Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Нужны ли в вузах по дисциплине "Физкультура­" контрольные нормативы?

[пользователь заблокирован] [27.6K] 9 лет назад
4

Я бы хотела,чтобы было без них! И вообще,физкультура -предмет не точный,это культура тела,у одного одни возможности,у другого -другие,какие тут нормативы? И по большому счету не надо считать людей за дураков,захотят -сами сделают,зачем их заставлять,как маленьких? Не пойму,почему это так им вбивают,еще и столь долго. Не лучше ли с садика нормально к физкультуре приучать,чтобы потом выработалась потребность,а не заставлять из-под палки!

система выбрала этот ответ лучшим
2

Нужны, конечно. Чтобы можно было сравнивать, фиксировать как соответствует нормативам физическое развитие студентов и школьников. Цель не в том, чтобы всех заставить их выполнять. А чтобы иметь некие опорные точки в цифрах. В конечном итоге получается наблюдение за физическим развитием молодежи. Ну а сами цифры нормативов могут пересматриваться, меняться. Но проследить какие-то общие тенденции можно и нужно. Так что не стоит слишком уж зацикливаться на нормативах. Их исполнения никто жестко ни в ВУЗах, ни в школах, ни в колледжах не требует. Ну кроме военных, силовых и спортивных, что естественно.

2

Конечно они нужны, что бы дети стремились стать быстрее, выше, сильнее. Другое дело как это предлагают учителя, которым в большинстве случаев лишь бы "отвести урок и смотаться домой"!

Так же я считаю, если ребёнок физически плохо развит, то не обязательно ставить ему 2 за то что он не может перепрыгнуть к примеру 120 см. А вдруг он всё правильно выполняет по технике, поэтому нужно отпустить до 90 и дать ему шанс показать то чему он научился! А сила ног придёт со временем:)

1

Никогда бы не поверила, что скажу это, но Да, нужны. А почему? Потому что физ-ра такая же дисциплина как и другие.И если мы будем говорить,что у каждого свои возможности, будет получаться, что и отжаться один раз для нас приемлемо, и какое тогда вообще у народа физ состояние будет. Другое дело,что в ВУЗЕ, если физ.культура не ваш профиль, преподавателям стоит помягче относиться к физически слабо развитым людям и не портить диплом плохой оценкой за физ-ру,как в принципе и поступали мои преподаватели.

1

Такие нормативы нужны, но достигать их совсем не обязательно всем учащимся. Только спортивно ориентированным ребятам нужно стремиться достичь таких результатов. Ну и есть категория людей, которым обязательно необходимо на что-то равняться, к чему-то конкретному стремиться. И они от этого даже кайф получают.)) То есть нужна какая-то точка отсчета.))

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..