Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Если бы у вас была возможность изменить школьную программу по литературе..?

svet-max [93.1K] 7 лет назад

продолжаю вопрос: какие бы вы стали убирать произведения и что предложили взамен?

In-s [12.4K]
Сложно ответить, т.к. школьная программа меняется, и я даже не представляю какие произведения сейчас изучают в школе.  7 лет назад
svet-max [93.1K]
Ну а в той программе, что была у Вас, что бы вы хотели изменить?  7 лет назад
In-s [12.4K]
Надо подумать.  7 лет назад
комментировать
2

В нашей школе были выдающиеся педагоги, но и они вынуждены были изучать с нами те произведения, стоящие обязательными в программе, которые вполне можно было бы "пробежать" факультативно. К таким я отношу, например, современного автора Виля Липатова, столько часов мусолили тему "гасиловщины" из "Это все о нем", среднее произведение, кто умудрился внедрить его в программу? Лучше бы больше изучали поэтов и писателей начала 20 века, но времена были не слишком благосклонные к ним.

Самое, по-моему, уродливое из всего, что было в ту эпоху - это запрет на определенную литературу. Диктуют тебе, что читать, а что не читать.

Обязательным я бы поставила "Поучение Владимира Мономаха" для чтения и изучения.

Вообще, я бы программу литературы наполнила большим количеством обязательных к прочтению книг, но изучение свела бы к высказыванию каждым собственной точки зрения, а не чтение в учебниках правильных ответов, кому это нужно.Уроки словесности должны бы научить каждого отстаивать свои убеждения, поощрять собственный взгляд на любое произведение прежде всего, а на уроках обмениваться этим,устроив своего рода дискуссии по теме.

Вспомнила пресловутую партийность литературы, вот уж бред сивой кобылы, что мы должны были знать!

система выбрала этот ответ лучшим
2

Убрать "Что делать" Чернышевского - однозначно. Произведение сомнительной ценности и для взрослых, а для школьников так вообще одно мучение и никакого толка.

Добавить побольше зарубежной классики - Драйзер, Уайлд, Митчелл, Фитцджеральд.

Уроки литературы должны формировать вкус и прививать любовь к чтению, что совершенно невозможно, если программа перегружена объёмными произведениями, которые не всякий взрослый осиливает (та же "Война и мир" Толстого, литературная ценность которой не подлежит сомнению, но многие ли способны оценить это в старших классах, да ещё и по принуждению?)

Добавить незаслуженно обделённые вниманием фантастику и фэнтези - Толкин, Сапковский, Желязны, Стругацкие, Азимов, Бредбери, Хаксли, Оруэлл, Замятин.

Со стихами тоже ситуация не идеальна. Серебряный и золотой век отечественной поэзии, конечно, хороши, но это же ещё не всё. Стоит добавить что-то из зарубежного - Бёрнс, Киплинг, Шиллер. Можно обратить внимание и на современных авторов, бо стихосложение сейчас в почёте и испытывает прилив популярности.

1

Держу перед собой список для чтения на лето для переходящих в 8 класс:

А.С. Пушкин "Капитанская дочка" и "Повести Белкина", Н.В. Гоголь с его "Ревизором" и "Женитьбой", И.С. Тургенев "Ася", "Андрей Колосов", "Три встречи" и "Часы";

Л.Н. Толствй "Хаджи Мурат", В.Г. Королено "Мгновение", А.Т. Твардовский "Василий Теркин", М. Горький !Дед Архип и Ленька", "Сказки об Италии", "Страсти-Мордасти"

В. Шекспир "Ромео и Джульетта", М. сервантес "Дон Кихот", А. Грин "Алые паруса", "Бегущая по волнам", У. Коллинз "Лунный камень", А. Кристи "Происшествие в старом замке", "Убийство на поле для гольфа", С. Лем "Магелланово облако".

Из этого списка я не знакома только с С. Лемом, остальные все читала, в рамках школьной программы или вне ее. Не считаю, что подборка плоха, она универсальна. Проблема в том, что дети мало читают. Я помню себя в школе, за год прочитывала сотни книг, и не рассказов, а романов, поэтому проблемы понимания или не понимания не было, формировался литературный вкус. Кстати, чтение специальной литературы (об авторе, о произведение) поможет научиться анализировать произведение, понимать автора, видеть не только то, что на поверхности.

1

Моей дочери на летние каникулы дали список литературы прочесть Украина ). Это было примерно после 3 класса, не помню точно. Когда сама решила почитать эту литературу , была в шоке. Всё депрессивное. Постоянно, то замёрзла, то умерла от голода героиня и всё в таком духе. И это для детей младших классов.

Я бы ввела в обязательную школьную программу творчество Маршака. Чуковского и Успенского. Детям интересно и учат добру.

0

Уййй, у Нас на самом деле множество в программе того, что не воспринимается школьниками... Война и мир, Мастер и Маргарита, да тот же "Одни день Ивана Денисовича", как то не продумано литература вводиться в мозг школьникам. УБрал бы все Это, а капнуть бы Глубже - не только это!

0

убрала бы Достоевского-тяжеловат для юношества....Добавила бы УК РФ и ГК РФ.

svet-max [93.1K]
гражданский и уголовный кодексы читать как литературное произведение? Достоевский тяжеловат, а УК и ГК не тяжеловаты? Если и изучать основы правоведения, то не на уроках литературы. ИМХО  2 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..