Эффект Доплера. Потому, что радиоволны, это электромагнитные колебания, которые затухают прямо пропорционально квадрату расстояния.—5 лет назад
Шум
[1.4K]
Разве у эффекта Допплера не частота изменяется?—5 лет назад
Андреева Ольга
[268K]
Чем выше частота, тем на большие расстояния распространяется сигнал.—5 лет назад
Шум
[1.4K]
Но как эффект затухания связан со скоростью передачи данных? Разве от этого страдает не качество связи?—5 лет назад
Андреева Ольга
[268K]
Смотря каких данных.. Если речь об интернете, то с расстоянием требуется большее число роутеров, которым время на обработку сигнала. Чем больше расстояние, тем больше устройств на пути сигнала, тем выше время задержки.—5 лет назад
Шум
[1.4K]
Речь об спутнике "Новые горизонты", который чем дальше отдаляется, тем большее время тратит для передачи сигналов. Я уверен что он модулирует сигнал точно так же, как и рядом с Землёй. Но почему падает скорость передачи, волны с любой частотой и заряженностью, по моему всегда имеют скорость света... Ну почему они летят то медленнее =/—5 лет назад
Шум
[1.4K]
Я так понял на меньших частотах можно передать меньше информации. Эх, спасибо! В том числе Алексею, с http://otvet.mail.ru/question/164612845—5 лет назад
Андреева Ольга
[268K]
Скорее всего речь о скорости обработки сигнала, т.к. с увеличением расстояния появляются помехи.—5 лет назад
Шум
[1.4K]
Я про "Огромные скорости передачи данных обусловлены высокой частотой, на которой передается сигнал, частота измеряется в терагерцах. А чем выше частота тем "шире" можно сделать канал". То есть скорость зависит ещё и от частоты передаваемого сигнала.—5 лет назад
Ответ такой - есть две фундаментальные величины от которых зависит скорость передачи - мощность принятого сигнала и соотношение в принятом сигнале шума и полезного сигнала.
Шум - это почти постоянная величина во вселенной - её уменьшить нельзя, только охлаждением приёмника, но в космосе и так холодно. Значит остаётся мощность. На данном этапе развития техники есть определённый уровень, который надо саккумулировать чтобы принять сигнал. Либо вы его принимаете за 1 секунду с 1 мегабитом, либо за 100 секунд с 0,01 мегабитом. Но чем больше расстояние, тем меньше доходит энергии, которая размазывается по площади лепестка антенны. Одна и та же антенна размазывает сигнал по большей площади, если её дальше отодвинуть. Получается чем дальше, тем ниже скорость.
А что мешает принять за 1 секунду с 1 мегабитом, но с большей мощностью?—более года назад
комментировать
Шум
[1.4K]
5 лет назад
На мой ответ каким-то чудом ответил чешский учёный, который сейчас не проживает в Чехии(забыл имя, но кажется он бежал из Чехии из-за комунистов).
Всё дело в том, что на расстоянии сигнал теряет мощность, а увеличить мощность сигнала на самом Спутнике не представляется возможным, из-за того что он питается от таблеток Плутония-238, которые очень эффективны в длительности работы, но имеют слабую мощность. Этой мощности хватает для питания самого Спутника, но для передачи сигнала большей мощности, как уже я написал выше - нет.
Из этого приходится как-то выкручиваться... Так как сигнал с большим количеством закодированных данных в единицу времени(без должной мощности) очень так не хило начинает смахивать на шум вселенной(который вы можете услышать в не настроенном радиоприёмнике), учёным приходится исскуственно количество этих данных в сигнале уменьшать. Благодаря медленной передачи данных, на Земле компьютеры могут отличить полезный сигнал от бесполезного шума.
Если бы люди могли обеспечить Спутник топливом для модуляции сигнала большей мощности, тогда и передачу данных можно было бы увеличить. Так же передачу данных можно увеличить и сейчас, если поставить на Земле приёмные антенны ещё лучше, либо придумать новый алгоритм обработки сигнала.
Вот это более логичный ответ, так как мощность увеличить на спутнике нельзя (для передачи на Землю), то понижают количество информации в сигнале, так как, при большом её количестве, она начинает сливаться в кучу-малу.—более года назад
комментировать
Иль-Я
[41K]
5 лет назад
Речь вероятно не о спутниках а о космических путешественниках отправленных к окраинам солнечной системы.
До орбиты луны сигнал летит 1 секунду.
ответ получите минимум, через 2 секунды.
С орбиты Марса без учёта положкеия перелатчика на орбите - (с потолка беру) 15мин туда - 15 обратно. Пауза 30 минут.
С орбиты Юпитера - пауза 5 часов. С сатурна - 11. Итд.
А то что сигнал догоняет удоляющийся вояджер - потери мизерны.
Перезапросы тоже обременены катострофическими паузами.
Скорость радио не меняется - а время обмена шокирует.
перезапросов на Плутон или другие планеты к аппаратам не бывает. Это смешная аналогия прогаммистов про интернет.
Здесь не интернет. Аппарат выполняет программу, и когда надо - высылает данные на землю.
А к нему, иногда, высылают корректировки орбиты, или новые прошивки (как на марсианский Оппортунити). После чего аппарат высылает подтверждение. Иногда он это делает через виток, если находится за планетой и Землю не видно.
Возможно, потому, что с расстоянием мощность радиосигнала, доходящего до космического аппарата, уменьшается, и все больше возрастает влияние шумов и помех. При этом данные обрабатываются специальной программой, и если в пакете данных находится ошибка, выдается запрос на повторную передачу, и так до получения достоверного результата.