Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что дешевле: покрасить стены или оклеить обоями?

Inno4ik [3.6K] 4 года назад
Al Dente [21.2K]
Самая дешевая краска для стен всегда стоит меньше самых дешевых обоев с клеем.
Вероятность того, что дешевая краска отвалится раньше дешевых обоев на дешевом клее ниже.
 4 года назад
комментировать
3

Намного дешевле стены покрасить. Вот как раз сейчас я завершаю небольшой ремонт в одной из комнат. С трудом удалила старые обои, которые выглядели просто отвратительно (еще и были все изгрызены моим любимым попугаем). Затем прогрунтовала поверхность, а все ямки и неровности зашпаклевала специальной готовой смесью - шпаклевкой, которую не надо разводить водой, она продается в готовом виде в баночках. После этого начала красить стены. Потолок покрасила белой водоэмульсионной краской, а стены - той же водоэмульсионкой, но с добавлением в нее цветного красящего пигмента (продается в маленьких баночках в строительных магазинах).

Получилось в несколько раз дешевле, чем с поклейкой обоев. Цвет краски я подобрала нежно-розовый с легким сиреневым оттенком, но не насыщенный, а довольно неяркий - он прекрасно гармонирует со шторами, покрывалами и другими текстильными изделиями темно-красного или бордового оттенка.

Кстати, два года назад я выполнила подобный ремонт в другой комнате - краска нисколько не осыпалась со стен, всё выглядит так, как будто только что покрашено.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Под покраску нужно идеально стены подготовить(шпаклевать и желательно под уровень,грунтовать,зашкурить),а под обои на один слой если вообще потребуется.Сама работа если нанимать рабочих дешевле обойдется если клеить обои.Если сами умеете-поклейте сами еще дешевле.А относительно материала:так это вам выбирать. те же обои можно за 2000 купить,а можно и за 20000.

2

Многое зависит от качества покрытия стен.Сегодня можно найти еще дешевые обои среднего качества и поклеить их в некоторых случаях проще и быстрее.

Если стены шероховатые,можно помучиться с покраской и самой краски уйдет много,опять же-запах.

1

Лучше оклеить недорогими обоями, подобрав нужную вам цветовую гамму. Оно и смотреться будет более цивильнее. А покрасить краской, это по мне будет напоминать казарму или какое-то учреждение, да и зачем напрягаться, дышать краской.

0

Все привыкли к обоям, но дешевле выйдет краска. Если Вы выберете обои, то Вам захочется красивый рисунок и цвет, а такие обои будут стоить за рулон минимум 1500 рублей. За ту же сумму можно купить ведро хорошей краски для стен. Но в любом случае это дела вкуса. Да и если в последующем Вы захотите перекрасить стены, то это будет менее хлопотно чем отдирать обои и клеить новые.

0

Я красила получается дороже, потому что надо всё очень хорошо выровнять под покраску. Под обои можно оставить неровности .Но зато покрасила один раз в цвет в бежевый цвет и много лет не надоедает, и менять на обои не хочется.Советую водостойкую краску выбрать чтоб легко было вытирать

0

Думаю, что дешевле покрасить некачественной краской, если рассматривать в этом диапазоне. Ну а если нужно более менее подходящий ремонт, то дешевле будет оклеить недорогими обоями, т.к. стены практически подготавливать не надо.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..