Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Как научиться правильно искать нужную информацию в интернете?

Pantera063 [19.1K] 2 года назад

Чтобы найти то, что нужно в интернете нужно приложить некоторые усилия. Как правильно составлять поисковые запросы, чтобы нужная информация появлялась перед глазами? Какая поисковая система лучше?

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
вопрос поддержали: Чупахина Татьяна Борисовна 5 кредитов
6

Обожаю погуглить, пользуюсь всегда только гугл.

Нужную информацию нахожу практически всегда.

Например, только что отвечала на вопрос:

в прошлом году я красила, но захотелось добавить картинку в ответ

пишу в гугл - краска пластик

сразу выдает кучу сайтов, но мне нужна была картинка, я выбрала нужную.

Вопрос:

Пишу в гугл - Царь колокол.

Очень удобный момент, например Вам нужно найти и вставить пропущенное слово из чьей то цитаты.

Или Вы знаете ответ, но Вам нужно дополнить его нужной информацией.

Или знаете произведение и из него одно слово

Пишите в гугл произведение или автора, слово которое Вам известно, можно его взять в кавычки, но часто срабатывает и без них.

Вы находите нужный текст и он очень длинный, чтобы его не перечитывать весь, в поиске нужного слова, нажимаете Ctrl F в правом верхнем углу появится окошко, в него пишите нужное слово из текста и Вам выделяет это слово в тексте. Если не выделило, попробуйте убрать окончание.

Вот например вопрос:

пишу в поиск - брюллов заказчица краски

первый вышел БВ, второй сайт подходит, открываю текст нажимаю Ctrl F, пишу заказчица и мне показывает нужный кусок.

Когда я пишу в гугл, то обычно выбираю ключевые слова.

Например тут на БВ есть некоторые игровые вопросы, где уже есть ответ, но нужно найти дополнительную информацию.

Тогда пишу ключевые слова и ответ.

вот например:

ответ можно нагуглить, но уже есть 2 ответа, что это джинс.

Поэтому я в поиск ввожу - джинс и тогда уже из полученной информации составляю свой ответ.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я пользуюсь яндексос, но в последнее время все чаше приходится переходить на Гугол. Он находит качественнее. Если Яндекс не справился, то я почти уверен, и так почти всегда и бывает, что Гугол найдёт.

Никогда раньше не задумывался, как я ищу... Часто вводу полную белиберду, чтобы найти нужное и когда у меня спрашивали, как я нашёл то, что они не смогли, то стыдно объяснить.

Могу только дать советы.

1 . Не стоит писать вопрос полностью. Вроде того "Где мне скачать учебник по информатике за 9 класс? ". Достаточно ввести Название учебника, автора указатт и слово "скачать". Ну и если важно, то формат .Иногда "скачать бесплатно". Потому что многие мошенники или люли, которые для раскрутки сайта используют не его качество, а популярные запросы, ориентируются как раз на "скачать бесплатно". Поэтому не указав последнее слово можно иногда получить более качественную выдачу.

Поисковик - это машина, с ним не нужно общаться, как с человеком.

1. Если мне нужен конкретный текст, а я забыл, кто автор или где прочитал, или какой заголовок, то пытаюсь припомнить какую-то яркую фразу или предложение целое. Иногда помогает. Если не, то тэги, которые можно было бы к нему выбрать. Например, нужен мастер класс по окраске листов для блокнота. Я ввожу : мастер класс, блокнот покраска листов. А ещё вспоминаю, что красят кофе. Добавляю и его. Поисковик может сделать акцент на слове мастер класс, потому что оно стоит первым, а значит важнее. И может мне выдать просто кучу сайтов, специализирующихся на мастер классах. Тогда я меняю слова местами и пробую сново. Ещё и страницу перезагружу, потому что он может ничего не менять, а то же самое показать ещё раз.

3 Что ещё... Сразу не припомню, но в общем... Стараюсь вводить нестандартные и непопулярные вариации запросов. Некроклько слов, обычноне пересекающихся в других ситуациях, но нужные в моей могут помочь найти именно то, что ищешь. Лучше не меньше трёх. Конечно, если это редкая информация, а не то, что легко находится.

2

Пользование поисковыми машинами - отдельный навык, который можно развить, также как и любой другой. Он постепенно приходит сам собой, с накопленим опыта пользования интернетом, научить ему трудно (есть какие-то курсы, но маловразумительные). Это как с библиотеками - никто не учит пользоваться каталогами, но опытный библиотекарь сможет найти нужную книгу из миллиона.

Основное правило - сформулируйте, что в вашем запросе главное, выделите несколько уникальных слов, которые отличают его от всех других. Если Вы хотите вспомнить песню, которая у Вас в голове крутится со словами "вжик-вжик-вжик... готовенького... вжик-вжик-вжик.. на новенького", попробуйте именно это и набрать. Если Вы хотите узнать, в каком году царствовала Екатерина Вторая, наберите "Екатерина царствование". Если нужно узнать температуру плавления хрома, набирайте "хром плавление", ну и так далее.

А машины все примерно одинаковые. Я лично предпочитаю Гугл.

2

При поиске информации в интернете пользуюсь в основном поисковиками Яндекс и Гугл, последний всё больше набирает обороты, а на яндексе у меня почта.

Задавая поиск, сначала формулируете вопрос для себя, затем выбираете из него ключевую фразу или слова, которые и задаете в поиск. С опытом видите по ссылкам и адресам, те, по которым стоит перейти или наоборот не стоит. Информации в интернете много и она разнообразна. Сначала просматриваете бегло, а потом если заинтересовала более детально. Со временем выделяете сайты делаете закладки там, где нужно.

Некоторые тонкости зависят от рода поиска информации. Есть справочные сайты вашего города, а для другой подойдут тематические сайты или определенный сайт. Если нужен сайт конкретной организации, то в поиске так и пишут "официальный сайт того-то", поисковик, как правило, выдает его первым.

1

Действительно, что-бы найти что-нибудь нужное, иногда приходится помучиться.

Какого то большего предпочтения одному из поисковиков в этом деле, я например отдать не могу. Хотя Гугл как-то более качественней фильтрует информацию.

А что-бы найти нужную мне информацию, я перефразирую вопросы.

Иногда просто пишу в поисковую строку подходящие теги.

Не знаю как другие, но я заметил, чем меньше слов в поисковом вопросе, тем больше шансов найти то, что тебе нужно.

1

Я могу поделиться простым способом искать необходимую информацию, особенно это касается технических вещей. Ищу в Яндексе и в Гугле, но и там и там наверху все чаще всплывают сайты с глупыми непрофессиональными статьями, специально созданные для заработка.

А если искать в картинках, можно легко найти нужную схему, иллюстрацию и выйти на сайт, где она опубликована. Как правило, там более качественный контент.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..