великий человек сказал то-то и то-то. Приводить цитаты очень удобно: всегда можно выбрать ту, что согласуется с твоим личным мнением. Это придает определенный вес словам. Но так со временем можно разучиться думать самому.

1

Как правило - да.

Если я цитирую, то должен дать ссылку на автора (или ресурс в Инете, как вариант). А как я дам ссылку "на никто?". Поэтому иногда приходится выяснять, кому принадлежит та или иная мысль: память не всесильна, Анфиска правильно говорит.

1

Не всегда. В голове много всяких цитат отложилось, которые и во время учебы в институте встречала, и просто те, которые сама где-то вычитала.

svet-max [95.5K]
Вот и я не всех авторов знаю.  8 лет назад
комментировать
1

Часто замечаю, что некие цитаты приписывают другому автору, но собственное 100% знание гарантировать не могу)

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..