Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Можно ли выбрасывать в бытовой мусор неисправный монитор?

Елена Лук [334K] 7 лет назад

Что такое бытовой мусор, что не является бытовым мусором и куда его девать?

Метаморф [138K]
По правилам, выбрасывать неисправные мониторы следует не в бытовой мусор, а в контейнер для крупногабаритного мусора.  7 лет назад
комментировать
2

В бытовой мусор неисправный монитор выбрасывать нельзя категорически. В них содержатся неразлагаемые вещества, способные нанести вред всему живому. Особенно опасны для жидкокристаллические дисплеи мониторов с ССFL-подсветкой, люминесцентной лампой с холодным катодом.

В ней одной присутствует более 3,5 мг ртути.

Европейский союз принял директиву об обязательной утилизации всех устройств с ЖК-дисплеями, включая телевизоры, с подсветкой CCFL и площадью от ста квадратных сантиметров.

В России пунков приема подобных устройств немного. Избавиться от них лучше подав объявление о продаже или дарении. Нуждающиеся сами приедут и заберут монитор с благодарностью.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

ЖК монитор содержит в себе ряд опасных компонентов (в первую очередь ртуть в лампах подсветки -- 2-5 мг на монитор, индий в матрице (десятки-сотни мг), соединение, образующее жидкокристаллический слой (достаточно токсичное вещество, не очень значимое в экологическом плане, но очень опасное при непосредственном контакте), свинец в припое. Ртуть и индий наиболее опасны, так как во-первых, обладают чрезвычайно высокой токсичностью, во-вторых, легко поступают в окружающую среду из обломков монитора, тогда как свинец из припоя может перейти в подвижное состояние только при сжигании мусора.

Поэтому выбрасывать мониторы с бытовым мусором нежелательно, нужно сдавать в специальные организации, которые занимаются утилизацией. Стоит утилизация одного монитора 300-500 рублей.

2

Сейчас в бытовой мусор выбрасывают люди всё подряд. Редко где есть перерабатывающие заводы. В таких городах для пластика отдельный контейнер,для бумаги и картона свой, для стекла тоже тесть и для пищевых отходов тоже имеется бак. Так как в мониторе ЖК больше пластика - я бы в тот контейнер и запустил... А в старых моделях с кинескопом наверное стекла не меньше, а то и больше чем пластика - швырнул бы в стекло/бак.

Возможно где-то кто-то и принимает аккумуляторы автомобильные, наверное и электронику нерабочую, но сравнивая затраты на топливо и время и те копейки, что там предлагают - почти все (кроме бомжиков - это их подработка) выбирают мусорный бак - при это в душе продолжая подщдерживать идею не портить экологию Планеты. Да только организовать это под силу предпринимателям при поддержке властей - но воз и ныне там.

1

Вообще, по правилам, выбрасывать неисправные мониторы следует не в бытовой мусор, а в контейнер для крупногабаритного мусора. По уму его конечно надо было-бы сдать либо в переработку, либо отдать под разборку на запчасти тем, кто ремонтирует эти самые мониторы. Но к сожалению мы живем в такой реальности, где подобных мест зачастую не существует. Так, что остается только контейнер для крупногабаритного мусора.

1

Я думаю, что его нужно сдать на переработку. Сейчас достаточно таких центров по утилизации. Это намного лучше, чем дальше ухудшать экологию и тратить ресурсы Земли. По-моему, за сдачу бытовой техники дают небольшую копейку. Бытовой мусор это отходы, которые накопляются в повседневной жизни. Я считаю,что бытовым мусором не является все то, что можно переработать:бумага, пластмасса, стекло, железо.

Елена Лук [334K]
наверное в больших городах такие центры есть, а у нас в провинции точно нет.  7 лет назад
комментировать
1

Желательно, конечно, сдать в утилизирующую компанию. Юрлица это прямо обязаны делать. Физлицо за руку не поймают при бросании мусорный ящик, но природе вред, конечно. Да и полезных компонентов можно извлечь У нас в Новосибирске и бесплатно можно много где сдать в переработку самую разную бытовую технику, даже из дома у меня вывозили старый холодильник и стиралку.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..