Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Где, кроме Корана, есть законы, защищающие права воюющих сторон?

тринадцать [54.9K] 6 лет назад

[1]: Нельзя убивать людей из народа, с которым заключён мирный договор. Нельзя убивать женщин, детей, стариков и всех неспособных к войне, даже если они принадлежат к вражеской стороне. Нельзя убивать религиозных деятелей, которые не принимают участие в войне. Нельзя уничтожать имущество и животных, вырубать деревья и уничтожать посевы, если на то нет никакой реальной военной необходимости. Нельзя предавать и в одностороннем порядке нарушать мирные договора. Нельзя подвергать пыткам военнопленных, а тот из них, кто заслуживает смерти, должен быть убит наиболее безболезненным образом, исключающим страдания и муки. Нельзя подвергать насилию захваченных в плен женщин. Военнопленные должны содержаться в хороших условиях, насколько это позволяют условия войны. Содержание и кормление пленников считается богоугодным делом. Все люди, добровольно сдавшиеся мусульманам или перешедшие на их сторону, являются полноценными гражданами мусульманского государства, обладающие своими правами и обязанностями. Христианские и иудейские города, мирно перешедшие на сторону мусульман, получают самоуправление в соответствии со своими законами.

Добряк [14.4K]
Вопрос, как-то непонятно сформулирован, как бы порочащий Ислам? Женевская конвенция об обращении с военнопленными .Сами по себе религии, позитивные, добрые и так ясно, что с пленными обращаться надо не унижая человеческое достоинство.  6 лет назад
тринадцать [54.9K]
Все воюют со всеми время от времени. Война неотделима от существования Хомо сапиенс. Сколько существуют люди столько и воюют. В каких ещё священных писаниях и каких религиях есть такие четкие законы как в Исламе? Мирские законы которые меняют через день и ни кто не соблюдает не в счёт.  6 лет назад
комментировать
2

Если взять Библию. То в Торе в войне говорится о полном уничтожении врага, вплоть до уничтожения скота. Не знаю насколько это достоверно передано, возможно и то, что это написано людьми.

Ведь нам известно, что раввины искажали Тору.

Если взять Евангелие, то никакого описания закона там нет. Только призыв к Духовному очищению. Евангелие по сути и пришло принести духовность Израилю.

Но припоминаю в Торе и то, что запрещалось иудеям совершать набеги на других людей, запрещалось нечестие.

Иисус мир ему войн пока не вёл. Моисей мир ему не говорил о правилах войны. По крайней мере до нас это не дошло.

Давид мир ему воевал. Но о правилах тоже неизвестно Ничего.

Другие израильские пророки мир им сами были в плену или в тюрьмах Израиля или в плену у врагов Израиля.

Но в Исайе Бог обещал возвеличить свой закон и сообщил о пророке, поднявшем воинский крик против тех, кто поклонялся истуканам.

И Это пророк Ислама салаЛлаху алейхи ва салям, который запретил во время войны нечестие, убийства детей и женщин и мы знаем, он вернулся в Мекку с войском не убив там никого, но уничтожив идолов.

И не воевал с теми, с кем был заключен договор, пока они не нарушали его. И не входил в дома мирных жителей.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
0

Эти принципы являются общечеловеческими нравственными категориями, и закреплены не только в религиозных учениях разных конфессий, но и в основопологающих документах, утверждающих нормы международного гуманитарного права. Базовым договором в этой области считаются Женевские конвенции 1949 года, ратифицированные Президиумом Верховного Совета СССР 17 апреля 1951, и Российской Федерацией на правах страны-правопреемника.

тринадцать [54.9K]
В исламе эти законы закреплены 1430 лет назад, задолго до Женевской и других конвенций. Законы придуманные людьми не интересны. Вот я и задаю вопрос: в каких ещё как вы пишите"религиоз­ных учениях разных конфессий" кроме Ислама закреплены такие законы. Привести пример сможете?  6 лет назад
Dmitry68 [85.8K]
Я не богослов и не смогу найти общего языка с тем, которому неинтересны законы, придуманные людьми. Извините.  6 лет назад
тринадцать [54.9K]
Дмитрий, вы не передергивайте, не горячитесь. Именно только в данном опросе мне не интересны законы придуманные людьми, повторюсь "в данном опросе", но ни как не в жизни. Так что общий язык пока терять не нужно. Вы написали про законы в других конфессиях - я попросил подтвердить слова- а в ответ только пшик. И вы меня извините.  6 лет назад
askqwerty [28.5K]
Вот потому что они и придуманы людьми, они и не соблюдаются. Ни в Сирии, ни на Украине. Да и вообще нигде. Детей давят, бомбят и все довольны.  6 лет назад
Dmitry68 [85.8K]
Пшик с моей стороны именно потому, что я не знаток религиозной литературы, в отличие от светской. Процитировать Библию в подтверждение того, что христианство является гуманным учением, провозглашает любовь к ближнему и заповедь "не убий", другие люди смогут лучше меня.  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..