Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
9

Каким должен быть детский стоматолог?

Кира Ленина [82.4K] 5 лет назад

НЕ секрет, что дети боятся лечить зубы. Стоматологам тяжело работать со взрослыми трусами, а уж с детьми и подавно. Что должен сделать детский стоматолог, чтобы вылечить детские зубки, если ребёнок не даёт этого делать? Как вы относитесь к такому варианту?

1

Главное, любой детский стоматолог должен быть дипломированным специалистом с высшим образованием (сейчас полно детских зубных врачей с дипломом о среднем зубоврачебном образовании). И ещё детский стоматолог должен быть добрым и терпеливым, а так же любить детей искренне, а не понарошку.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Как я поняла по реакции моей дочери, она у нас очень чувствительная как относятся к ней, какое внимание уделяют, то для ребёнка самое главное, чтобы была спокойная доброжелательная обстановка. И детский стоматолог, как и сказано в первом ответе обязательно должен быть знаком, именно с детской психологией. Для ребёнка очень важно, как встречают его: улыбнутся, скажут добрые слова, спросят, как зовут и что любит.

Хорошо, что сейчас делают, правда, чаще в крупных частных стоматологических клиниках отдельно детские кабинеты. Там и игрушки, чтобы успокоить ребёнка, и аквариумы с рыбками.

Тогда, когда мы начали ходить к стоматологу, детских не было, но нам очень повезло мы попали к хорошему специалисту. И уже 18 лет дочь ходит только к нему.

4

Я уже не помню своего первого опыта встречи со стоматологом, но я вообще не из пугливых, да и мама моя медик, поэтому белые халаты и маски меня никогда не пугали. Но вот теперь, став мамой, я могу составить список того, что боятся дети в стоматологических клиниках.

В первую очередь - это марлевые повязки. Дочка сидела в холле стоматологии и спокойно играла с игрушками, смотрела телевизор до тех пор, пока не вышел врач - мужчина в марлевой повязке. Истерика началась моментально, пока врач не снял повязку и не улыбнулся, она не могла успокоиться.

Потом мы зашли вместе в кабинет, и она не захотела садиться в страшное огромное кресло с разными металлическими штуками, мы посадили ее на обычный стул. Врач что-то постоянно рассказывал спокойным голосом, и как-то прошел осмотр более менее.

Так что могу сказать, что детский врач стоматолог (да и наверное, любой специальности врач) должен быть добрым, улыбчивым, идти на уступки ребенку (снять по просьбе маску, посадить не на тот стул, если это можно, остановиться, если ребенок просит и так далее), он не должен повышать голос, нервничать, заставлять что-то делать. ВЕдь неверными действиями можно очень сильно отвернуть малыша от стоматологов на долгие годы, и это приведет не только к проблемам с зубами и финансовым затратам в будущем, но и к испорченным нервам, родителей в том числе.

И вообще отношение стоматолога должно быть искренним, потому что дети чувствуют фальшь. Наличие игрушек, телевизора и приятный медперсонал - это тоже большая помощь врачам в работе с детьми.

3

По поводу масочек на лице врача меня честно напугали бы, либо я смеялась бы до слез. Думаю не в масках дело, а в отношении стоматолога к ребенку. Тоесть он должен быть психологом в первую очередь, очень спокойным, улыбчивым и постоянно разговаривать с ребенком. Приведу пример о своем малыше. Нам было 1,5 года и мы пошли на осмотр в нашу бесплатную клинику, врач бабулечка, с очень странной речью, которая не только вызвала у нас не доверие но и у ребенка. Осмотрев зубки она предложила помазать передние зубки серебром, мы согласились, по не знайству. Сказала что через 4-5 месяцев серебро сотреться и мы сново рийдем помазать зубки. В итоге нам три года и передние зубы до сих пор черные. Сейчас встал вопрос о лечении кореного зубика, у нас пульпит. Я уговорила мужа сходить в платную клинику и не пожалела, врач и медсестра улыбчивые, включили мультики. Постоянно с ним разговаривала и показывала что она делает. Ребенок устал немного но не испугался, сказал, что еще прийдет. А передние зубики нам теперь так и мазать придется серебром.

3

Да вы практически ответили на вопрос),если бы все детские стоматологи носили такие повязки с улыбками до ушей,то им было бы не так страшно. А вообще детский стоматолог должен быть психологом,знать детскую психологию назубок,быть с ними терпеливыми и добрыми.

2

Детский стоматолог должен не только быть высоким специалистом в своём деле. Но и уметь находить подход к детям.

Ведь часто дети боятся врачей как огня. А уж стоматолога - тем более. Лично у мня до сих пор осталась детская травма от посещения стоматолога в детском саду.

Жалко, что умеющихся обращаться с детьми в бесплатной стоматологии почти нет. Так как им некогда сюсюкаться с детишками, уговаривать их и успокаивать. У них там всё идёт на поток.

В платных же учреждениях подход совсем другой.

Помню водили с сестрой её четырёх летнюю дочь в бесплатную стоматологию для удаления гнилого молочного зубика. Сестру попросили сесть в стоматологическое кресло, взять дочь на руки и обхватить её, что бы она не могла шевелиться. Естественно, наша девочка даже рот не стала открывать, устроила истерику от всего происходящего и мы ушли.

А придя в платную стоматологию, к нам вышел на вид молодой парень, улыбчивый, поулыбался племяшке, взял её за руку и завёл в кабинет, где ей так же радостно улыбалась медсестра. Сестру и меня попросили остаться в коридоре. Прошло совсем чуть чуть времени, и выходит наша радость с улыбкой до ушей, без зуба, и довольная.

Здесь главное ещё с детства не травмировать детскую психику плохими врачами. Иначе потом будет просто невозможно сводить ребёнка к врачу. Или у него будет истерика от этого похода.

2

Для каждого ребенка очень важным является самый первый поход к стоматологу. Ведь если ребенку будет больно, от этого и появляется психологический страх, боязнь зубной боли.

Лично мы со старшим ребенком первый раз ходили к частному стоматологу. Предварительно купили для ребенка маленькую игрушку и сказали, что после каждого посещения стоматолог дарит всем игрушки. Естественно игрушка была тайно передана врачу и он ее подарил ребенку после лечения зубов.

Ребенок вел себя спокойно, за что получил подарок. Сейчас психологического страха посещения стоматолога нет.

Может быть также сыграл тот фактор, что стоматолог был мужчиной.

1

Самое главное - стоматолог должен любить детей, относиться к ним с добротой, уважением, терпением, пониманием. Не быть злым и грубым. Ну и конечно же он должен быть профессионалом, а не выполняющим работу лишь бы как.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..