Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие интересные математические загадки вы знаете?

NatashaU [62.2K] 4 года назад

Загадка + ответ на нее.

0

1).5+5+5=550

Как одним росчерком пера (добавить всего одну палочку) сделать равенство правильным.

2).188=1

Сделать тоже самое.

Ответы:

1).Добавить эту одну черточку к знаку плюс, переделав из него "плюс" на "четверку"

Получится: 545+5=550 или 5+545=550

2).Число 188 перечеркнуть черточкой пополам так, чтобы получилась дробь: 100 разделить на 100, а это и получается единица.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Вот несколько интересных заданий:

1 При каком условии верно данное уравнение 15+19=10?

Ответ: Если посмотреть на циферблат часов, то 15=3, а 19=7 получаем равенство 3+7=10

2

Разделите данный квадрат на 5 прямоугольных частей так, чтобы в сумма чисел в каждой части была одинаковой.

Какая сумма получилась?

Ответ: сумма равна семи

3 Возьмите год своего рождения. Теперь вычтите из него сумму цифр вашего года рождения. Полученное вами число можно разделить на 9. Объясните почему?

Ответ: Обозначим цифры вашей даты рождения буквами x, y, m, n. Теперь год вашего рождения записываем в виде 1000x+100y+10m+n. Вычитаем отсюда сумму x+y+m+n. Получаем 999x+99y+9m=9*( 111x+11y+m)

Полученное число обязательно будет делиться на 9.

3

Существует множество интересных математических загадок, над которыми требуется "пошевелить мозгами" и даже "поломать голову" - ведь не даром их называют головоломками, а так же проявить смекалку, включить логику, сообразительность и внимательность.

Знаю одну загадку на все времена, мне её ещё в детстве мама загадывала и мне кажется, что она из её детства пришла. Во всяком случае, я её видела в книгах издания 50-х годов прошлого века и, на мой взгляд, она актуальна до сих пор.

Сколько летело уток?

Летела стая уток. Одна впереди, две позади, одна сзади и две спереди, одна между двумя и три в ряд. Сколько всего летело уток?

Ответ: Летели одна за другой три утки.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..