Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Почему в попсовых песнях часто присутствуют бессмысленные непонятные фразы?

Vladimir Fetisov [16.3K] 3 года назад

Например, "пени филс куто круто" в начале песни "Рук вверх" "Ай-яй-яй", и "всем давай..." в начале песни "Евро" и "Ляписа" "Любовь повернулась ко мне задом". Что означают эти странные фразы?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
Bonelly [49K]
какая музыка, такие и песни, какие песни, такие и слова.И наоборот.  3 года назад
комментировать
5

Всякие "ай-яй-яйи" в песнях были всегда, причём не только в русских. Всевозможные "ша-ла-ла-ла" да "тру-ля-ля" встречаются даже в глубокочтимом фольклоре разных народов, так что нечего катить бочку на синтезаторы. Иначе придётся покатить её и на балалайку, и на гусли, и на прочие акустические инструменты.

Бессмысленные фразы - бич песнетворчества. И даже шибко глубокомысленно звучащие рок-песенки кишат ими. Ищущие небывалых философско-лирических глубин в этих текстах со словарём в руках (когда речь идёт об иностранных текстах) рискуют нарваться на самое глубокое разочарование в своей жизни с того времени, как они узнали, что деда Мороза не существует.

Главное требование к тексту песни - он должен хорошо ложиться на музыку и произноситься в процессе пения мелодии. Всё остальное - вторично. Эстрадная песня обычно выражает одну эмоцию, описывает одну ситуацию в пределах 3 минут, не претендуя на большее.

Кстати говоря,

это не странная фраза, это образец художественного тропа - основанного на метафоре олицетворения. Более того, здесь переосмысление другого идиоматического выражения, построенного также на олицетворении -

Это значит, что "удача покинула" кого-либо. Повернувшаяся к кому-то задом любовь - это отвернувшаяся любовь, то есть покинувшая лирического героя. Насколько это можно считать высокой поэзией, рассуждать не стану, скажу лишь, что даже в этой убогонькой фразе не только имеется смысл, он ещё и преподнесён иносказательно.

Так что к текстам песен следует относиться без излишних ожиданий, но и не записывать в бессмыслицу немедленно всё, что с первого взгляда кажется непонятным.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Эра попсовых песен началась как раз тогда, когда пошли в обиход музыкальные синтезаторы-самограйки. Придумать и наиграть музыку оказалось во сто крат легче, чем написать стихи! А достойные песенные стихи пишутся временем, иногда большим. Способны на это даже не все поэты, а именно поэты-песенники, у которых стихотворный размер всегда совпадет с существующим музыкальным, а само стихотворение будет иметь логическое начало и окончание по смыслу.

У попсовиков нет времени на это - они придумывают и рифмуют всякую всячину буквально на ходу, пока не забылась придуманная мелодия, которую они даже "на карандаш" не берут - наигранный фрагмент остается в буфере секвенсера этой чудо-машинки! Поэтому и получается типа "ты целуй меня уже - я ведь взрослая везде"! Уххх.........

3

На то и попса это, что музыка очень легкая сама по себе, фразы бессмысленные, потому как рифма подбирается по элементарной схожести концовок слов. Например: *на меня навалилась тоска - не могу найти носка* и тому подобное. Быстро запоминается и быстро оседает в головах людей.

2

Который день еду на работу и по радио звучит песня ,слова которой таковы:

Это не шутки,мы встретились в маршрутке...

И что Вы думаете-первый раз прослушала,подумала,что ересь какая-то,второй раз уже подпевать стала,а теперь делаю погромче и вою вместе с певицей в голос...Эффект зомбирования.

А ведь вроде не люблю попсу,да и пристрастия в музыке у меня иные.Но происходит это потому,что попсовые песенки слагаются не для того,чтобы люди искали в них глубокий смысл,а незатейливая музыка,которую с натягом и музыкой назвать можно,простенькие словечки,причем-таки ,чем бессмысленней тем лучше и ротация на радиостанции популярной эдак так раз в два-три часа и все-успех, популярность у певца в кармане.

Но сия популярность мимолетна и быстротечна,да и песенки эти быстро забываются.К примеру сравнить композиции Sting и попсовые песни-Sting (а) распевать на свадьбах не станут и не только потому,что слова иностранные,а потому что смыл в тех песнях глубокий и музыка останется в сердцах людей на века.

1

Прилипчивые фразы без содержания, сдобренные ритмичной музыкой - основа успеха.

Над содержанием данных песен никто не заморачивается особо, как слушатели, так и исполнители.

Попса - это "сверхлайт" по определению. Ну как бы: "играет что-то, вроде нормальную станцию поймал".

Так что по поводу раскрытия глубинного смысла фраз из попсовых песен - это потеря времени, благо никто особо его не теряет, просто делая свои дела под эту непонятную мне музыку.)))

1

Как-то в одном интервью Игорь Николаев сказал, что песни для молодежи писать очень легко. Главное, танцевальная мелодия и фраза-ключ, которая со смыслом или без смысла. Но, она крутится и повторяется. Это и есть признак легкой попсовой песенки. А песенки с непонятной фразой еще больше цепляют, еще больше привязываются и крутятся на языке и в голове.

А там где серьезно, с сюжетом, то это уже или баллада, или романс.

1

Хорошую песню сочинить трудно, а такие "стихи"-очень легко. Попосовые напевы их авторами, рассчитаны на невзыскательных слушателей, которые слушая такие мотивы с текстом, хотят отдохнуть и расслабиться, а не задумываться над их смыслом.

Странные и непонятные фразы в попсовых песнях-это просто набор слов, который ничего не означает.

1

когда люди думают о том как побольше заработать и меньше о качестве и смысле, и когда не могут достаточно хорошо подобрать рифму, мы получаем то, что называем попсой...правда не вся попса такая, есть и песни с нормальным смыслом, и качественной подборкой слов и рифм, но это становиться редкостью

1

Это просто заводная музыка и ничего больше. Я уверен, что будь там другие словосочетания и кричалки типа Ай-яй-яй, Любовь повернулась ко мне задом и так далее, песни все равно были бы такими, какие они есть! Шоу бизнес рулит!

Такое мое мнение!

1

Так сказать нечего, вот и заполняют паузы непереводимыми междометиями. Попса на то и попса, что особо интеллектуального текста там не будет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..