Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое отвес, значения слова?

Лаос [27.2K] 2 года назад
1

Отвес - это грузик на тонкой веревке. Из самого слова видно, что оно связано с весом, то есть силой тяжести земли. Эта сила, как известно направлена перпендикулярно земной поверхности, то есть вертикально.

С помощью отвеса строители проводят вертикальные линии, проверяют вертикальность установки чего-либо, опускают перпендикуляр из какой-либо точки на расположенную ниже поверхность. Очень хорошо характеризует значение слова "отвес" однокоренное прилагательное "отвесная (скала)".

модератор выбрал этот ответ лучшим
1

Я знаю еще одно значение этого слова, оно употребляется преимущесивенно среди женщин и девушек и обозначает потерю какого-то количества веса, например "У меня после ванной со Скипофитом отвес 500 грамм", значит похудела на 500 гр.

1

Ну если это тот отвес, который нужен... свободно висящий на верёвке или нитке груз, указывающий строго вертикальное положение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..