Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Большой ли грех не общаться с теми, кто тебе не интересен?

iris [77.1K] 4 года назад

Если их все 99% ? Просто экономя время хотя бы, силы, нервы и все остальное. Это грех?

0

Нет, это не грех. Вы можете делать то, что Вам по душе. Главное - не лениться. Вот лениться - это грех. Вы можете отказать в общении одному человеку, но свою энергию тратить на интересные дела, а не просто просиживать ее в себе. Можете и в одиночестве натворить много разных дел. Каждому свое, кто кому прикажет, Ваша жизнь - Вы хозяйка.) Общайтесь с тем, с кем желаете.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
iris [77.1K]
Ааа, то есть главное- энергию все-таки потратить, а не копить,- так?- чтобы она нашла выход наружу, в творчестве, процессе творения!- Во как!)  4 года назад
elena-kh [236K]
Да, напротив, лучше потратить энергию на творчество в одиночестве, чем на общение с теми, с кем не хочешь. Нужно слушать свою душу. Как она промурлычит - так и делать))  4 года назад
iris [77.1K]
Да-да, ведь куда течет наше внимание, чувство, душа- туда и польется рекой энергия! Иначе не сработает никак,- а значит, бесполезно!!! Эврика!!))  4 года назад
elena-kh [236K]
Но главное не лениться в том направлении куда лежит душа, вот это "грех")  4 года назад
iris [77.1K]
И не стоит делать бога из труда и работы. ВАжней- гармония! И наслаждение от результата, процесса. Зачем себя гонять и мучить? - Смысл есть?  4 года назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
2

Общайтесь с теми, к кому лежит душа! Я, например, со своими бывшими собутыльниками, отчего именовавшимися друзьями, сейчас общаться не хочу. Я не пью. не курю третий год, и мне нравится общаться с такими же. Люблю беседовать со своим соседом, которому 79 лет, с другими людьми. Зачем я себя должен напрягать, если я вместо общений лучше почитаю православный сайт или поиграю в игру, где надо управлять фурой, и при этом подумаю о Боге, о святых (игра это позволяет).

2

а при чем тут грех?

Мизантропия не грех, а состояние души.

Если это напрягает, приложите усилия и поменяйте картинку вокруг.

Или даже языковую среду.

Необходимость общения во время адаптации немного социализирует Вас.

Если это необходимо.

iris [77.1K]
Мда-мда, вы правы немного)) Место жительства играет роль, несомненно. И даже в размерах страны. А может, просто уровень общения.  4 года назад
комментировать
1

"Такова уж немощь человеческая, что добрый человек, вступив в общество злых, становится сам злым, между тем как эти редко делаются добрыми"- Иоанн Златоуст.

Возможно Вы просто чисто интуитивно оберегаете себя от всего ненужного, что эти самые неинтересные люди привносят в Вашу жизнь. Я вот, например, тоже общаюсь не со всеми подряд,а только с теми кто разделяет мои интересы и не навязывает всяких глупостей. А зачем тратить время на тех, кто сознательно и старально ухудшает качество своей и Вашей жизни. Имхо

1

А кто Вас принуждает общаться с теми кто неприятен и неинтересен? Я, допустим, с соседями и со знакомыми в городе знаю о чём поболтать, а с контактами в Интернете общаюсь только если мне напишут да и то много разочарований было и разрывов так что я уже не удивлюсь тому, что и с теми с кем общаюсь сейчас отношения когда-то изживут себя...

Удачи на проекте и комфортного общения Вам в реале и в виртуальности!

iris [77.1K]
Просто это становится уже похоже на клинику, когда не интересен никто! - вам не показалось бы странно?  4 года назад
комментировать
1

Не хотите общаться - не общайтесь. Только это называется одиночество. Если Вас это утраивает, то живите так. Хочу Вас успокоить, это не грех. А представьте себе на минуточку, что все такие , как Вы. Ни ни с кем не общается, все ходят как зомби, сами в себе. Кошмарная картина получается, прям какой-то ужастик. Придете к соседу за помощью, а он Вам: "Простите, но не хочу тратить на Вас свое время и нервы."

iris [77.1K]
Я бы забалдела, правда!!)) Мне бы таких-то! И обращаясь к другим, всегда ставлю себя на их место и учитываю возможность такого нежелания, даю им возможность "отбрехаться­", если что, от меня) Гораздо больше пугают постоянные болтальщики, устремляющие свои любопытные глазья и сующие свой нос повсюду! Вот где кошмаррр-то! Не находите??? Мда, и одиночеством называется кое-что другое. И явно не у таких людей) Им хорошо в самих себе до такой степени, что другие не нужны! Это наоборот даже!) Анти-одиночество!  4 года назад
Марина Нафиева [17.5K]
Если Вам человек неинтересен, его можно остановить одним взглядом. Умный поймет, а глупого и послать культурно можно. Таким образом, все знакомые и малознакомые Вам люди поймут, что Вам никто неинтересени общаться Вы ни с кем не хотите. Вокруг образуется такой желанный для Вас вакуум. Странно одно, что же это Вас достает так много народа? Сейчас, мне кажется, наоборот, все настолько заняты собой, что совать свой нос в чужие дела не очень то хочется, да и времени на это нет.  4 года назад
iris [77.1K]
Я не говорю что достают прямо все такие вокруг!) Есть ...некоторые, и они таким поведением просто ПУГАЮТ!) А еще суют-успевают свой нос и это ИМ кажется, что мое поведение ненормально!) Вот и беспокоюсь- а вдрух грех какой совершаю?) А вдрух еще ИХ надо воспитывать? И еще и с ними, не дай бох, общаться???  4 года назад
iris [77.1K]
99 не интересных, но они не лезут. О тех, кто лезет, я не писала в процентах) их гораздо меньше, славате)  4 года назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..