Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Можно ли бесплатно лечиться по полису в больнице, к которой не привязан?

Lerchik-Perchik [11.6K] 4 года назад

по месту жительства?

например, если мне не нравится обслуживание или нет специалиста, то могу я без направления записаться на прием к врачу в любую другую больницу?

Метаморф [129K]
На всякий случай уточню.
Вы точно имеете в виду именно больницу?
Или может быть - поликлинику?
 4 года назад
Lerchik-Perchik [11.6K]
Честно говоря, мало понимаю в чем разница) и там и там лечат же)  4 года назад
Lerchik-Perchik [11.6K]
Поликлиника  4 года назад
Метаморф [129K]
Больница - стационар. С углубленным и более серьезным, лечением и диагностикой.
Поликлиника - амбулаторное лечение.
И кстати. Сменив поликлинику, вы можете сменить и свою больницу.
 4 года назад
Lerchik-Perchik [11.6K]
так какой ответ? можно ли записаться на бесплатный прием к врачу в любую поликлинику?  4 года назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
0

Гражданин, застрахованный по полису ОМС, имеет право обратиться за медицинскими услугами на всей территории России в медучреждения, поддерживающие программу ОМС. Сама программа делится на базовую и территориальную. По названию можно догадаться, что территор-ная распространяется на лица, относящиеся к данной территории, проще говоря - прикрепленные к данному медицинскому учреждению. Это программа включает наиболее расширенный перечень, чем базовая. По баз-ой обслуживаются неприкрепленные. Пациент сам может выбрать поликлинику для дальнейшего обслуживания, так же и врача. Для прикрепления надо написать заявление. Если пациент не выберет врача, по умолчанию будет назначен терапевт по территориальному признаку. Сменить поликлинику и врача можно один раз в год, Приказ 323 -ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в РФ, статья 21 Выбор врача и медицинской организации.

Стоит отметить, если пациент вызовет врача на дом, то вызов обслужит территориальная поликлиника.

Больницу (стационар) может выбрать из списка тех, которые взаимодействуют с направляемым лечебным учреждениям. В случае выбора другой больницы (такое право тоже есть) надо обратиться к своему врачу или в департамент здравоохранения за направлением.

0

И да, и нет. Просто так, с улицы, вы в любую больницу придти лечится не можете. А вот если вы "поступаете" в больницу по скорой, то вас вполне могут привезти не в вашу районную больницу, а в ту, в которой есть свободные места. Или же если вы становитесь на очередь на операцию, то тоже можете обратиться не в свою, а в любую подходящую вам больницу. Но не просто так, а с направлением.

А поликлиника - другой подход. Поликлинику вы можете достаточно свободно менять по собственному желанию. Для этого только необходимо в администрации той поликлиники которую вы хотите посещать, написать заявление.

0

Можете говорю не просто так, я так поняла речь идет об поликлинике вы можете через электронную регистратуру записаться к любому врачу в поликлинику по полису. Достаточно ввести данные, выбрать время, специалиста и вуаля вы уже через пару дней у того специаиста к которому вы записались

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..
регистрация
OpenID