Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
6

Какие есть ласкательные формы имени Марк?

Юлия Росся [12.7K] 4 года назад

Помогите придумать ласковые формы этого имени, мне кроме "Марик" больше ничего в голову не приходит.

1

Самый, пожалуй, распространенный вариант уменьшительно-ласкательного от имени Марк - это Маркуша. Еще можно назвать Марик, Марчик, Маркуля, Маричек, Маркиш, Маркян, Маркушка, Марчелло, Маркуня, Маркус, Маркон. Всё, закончилась моя фантазия на этом.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Имя Марк пришло к нам из Греции. Историки и лингвисты находят его похожим на звучание древнего греческого слова "молот" и считают, что так называли мальчиков, желая связать их судьбу с покровителем войны и мужских ремесел богом Марсом. Кстати, на имя самого олимпийского жителя имя Марк тоже походит. Нарекать Марками на Руси начали после крещения. Это имя очень популярно во всем христианском мире и во многих языках есть его аналоги. В России имя Марк не такое распространенное, как у ее западных соседей. В детстве Марка зовут Мареком, или Маречком, во всяком случае, в Польше. Не мене распространенный вариант - Марик, или марчелло, Марчелитто. Иногда пытаются Марка и Масяней назвать, но это, простите, уже оскорбление!

2

Имя Марк имеет несколько версий происхождения. По одной оно означает молоток. По второй мя берет начало от имени Бога. А по третьей его значение-маркиз.

Мне лично третья версия нравится больше.

Но, вернемся к уменьшительно-ласкат­ельной форме.

Марк звучит красиво и внушительно.

Сокращенные некоторые формы звучат как-то не очень, но это на мой взгляд, по идее так называть можно, если обладатель имени ничего не будет иметь против : Маркуша, Маркушенька, Маркушик, Маркулик, Маркуля.

Зато лично мне очень нравится, когда Марка называют : Марик, Маричек.

Можно попробовать называть :Марко или Маркус. Тоже не плохой вариант.

2

Одним из учеников Иисуса Христа и апостолов христианской церкви был Марк. Это красивое и сильное мужское имя имеет фоносимволическое значение, которое соотносится с чем-то хорошим, большим, мужественным, холодным, тяжелым, могучим. Поистине богатырское имя!

Марк в переводе с латинского буквально значит "сохраненный, заповедный".

Моего племянника зовут тоже Марк. А ласково все родственники и родители называют его Маркушей. Слышала, что ласково называют человека с этим именем Марик, и даже Марчелло в итальянском стиле. А почему бы и нет?

2

В дополнение хочу добавить такие ласковые имена для гордого, мужественного и красивого имени МАРК. Просто у меня тетя всегда любому имени найдет ласкательные слова и назовет их так, что просто думаешь, откуда ей пришло такое в её ясную голову. И вот как бы она просклоняла это чудесное имя - МАРКУСИК, МАРКУЛЯ. А вот ласковое имя Марик мне больше всего понравилось.

2

Моего брата зовут Марк, в детстве он ненавидел свое имя, мы все называли его Маркушей, он говорил, что звучит как "Матрешка", и поэтому ему не нравилось, сейчас мы все взрослые стали и нет-нет назовем его Маркушей,ему теперь нравится,потому что сейчас он любит свое красивое благородное имя.

1

Имя Марк красивое, редкое и интересное пришло к нам из латинского, в переводе значит - Молот. У Марка очень эгоцентричный характер еще с самого детства. Он все время привлекает к себе внимание и хочет чтобы занимались родные только его персоной. Уже будучи взрослым Марк это будет отлично маскировать улыбаясь и любезничая, так что люди даже не заподозрят.

Ласково зовем Марка так:

Марк очень начитанный, предпочитает держать дома библиотеку, его правда больше привлекают зарубежные авторы, чем наши отечественные. Любит азартные игры, в частности карты и конечно же только выигрывать, проигрыш его очень злит. Женится не много раз и осторожно.

1

Марк - сейчас очень модное и популярное имя, многие родители именно этим называют своих сыночков.

Марка можно называть так: Марик, Маркуша, Маркунчик - но это больше подходит для деток.

А вот взрослых мужчин все-таки лучше называть полным именем - Марк, звучит как-то посолиднее.

Марк очень хороший хозяин, он достаточно экономный, если поставит перед собой цель, то добьется ее, они неплохо учатся, обладают хорошей памятью и логическим мышлением, неплохие дипломаты, не любят ссориться, предпочитают худой мир доброй ссоре.

Марк добивается хороших результатов в своей профессии, из них получаются неплохие начальники.

1

Марк само по себе имя красивое. Но его ласкательная форма не сразу приходит на ум. Тут уж и фантазию подключать надо.

К примеру Маркунчик, Маркулечка, Маркулик.

Так же слышала и о таких вариантах: Маркуша, Маркеша, Маркешечка.

Ну и совсем необычные варианты: Маркесек, Маруш и Маричек.

Так что хоть что то да придумать и можно.

1

Марик, Марчик, Маркуха, Маркуша, Маркеле. Пожалуй, другие варианты будут уже высосаны из пальца.

Юлия Росся [12.7K]
а я вот и до этого не додумалась...  4 года назад
комментировать
1

Я своего сынулю зову Марсюша, Маркуля, Маричек. А вот Маркуша не нравится - похоже на марфушу)

1

Маркелик, Маркелюша , у подруги вот так постоянно)

0

Имя довольно сложное для ласкательно-уменьшит­ельных вариантов, проще не имя склонять, а применить слова-заменители, например "зайчик" (это классика).

Но если надо, то варианты такие:

Макруша, Макрик, Маркелик, Марик и.т.п.

0

Ласково Марка можно назвать так:

Марик

Маркуша

Макрик, остальные варианты в голову не лезут, думаю это все варианта как можно кратко и ласково назвать Марка. Удачи!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..