Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Пенсия по выслуге и пенсия по возрасту чем различаются?

Антари [54.3K] 3 года назад
Антари [54.3K]
Какая из них больше? Можно ли по достижении пенсии по возрасту отказаться от пенсии по выслуге, если первая больше?  3 года назад
комментировать
3

Я получаю пенсию по выслуге лет с 42 лет .Проработала 25 лет в сельской местности медработником,стаж на селе равен 1 год как 1,3 года,и фактически мной проработано 20 лет.

Педагоги получают пенсию через 25 календарных лет работы,то есть пенсия по выслуге лет назначается людям определенных профессий независимо от возраста ,а за необходимое количество проработанных лет.

Пенсия по возрасту назначается женщинам в 55 лет,а мужчинам в 60 лет.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Swetlana L [35.3K]
у вас есть выбор,если вы получали пенсию достигли пенсионного возраста,обратитесь в пенсионную службу вам все расскажут.  3 года назад
Жемчужный Лотос [67.1K]
Термин "пенсия по выслуге" в законе не применяется, такая пенсия называется "досрочная пенсия по старости".  3 года назад
комментировать
2

Пенсию по выслуге можно получить отработав определенное количество лет по специальности. В зависимости от характера работы пенсия по выслуге назначается после 15, 20, 25, 30 лет работы.Для военных 20 лет, для учителей - 25 лет. Например, я работаю учителем с 21 года, значит, уже в 46 лет я смогу получать пенсию.

Пенсия по возрасту назначается по достижению определенного возраста (55 лет женщины, 60 мужчины).

1

Пенсию по возрасту получают все граждане, достигшие возраста 55 и 60 лет соответственно женщины и мужчины. А пенсию по выслуге лет получают имеющие определенный стаж работы по некоторым профессиям и должностям. Например пенсию за выслугу лет получают педагоги, врачи, медсестры, балерины, когда они отработают в профессии определенное число лет.Но следует сказать, что и та и другая пенсия сейчас называется пенсией по старости.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..