Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Как часто можно полоскать горло при простуде?

Ekaterina07 [7.3K] 7 лет назад
2

Совсем недавно переболела простудой , первое что сразу пришло на ум - это полоскание морской водой, отваром - ромашки, коры дуба, шалфея.

Если появились первые признаки ангины - боль, першение в горле, другие симптомы , в таком случае важнее всего - правильное лечение, чтобы приостановить развития простуды,

Полоскать больное горло морской водой можно через каждые пол часа или час , насколько знаю морская вода убивает микробы, бактерии - которые скапливаются в больном горле, но полоскать чаще стоит лучше в начальной стадии заболевания.

Если полоскать горло отваром из вышеуказанных трав , то полоскать лучше всего через каждые час или 3 раза в день.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Чем чаще вы сможете полоскать горло, тем эффективнее будет действовать раствор. То есть больное место будет постоянно омываться лекарственным средством. Понятно, что сделать это трудно, но к частым полосканиям нужно стремиться.

Раньше я полоскала горло травяными растворами, разведенной содой или раствором настойки календулы. Мне подсказали более действенное средство, которым можно пользоваться даже на работе. Хлоргексидин - замечательный антисептик в растворе, который можно приобрести в аптеке. Это недорогое средство меня выручало не раз, причем полоскать горло можно прямо из бутылочки с удобным носиком. И, конечно, чем чаще вы будете это делать, тем быстрее вы почувствуете облегчение.

2

Это смотря чем полоскать, если какой-то химией, то должна быть инструкция по применению. Обычно не более 3-4 раз в день. А если травами (такими как ромашка) или солью, то нужно полоскать как можно чаще, хоть каждые 30, а то и 15 минут. Чем чаще полоскаете, тем быстрее выздоровеете.

Римма56 [484]
Французскую р зато сама поставлю как у нотр-дамщиков  3 года назад
комментировать
1

Все зависит от того, какие еще препараты принимает человек от боли в горле. Если помимо полосканий есть таблетки или спреи, то надо учитывать и их. По правилам, после использования вышеперечисленных средств надо минимум час ничего не есть и не пить. Полоскать горло также нельзя, иначе продукт сразу будет механически удален. Поэтому, при все желании, чаще, чем раз за час, полоскать горло не получится.

Если же препараты не применяются, то в первый день полоскать горло можно каждый полчаса-час. В таком случае стоит чередовать растворы для полоскания. Ведь если постоянно использовать одно и то же, то слизистая будет раздражена. А иногда можно просто брать теплую воду без добавок.

1

Когда я болела простудой, врач рекомендовал мне полоскать горло и делать это - 3-4 раза в день (если слишком тяжело протекает простуда, можно полоскать 5-6 раз).

Самый эффективный рецепт лечебного раствора для полоскания горла, готовила по такому рецепту:

• 250 грамм кипячёной воды;
  • 1 чайная ложка пищевой соды;
  • 1 чайная ложка морской или поваренной соли;
  • 3 капли йода.

Этот раствор, нельзя использовать в остывшем виде, остывший раствор при полоскании - может усугубить болезнь простудой.

Раствор должен быть теплой температуры, чтобы она была приемлема для полоскания.

Прополоскав горло, необходимо в течении 20-30 минут ничего не пить и не есть.

1

Полоскать горло при ангине нужно часто. Медики советуют это делать 4-6 раз за день. Обязательно после еды, чтобы промыть миндалины от остатков пищи, и перед сном. Промежутки между орошениями должны быть примерно одинаковые, так как, если затянуть время и не прополоскать, то патогенные бактерии осядут и размножаться на больных гландах, что неблагоприятно скажется на течении болезни в последствии.

1

Вообще рекомендуется каждые два часа, чтобы бактерии не скапливались в больном горле. Так же бы я советовала орошать горло Мирамистином, очень хорошо борется с вирусами и бактериями в горле, а также разжевывать лимон с медом.

0

Горло можно полоскать по мере удаления с его стенок активного вещества. Это может происходить и с помощью слюны, или пищи, а так же жидкости (которую обычно в большом количестве прописывают при простуде)

Полоскать лучше каждый час, и после того как выпили жидкости или покушали. Для того что бы раствор оросивший больное горло, хоть немного продержался на воспаленных участках.

0

Я всегда как правило, полоскаю горло при простуде, в первые два дня, когда оно у меня болит на пике, так как потом проходит и уже усиливаются другие симптомы.

Конечно смотря чем, я лично чистотелом. Оптимальная частотность, составляет количество, до пяти раз в день.

0

Полоскать горло при первых признаках простуды необходимо каждые полчаса. Отлично подходит полоскание с содой, или ромашкой. Хорош ротокан. Действительно после 5 примерно полосканий становится легче. Проверено.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..