Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему Отелло, именно душит Дездемону, а не убивает колющим оружием?

Прейскурант [160K] 5 лет назад

Вопрос, кажется, пустейшим, но всё-таки имеет какие-то свои корни, традиции. Хотя и Шекспир был британцем, но он был тончайшим психологом в вопросах человеческих, тем более любовных отношений...

категория: другое
Белая ночь [106K]
Отелло душил Дездемону, как сейчас говорят, в состоянии аффекта, смерть же ее наступила от холодного оружия:
Дездемона
Еще минуту!
Дай помолиться!
Отелло
Поздно чересчур.
(Душит ее.)
Эмилия
(за сценой)
Впустите, генерал, меня! Впустите!
Отелло
За дверью шум. Жива! Еще жива?
Я - изувер, но все же милосерден
И долго мучиться тебе не дам.
Так. Так.
(Закалывает ее.)
Доказательство тому - сразу после этой сцены входит Эмилия и Дездемона с ней общается:
Эмилия
О ужас! Это голос госпожи!
На помощь! Помогите! Помогите!
Скажите, Дездемона, что-нибудь!
Дездемона
Безвинно умираю.
Эмилия
Кто убийца?
Дездемона
Никто. Сама. Пускай мой муж меня
Не поминает лихом. Будь здорова.
(Умирает.)
http://knijky.ru/boo­ks/otello?page=35
 5 лет назад
комментировать
2

Да, не задушил он ее, как всякий нормальный мужик, Отелло Дездемону зарезал. Правда, сначала, он ее от души потрепал за шею, но, затем, опомнившись, заколол кинжалом как и подобает уважающему себя мавру. Хотя, мог бы и задушить.

Откуда пошла путаница с удушением, я не знаю.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Этот вопрос с удушением Дездемоны, а не убийством колющим предметом был моему многими неправильно понят из-за переводов на русский, а переводов было не так и мало.Суть в другом, что Дездемона становится безвинной жертвой чужой подлости, подлости Яго...

0

Потому что секс на сцене был в те времена нормальным явлением, начиная с времен Римской империи. Тогда им занимали перерывы в выступлениях гладиаторов. А в результате сцену удушения можно было растянуть на полдня. Спектакли же тогда длились неделями.

Прейскуран­т [160K]
Вы считаете, что на сцене прямо аж занимались сексом?  5 лет назад
ВладимирЪ [87.6K]
В древнем Риме точно. При этом номера акробатические откалывали. А потом церковь начала душить конкурентов. Но, с переменным успехом.  5 лет назад
Прейскуран­т [160K]
Но эту трагедию Шекспир написал для постановки в театрах Англии, а там вряд ли на сцене занимались бы откровенным сексом?  5 лет назад
ВладимирЪ [87.6K]
Шекспировский театр был пристройкой к крепостной стене с куском крыши над сценой. А слово "хаос" на древнегреческом первоначально означало зевоту. Это и было настоящим ужасом для коммерческого театра.  5 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..