Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Никогда не была в сауне, в бане. Подруги зовут. Что делать?

Музыка Ветра [6.4K] 6 лет назад

Что и в каком порядке там традиционно делают?

• Из каких помещений состоит баня?
  • Какая функция у предбанника?
  • Что с собой брать?
  • Как париться веником?
  • Какая там температура?
  • Что даёт меньшую нагрузку на сердце - баня или сауна?
  • Что такое финская баня?
  • Чем отличается русская баня от финской сауны?
  • Какие есть меры предосторожности, техника безопасности в бане, сауне?
  • "Парная" - это часть бани / сауны, или синоним?

Как мне во всём этом разобраться? Я просто В ПАНИКЕ!

3

Предлагаю сходить. Не понравится - больше не пойдете. Сам я посещаю сауну раз в неделю, мне очень нравится. Теперь по вашим вопросам - в отличие от обычной бани, сауна - это просто парилка с сухим паром, то есть вместо бака с водой жар дают раскаленные камни. Температура парной очень высокая - до 100 градусов. В самом парильном помещении не моются, только потеют. После сеанса пот смывают или в душе или в бассейне (он должен быть обязательно). Бассейн всегда с холодной водой - это для любителей контрастной температуры. Предбанник - чтобы передохнуть между сеансами, выпить чаю или просто посидеть. Техника безопасности - контролировать свое состояние. Почувствуете, что больше не можете - выходите из парной. Первый сеанс лучше провести на нижних полках (там температура ниже) или побыть недолго - 5-10 минут. Привыкните - можно и подольше и повыше. Если у вас проблемы с сердцем, лучше сауну избегать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Самое главное как раз таки не паниковать, если вы идете первый раз в баню или в сауну, то во первых предупредите об этом своих подруг и скажите заранее, что если вам станет плохо, то вы сразу выйдите от туда. Они вам потом объяснят порядок действий, все зависит от того куда именно вы идете, но если вам противопоказаны такие парилки и у вас проблемы со здоровьем, то лучше не шутите с ним и воздержитесь, сходите лучше в тот же бассейн либо же в аквопарк, предложите подругам альтернативу для совместного похода.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..