Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Считается ли развод действительным без штампа в паспорте?

katrina1462 [4.4K] 6 лет назад

Развод проведен одной стороной (например супругой) через мирового судью, получено постановление о разводе для получения свидетельства о разводе и штампа в паспорте в ЗАГСе, но это пока не сделано. Развод действителен или пока нет?

0

Ст. 169, п. 3.

Статья 25 настоящего Кодекса, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года.

Брак, расторгнутый в судебном порядке до 1 мая 1996 года, считается прекращенным со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния.

Статья 25, устанавливающая момент прекращения брака при его расторжении в суде со дня вступления решения суда о расторжении брака в законную силу, применяется при расторжении брака в суде после 1 мая 1996 года (пункт 3 статьи 169 данного документа) .

Статья 25. Момент прекращения брака при его расторжении

  1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.
  2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Развод действителен, так как сведения о нем уже занесены в книгу записи актов гражданского состояния. Штамп в паспорте ставится потом, но если гражданин этот штамп по каким-либо причинам не поставил, это не делает его женатым (замужней) по факту. Кроме того необходимо получить свидетельство о расторжении брака в органе ЗАГС

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация