Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Почему у некоторых наших рок-музыкантов такие непонятные тексты песен?

Kusaka [2.4K] 5 лет назад

Сразу поясню, что я не имею в виду ВСЕХ рок-музыкантов, потому что у многих как раз тексты очень понятные. И я пока не говорю об иностранных исполнителях, только о наших. Так вот, есть среди них очень и очень популярные, и у них классная музыка, и голоса хорошие, мне очень нравятся, но вот тексты... Слушаю-слушаю, и ничегошеньки не понимаю, хотя все слова вроде русские. Например, у Земфиры: "Предлагаю не прятать и уж точно не прятаться, если верить киношникам, мы загружены в матрицу, я не драматизирую, я держу тебя за руку", или Би-2: "И мой герой не держит строй и лезет на рожон", Би-2 и Чичерина: "И то, что было набело, откроется потом. Мой рок-н-ролл - это не цель и даже не средство. Не новое, а заново, один и об одном: дорога в мой дом, и для любви это не место". И таких много! Ладно, песня "Лабрадор-Гибралтар" была написана, говорят, во время застолья, и каждый рифмовал первое, что в голову придет. А остальные как? Уважаемые знатоки рока, объясните, пожалуйста, в чем тут соль?

0

Хе - хе,это точно! Я тоже заметила много непонятного в текстах песен рок музыкантов. О попсе вообще молчу, иногда такое напишут...

Почему так происходит? Рокеры, вообще люди очень креативные и странные. У многих своя особая философия, свое видение мира и т.п. Вот под влиянием этого и получаются странные песни. Хотя я уверена, что они прекрасно понимают о чем пишут. И фанаты, которые глубоко знают биографию и творчество авторов, тоже понимают смысл многих текстов. Я с такими знакома). Например, один мой знакомый, любой текст песни группы "Алиса" вам объяснит).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Если уважаемый автор копнет еще глубже, то может обнаружить совсем непонятные строчки у тех же БГ, "КИНО", "Алисы" и многих других, если не рассматривать более поздних исполнителей, ну к примеру, Илью Лагутенко. Причин много. Вполне можно списать и на то, что слова текстов писались во время застолий, под влиянием алкоголя и иных, веществ. Это если примитивно и поверхостно, хотя никто не убедит меня в том, что такого не было.

Однако стоит и помнить, что начиная "творить" зачастую автор увлекается своим творчеством и настолько углубляется в процесс, что стороннему слушателю становится непонятно, что хотел сказать рок-музыкант. Уверен, что спустя время некоторые рокеры и сами с трудом могут вспомнить, что они хотели выразить тем или иным текстом. Просто было такое настроение, кураж и т.д. Это можно отнести и к музыке, которой также увлекаются рок- и иные исполнители.

Впрочем. Все это субъективно и кому-то нравится, а кому-то нет...

1

Тексты возможно и есть не совсем понятные. Но уж те, которые привёл автор вопроса лично мне вполне понятны. Что здесь может быть непонятного?! Есть ГОРАЗДО более сложные тексты у некоторых рок-групп, например , у Сплин, у Агаты Кристи, у The Matrixx , у Чиж и Со , да и у многих других , у того же БГ. Но всё равно , если думать головой и слушать внимательно, то услышишь смысл. Я не знаю, почему кому-то непонятно... Может , просто потому что на глупых и недалёких не рассчитано такое творчество. Извините , не хотела обидеть кого-то. Просто если кому-то тексты рокеров непонятны, тогда слушайте попсу, где всё примитивно и просто " Я с тобой... я без тебя... ты не любишь, я люблю..." и в этом духе. Там всё просто, думать не надо. Каждый выбирает музыку по себе , в принципе и не только музыку...

1

Рок-музыканты всегда несколько аутичны и загадочны. Их мысли мечутся, проходят пунктиром через наши сердца.

Невозможно сказать и рассказать прямо и четко, как в народной песне. Это было бы простовато и не интересно.

Мои любимые "БИ-2".

Их неопределенно-загадочные тексты и нервно-волшебная музыка поднимают на какой-то волне. И ты плывешь вместе с ними, думая о своем, о девичьем.

Вот, например, текст их "Молитвы":

Думаю, это и прекрасно, и понятно каждому по-своему.

0

Наверное соли особо никакой и нет. Возможно многие рок музыканты пишут под влиянием других текстов подобных, возможно под влиянием чего-то (т.е. препаратов) после чего другим становится непонятно написанное, а возможно просто что в голову придет под рифму .после чего они сами не понимают, что написали..

0

Они не понятны тем,кто не проникает в глубину и суть.Ценители рок музыки и поклонники творчества тех же Би2,прекрасно понимают все тексты.Берет за душу,вытаскивая оттуда воспоминания.Каждому свое как говорится.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..