Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему в моей квартире пахнет едой, которую готовят соседи снизу?

Мотылек16 [23.6K] 6 лет назад

Вот сегодня например они красят краской и запах краски стоит у меня дома, будто не они, а я крашу. Причем запах от них всегда идет из ванной комнаты, вероятно из вентиляции. Говорит ли это о том, что вентиляция неисправна, и бывают ли у вас соседские запахи?

Смерть догхантера­м [76.1K]
Через вентеляционную шахту  6 лет назад
комментировать
4

Мое предположение, что запахи от жизнедеятельности Ваших соседей проникают к Вам из шахты, где проходят стояки водоснабжения и водоотведения.

В шахте, так же как и в вентиляционной системе создается тяга и воздух идет кверху, вместе с запахами, но могут и вниз распространяться запахи.

В ЖЭК или УК обращаться бесполезно, они только могут дать советы, а меры воздействия на соседей не существуют в этом случае.

Из вентиляции тоже может запах доноситься, сейчас все делают ремонты и сверлят стены, навешивая на них всевозможные ящики и приспособления,из за этого колосники разрушаются и объединяются между собой, нарушая индивидуальность каналов, которые изначально задумывались отдельными на каждую квартиру.

система выбрала этот ответ лучшим
2

Вентиляционные каналы в многоэтажках всегда индивидуальные. Они начинаются в конкретной квартире и заканчиваются на крыше или чердаке, так что, чтоб соседи снизу не чудили,ваш канал они никак не повредят.

А вот сантехническая штроба ("шахта", где проходят коммуникации вода-канализация)- это да. А если "умники" вывели туда канал с принудительной вентияцией ( к примеру, от кухонной вытяжки , - она тоже будет "гнать" насыщенный запахами краски воздух) - вот это вероятно.

Попробуйте тщательно заделать все швы и неплотности сантехнической штробы, добившись максимальной герметичности

2

Обратитесь в ЖЕК возможно вентиляция плохо вытягивает. Это нужно устранить стразу же, так как может привести к серьезным последствиям. Вентиляция в квартире должна работать исправно, особенно в домах с подачей природного газа.

1

У нас точно так же! Если они курят, то у нас так пахнет, как будто муж с сигаретой прошелся по комнате, даже он - курильщик - замечает. А еще я всегда знаю, что они кушают на обед и ужин - потому что запахи, как будто кто-то на нашей кухне готовит. В последнее время у них что-то пригорает - опять же я все знаю. Вчера они, видимо, мыли что-то хлоркой. Вы уже догадываетесь, как я об этом узнала? Иногда пахнет парфюмом. Вот с одной стороны смешно, с другой - не очень приятно табаком или краской дышать.

1

Вентиляция или у вас старая сантехника трубы краны и т п. Или просто старый дом которому уже лет за 30! Сосед как то нам посоветовал взять скотч и обмотать трубы и т д Я у него спросила зачем? он сказал: я так дома сделал теперь не воняет и дешево)))) Квартира у него вся в скотче))) Не потратил не копейки!

1

Честно говоря, не пойму, почему так.

У нас тоже есть вентиляционный короб, как и у всех. Но при этом нет посторонних запахов. Следует обратиться в жэк, пусть вникают.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..