Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Возможно ли, сделать карьеру и при этом не запачкаться?

Книжник [27.3K] 8 лет назад
In-s [12.6K]
Смотря что Вы понимаете под "карьерой" и "запачкаться­". ))  8 лет назад
Книжник [27.3K]
Как вариант можно рассмотреть ситуацию, когда перед человеком, двигающимся по служебной лестнице вверх, стоит моральный выбор, совершить некрасивый поступок и тем самым заслужить лояльность тех, кто выше, или поставить на себе крест и довольствоваться малым. Некрасивый поступок - допустим, регулятные отчеты руководству об атмосфере в коллективе, о том, кто и что кому говорит, чем недоволен.
Кто-то делает головокружительную карьеру, оказывая услуги интимного характера.
 8 лет назад
комментировать
1

Возможно, может конечно не суперкарьеру, но возможно. Многое зависит от коллектива, от руководства компании и наверное от везения. Надо просто искать компанию, в которой ценятся профессионализм работника, а не что-то другое. Это бывает трудно, но возможно.

система выбрала этот ответ лучшим
Книжник [27.3K]
Я лично в возможность чистой карьеры не верю. Просто несколько раз сам стоял перед таким выбором. Разные компании, разные люди, совершенно не знакомые друг с другом, открытым текстом предлагали стучать на коллег. И тогда путь открыт. Моя реакция всегда расценивалась, как нежелание способствовать улучшению качества работы компании.
Лично знаком с людьми, для которых минет совету директоров крупного холдинга в полном составе - не проблема, а возможность карьерного роста. Когда этот человек говорит, что достиг таких высот только благодаря своей голове, я знаю, о чем она говорит. О какой части этой своей головы.
 8 лет назад
In-s [12.6K]
Ну может смотря какие высоты конечно. Какой уровень карьерной лестницы Вы описываете?  8 лет назад
Корица [342K]
Возможно. Военную карьеру.  более года назад
комментировать
2

В больших городах можно. Просто надо помнить, что самый большой рост происходит при переходе с одного места работы на другое (человек с опытом ценится гораздо выше, чем без оного, поэтому при переходе можно сразу расчитывать на лучшие условия, чем на старом месте).

Книжник [27.3K]
Так без опыта и не возьмут. Но опыт управленца должен быть не только получен, он еще должен быть документально подтвержден. А при переходе с одного места работы на другое с вами и разговаривать не станут, если у вас нет соответствующей записи в соответствующих документах. Да, еще есть аткая тема, представители работодателя очень любят перезваниваться. Мнение бывшего работодателя при рассмотрении кандидатуры претендента имеет очень большое значение потенциального работодателя. Запросто могут и отказать пообщавшись с собратьями по разуму.  8 лет назад
In-s [12.6K]
На каких основаниях отказать. Мне показалось, автор хотел сказать, что если нет возможности карьерного роста на нынешнем месте работы, то можно перейти в другую фирму на более высокую должность. При этом предполагая, что человек спокойно себе работал, не стучал, не оказывал интим-услуги, но и не продвигался, и не делал гадостей никаких. Не думаю, что руководство охарактеризует его плохо.  8 лет назад
Книжник [27.3K]
Это я все из практики. Работал в очень крутом отеле 13 лет. Так вот, люди, которые уходили и по хорошему и без скандала. И просто полюбовно. Не могли устроиться ОФИЦИАНТАМИ в приличное заведение. Почему? Потому что работодатель знать не знает, кто к нему пришел устраиваться на работу. Соответственно, делает звонок. И получает интересующую его информацию так сказать из первых рук. Так вот люди, уволившиеся по собственному желанию, просто не пожелавшие "расти" на данном предприятии, получали такую характеристику, что еще не в любую тюрьму возьмут. Почему-то представители работодателя расценивали их уход как личное оскорбление. Да и чистоплюйство этих людей им было совсем не симпатично.  8 лет назад
In-s [12.6K]
Ну не везде же так. Есть конечно такие вот негодяи, как Вы пишете. Но и нормальный работодатель, я считаю, не будет слепо слушать отзывы, а будет ориентироваться и на свое мнение, которое возникает от предполагаемого работника.  8 лет назад
Книжник [27.3K]
Конечно есть и нормальные. Но проблема, о которой я говорю, достаточно острая и имеет массовый характер. А о том, как у человека обстоят дела с собственным мнением очень хорошо показано в одном из научно-популярных фильмов Феликса Соболева. Группе испытуемых показали портрет одного и того человека. Одним сказали, что перед ними фото опасно рецедивиста, а другим - что они смотрят на портрет великого ученого. Как же по разному мы смотрим на человека, в зависимости от того, что нам о нем сказали. Рекомендую посмотреть, по-моему, "Семь шагов за горизонт".  8 лет назад
комментировать
1

По моим наблюдениям, карьеру делают три типа работников:

1. Ты "чей-то". Сын, внук, брат сват и т.д. Чей-то ставленник или муж/жена/родственник очень нужного человека.
  2. Ты идешь по трупам, подставляя, унижая, стреляя в спину из-за угла, расчищая себе дорогу и царапаясь наверх всеми способами, подлизываясь к начальству.
  3. Ты пашешь, как лошадь. Методически добиваешься всего получением дополнительных знаний. Дали работу - работаешь её не смотря ни на что! Тобой затыкают все дыры и ты так профессионально растёшь, не конфликтуя с п.1 и отбивая нападки п.2.

Один работник может принадлежать одновременно к п.1 и 2 или к п.1 и 3. А вот п.2 и 3, как правило, не совместимы.

1

Да возможно, но придется очень долго отстаивать свои принципы и интересы.

Книжник [27.3K]
Когда я был моложе, также заблуждался.  8 лет назад
Книжник [27.3K]
Светлана, рано или поздно, вы упретесь в "стену". Это происходит на достаточно высоком уровне, когда остается, чтобы остаться честным человеком остается только одно - уйти в никуда. Иначе говоря, выпасть из обоймы. А это очень больно. К тому же сами уже понимаете, что принципиальных не любят. Нигде.  8 лет назад
Светланjxr­f [1K]
Я и это осознаю, но не хочу быть похожей на большинство.  8 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..