Нужно обозначить две точки. Теперь, подсчитать, сколько клеток между ними по вертикали, по горизонтали, и первое число разделить на второе.—3 года назад
il63
[139K]
А точки на клетчатой бумаге лучше всего выбрать такие, которые пересекают угол клеточек-квадратиков. Тогда проще подсчитывать расстояния.—3 года назад
Чтобы найти тангенс угла необходимо построить угол обозначив две точки в тетрадке в клеточку или на миллиметровой бумаге, как написал Rafail, и соединить их прямой линией. Тогда угол между этой прямой и горизонталью будет заданным углом.
Рассмотрим, как найти тангенс угла по клеточкам на конкретном примере.
Требуется найти тангенс угла АОВ.
Построим углы ХОА и ХОВ.
Тангенсы углов XOB и XOA можно сосчитать "по клеточкам" (для вычисления тангенса острого угла прямоугольного треугольника, надо найти отношение противолежащего катета к прилежащему):
На самом деле, несмотря на всю мою любовь к точным наукам я не припомню, чтобы нас в школе учили рассчитывать тангенс, основываясь на количествах клеточек, на которых изображён угол.
Оказывается, это весьма увлекательное задание.
Предлагаю посмотреть один из вариантов расчёта тангенса угла.
Как по мне, то легче всего отложить прямую линию - так, чтобы образовался прямоугольный треугольник.
Здесь мы уже имеем кое-какую информацию. В прямоугольном треугольники тангенсом острого угла является отношение противоположного катета к прилежащему. Отсюда получается, что тангенс кута - это отложенная прямая линия разделенная на прилежащий катет.
Например, если прямая линия, которую мы проложили, будет длинной в 5 клеточек, а прилежащий катет длинной в одну, то 5/1 = 5. Или же если эта линия, которую мы провели, равняется, к примеру, 6, а прилежащий катет - 2, то 6/2=3. Вот такая простая арифметика, главное, понять суть вычислений и применять их на практике.
Тангенс угла найти по клеткам довольно легко. Для этого нужно посчитать клеточки и делить количество клеточек противолежащей стороны на количество клеточек прилежащей к углу стороны. Вот все, расчитывается это таким вот образом.