Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему многие думают, что они умнее других?

Роман1702 [2.1K] 7 лет назад
тэги: ум
категория: другое
чего то [2.3K]
Потому что думают.  7 лет назад
Добряк [14.4K]
Думать-это осуществлять мыслительную деятельность,обрабат­ывать информацию, анализ в уме и при чём здесь, выражение, допустим,"Я умнее, опытнее, не спорь со мной"? Вроде это заносчивость и ничего не связано со словом ум, думать)?  7 лет назад
чего то [2.3K]
Это очень хорошо, быть умным. Не скажете ведь качку "я сильнее тебя" видя что он больше.  7 лет назад
Добряк [14.4K]
Почему? Сила, понятие относительное, я в молодости, в юности, в детстве,в школе, имея вес 50-60 кг, одолевал 90 кг.? Я никого не боялся, опасался как разумный человек, просчитывал варианты, но не боялся, если был не прав хулиган и нарушал чужие права, то говорил в глаза.Грубую силу можно одолеть, ловкостью, гибкостью,быстротой, "умом", приемами).  7 лет назад
чего то [2.3K]
И? :)  7 лет назад
все комментарии (еще 4)
комментировать
1

Потому что они умнее других. Каждый человек умнее кого-то другого.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

А почему человек, который знает больше других, который способен точно и грамотно излагать свои мысли, способный дать точный ответ на поставленный вопрос, не может считать себя умнее других? Умный человек сомневается в уровне своих знаний, стремится получить новые, стать еще умнее, а глупый всегда сомневается в уровне знаний других людей, но никогда не пытается совершенствовать свои. "Помогите решить задачи по физике!" "Как решить уравнение?" "Как настроить компьютер?" Это вопросы БВ. Кто их задает? Умные не задают.

2

Потому что, они не думают исходя с позиции знаний и анализа, а отвечают рефлекторно, за него говорит супер Эго. Если человек думает головой,включает логику, то он во всём сомневается и знает, что всё невозможно знать, что даже из правил бывают исключения.

1

Если Вас стали посещать мысли, что Вы умнее других (конечно не конкретно Вас имею ввиду) Вам прямая дорога к психиатру. Вообще-то людей со здоровой психикой такие мысли, как правило, не посещают, обычно не надо большого ума понять, что все люди разные, и в чем то они отстают от Вас, а в чём то могут и опережать. Есть, конечно, нездоровые люди, умственно отсталые, но надо и относится к ним, как к людям, которых постигла беда. Ведь, если поразмыслить, совершенно не известно, что будет завтра с Вами.

1

потому, что "уровень ума" у разных людей различен и абсолютно для каждого есть кто-то, кто глупее его.

Соответственно абсолютно каждый УМНЕЕ других (но одновременно и глупее других... других других).

Умный знает, что он кого-то умнее, а кого-то глупее - а глупый возмущен, что умный это знает и не скрывает.

1

Роман ваш вопрос несколько некорректнен,не все а некоторые люди думают что они умнее других,почему они так думают - из за завышенной самооценки,также из за тщеславия и высокомерия,таких людей в наше время к сожалению хватает.

Dmitry68 [99.9K]
Из Вашего ответа следует, что быть умнее других - это что-то постыдное, в чем признаваться нельзя.  7 лет назад
ольген [49.6K]
Умный человек всегда сомневается и думает: "Как я мало знаю!", т.к. понимает, что знать все невозможно. Как сказал Козьма Прудков в афоризме: "Не объять необъятное".  7 лет назад
Dmitry68 [99.9K]
Мало знать и быть умнее других - это две разные вещи. Не зря Сократ сказал "я знаю, что ничего не знаю, но другие не знают и этого". Вы правы, умный человек всегда критически оценивает полноту своих знаний и жаждет их расширить, но он также способен адекватно оценивать других и сопоставлять.  7 лет назад
ольген [49.6K]
Дмитрий, с Вами абсолютно согласна, а также с древнегреческим философом.  7 лет назад
комментировать
0

Если родители так воспитывали, с перекосом не в ругания и критику, а в похвальбу по любому поводу: "Ты самый лучший", "Ты лучше всех справился" и пр., то есть ребенка хвалили буквально за все, хотя он делал средне, он будет думать, что он лучше всех и не сможет адекватно оценить свои умения и знания. Он будет думать, что он во всем лучше других, ну и умнее тоже, и пока жизнь ему по носу не щелкнет, так и будет думать, не переубедишь своими средствами.

0

Это поднимает твою собственную самооценку. ;) Особенно, если ты сам решил, что ты умнее всех других, ну это я о тех случаях, когда тебе каждые пять минут не говорят :"Какой ты умный!" А вообще, умный человек никогда не будет бравировать тем, что он умнее других! Так делают только дураки!

0

50% населения умнее 50% населения. Простая математика.

Т.е. просто не сильный дурак умнее примерно 50 млн граждан РФ!))).

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..