Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Зачем нужен папа?

Светланjxrf [1K] 6 лет назад

Бытует мнение, что многие папы боятся новорожденных детей и начинают общаться с крохой только тогда, когда малыш подрастет.

1

Потому что это не соответствует природе. В первые годы жизни ребёнку нужна мать (забота). Роль отца активно включается в возрасте научения, т.е. когда ребёнка можно чему-нибудь научить (навыки). Причём здесь боязнь - не понимаю.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Да, сущесвует такое мнение, что папы не интересуются новорожденными детками, и, увы, в некоторых семьях я такое положение вещей наблюдала. Папа вообще, на мой взгляд, ничего положительного к ребенку не испытывал, скорее страх, неприязнь, ревность и т.п.

Но как правило, папы все-таки новорожденных любят и интересуются.

На вопрос, зачем нужны папы отвечать можно долго. Но папы нужны. Не меньше мам. Папа должен появиться в жизни ребенка еще тогда, когда он находится в утробе матери. Психологи утверждают, что новорожденный ребенок способен узнать голоса родных людей, а особенно папы.

Иногда папа незаменим во время родов, например, если у мамы случилось кесарево сечения, малыша положат папе на грудь до того момента, когда мама придет в себя и ребенку измерят рост и вес. Такой папа будет необходим и первое время, когда мама с ребенком приедут домой, ведь ей нельзя будет поднимать тяжелое.

Нельзя поспорить с тем, что в перый год жизни самое важное для ребенка - мама, но это не означает, что в жизни малыша должна быть только лишь мама. Папа - это совсем другие эмоции и чувства. У папы совсем другой голос, мимика и жесты, папа даже на ощупь другой. Папа больше и сильнее, он может высоко подкинуть и смешно подмигнуть. Папы играют совсем не так как играют с малышами мамы и может многому научить. Папы могут носить ребенка в слинге точно так как делают это мамы и гулять с коляской, пока мама готовит, убирает или даже отдыхает. Ребенку безумно интересно слушать диалоги мамы и папы, как они друг другу отвечают, делятся впечатлениями, как они обнимаются и целуются. Все это сформирует у ребенка правильное понимание и осознание института семьи.

И вообще, во многих семьях "папа" - первое слово, ведь мама, как никто другой, часто проговаривает ребенку, что с работы скоро вернется папа, что папа пойдет с нами гулять, "а вот пришел папа" и т.д.

О роли папы для более взрослого ребенка тоже все ясно. Папа одинаково важен как для мальчиков, так и для девочек, хотя на этот счет есть множество мнений.

Мне кажется немного странным, когда папы начинают общаться лишь с подросшими малышами, которые ходят или разговаривают, ведь новорожденный - это уникальное существо, за которым интересно наблюдать и развивать. Моменты, когда ребенок впервые улыбается, ползет, идет, говорит какое-то новое слово, бесценны. Пусть папы об этом помнят. Ребенок уже никогда не будет маленьким и беспомощным, можно будет ждать только внуков, но с ними вы не будете так часто видеться.

1

Отец боится новорожденного ребенка по причине отстранения женой его от сопереживания за нового члена семьи. Многие молодые мамаши так увлечены своей беременностью и развитием новой жизни в ее организме, что почти не замечает мужа, фактически отстраняется от него эмоционально и физически. Мужчина начинает чувствовать себя обделенным как в заботе, внимании так и в сексе.

После рождения, ребенок, в дополнении во всему, начинает раздражать постоянным криком.

Подобное состояние "забытого мужа" можно избежать, если постоянно держать мужа в центре внимания, обсуждать различные изменения в состоянии развивающегося ребенка и спрашивать его дельного совета. Будущего отца надо постепенно приучать к его новой жизненной роли.

1

Чтобы любить, растить и воспитывать своих детишек...

0

Папа нужен ребёнку как и мама-чтобы любить его и кормить. Первый год и мама то боится к ребёнку подойти, не то, что папа-это нормально. Он хрупкий, очень маленький. Но если научить папу обращаться с ребёнком в мягкой форме и корректно, то вполне можно оставить папу с новорожденным даже одного на часик , например, после обеда в воскресенье. И даже если папа боится подойти к своему ребёнку первый год-то он нужен хотя бы для того, чтобы финансово поддерживать ребёнка и его маму-то есть покупать или давать деньги на питание, на памперсы, пелёнки и тд

0

Если папа хороший, ответственный, то он просто не обходим! Мой муж не очень играет с ребенком, но он хорошо зарабатывает и обеспечаиет нам уют дома, одежду, питание, отдых и развлечения. А вот когда ребенок меня уже сильно выводит из себя или я сильно устаю, муж помогает, сидит с сыном. У меня нет свекрови или мамы, которая могла б понянчить ребенка, так что папа у нас необходимый член семьи. Да и я учу по своему ребенка, а муж хорошо дополняет. Отцы нужны, но только хорошие отцы!

0

Всё зависит от того как "преподаст" ребенка мать. Если она боится дать подержать ребенка отцу, не просит помощи при уходе за ребенком, то папы в большинстве случаев радостно все заботы и тяготы свалят на мать. Бывают и такие которые категорически отказывают в помощи в быту. Если они приносят доход в семью, то это еще можно принять, а если нет, то зачем вам такой папа?

0

Отец нужен детям на всех стадиях взросления, а если говорить о новорожденных, то здесь он нужен больше всего матери ребенка, чтобы вставать ночью, когда она будет сильно уставать, подменять ее, зарабатывать деньги, пока женщина будет находиться в декрете. В более позднем возрасте у отца будет больше возможностей взаимодействовать с ребенком и его воспитывать.

0

Все папы разные! Я лично думаю самое главное начало воспитание отцом это тактильный контакт!кожа к коже .я ложила своегосына голеньким на пузико мужа сына и он быстрее успокаивался и засыпал,и так во всём ,больше обьятий нежности(и что это не по мужски,прошлый век!! испробавоно могу гордится своими мужчинами!

0

Это дурацкое мнение. Каждый отец любит своего ребенка огромной любовью, что не возможно описать. Зачем нужен папа? да хотя бы просто, знать для себя, что вас зачал человек а не животное.

Светланjxr­f [1K]
Да некто не спорит любит, но почему-то большинство в первый год жизни как-то боятся оставаться с малышом один на один.  6 лет назад
In-s [12.2K]
Не все мужчины такие. Знаю семью, где мама боялась малыша и всем занимался папа.  6 лет назад
Zepler [3.9K]
У меня их четверо, что-то не замечал за собой. Не знаю ка у других.  6 лет назад
Джинг [116K]
Боятся наверное папы, которые не доросли до отцовства.))  6 лет назад
Zepler [3.9K]
Я думаю нет, просто сачкуют.  6 лет назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..