Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как грамотно составить договор на обслуживание компьютерной техники и ПО?

Mbest4 [12K] 5 лет назад

Я ранее уже заключал договоры "На обслуживание компьютерной техники и программного обеспечения", как частное лицо (Исполнитель) с юридическими лицами (Заказчиками).

Эти договоры были бессрочными, т.е. до появления намерения одной из сторон его расторгнуть или пересмотреть.

Хотелось бы ещё включить туда однозначно трактуемое упоминание о том, что подоходный налог с меня я поручаю платить Заказчику, как бы он мой налоговый агент что ли. И сумма налога, она как бы сверху той суммы, которая указана в Договоре.

Чтобы не придралась в случае чего налоговая, как к неплательщику налога с доходов.

Как юридически правильно составить такой договор?

И нужно ли мне даже в этом случае ежегодно заполнять налоговую декларацию? ЧП или ИП у меня нет, просто частное лицо.

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
2

Современный Трудовой Кодекс будет однозначно трактовать ваши взаимоотношения как трудовые.

Соответственно в соответствии с Налоговым кодексом ваш Заказчик обязан удержать из вашего вознаграждения НДФЛ и перечислить его в бюджет. А так же - начислить и уплатить взносы в ПФ, ОМС и ФСС.

Я бы на месте вашего работодателя не стала с вами заключать договор. Не выгодно! Слишком высокие налоги.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Я не настолько силен в нынешней юриспруденции, но применительно к подобной ситуации в период Союза (я тоже занимался подобной деятельностью), организация, заключившая договор на выполнение неких работ, при выплате вознаграждения удерживала сумму подоходного налога.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..